<<
>>

Управление разнообразием

Управление разнообразием — набор программ управления персоналом, разработанных в целях получения выгод от использования отличий работников. Сегодня разнообразие означает больше, чем различный цвет кожи, национальность и пол сотрудников, оно включает в себя и религиозные воззрения, возраст, трудоспособность и сексуальную ориентацию.

Для американской розничной торговли управление разнообразной рабочей силой не является какой-то диковинкой. В конце XIX—начале XX в. иммигранты, прибывающие в Америку, искали работу прежде всего в магазинах. Тради-

ционный подход работодателей основывался на принципе «бурлящего котла» (как это происходит на улицах Нью-Йорка), когда представители различных меньшинств должны были принять ценности большинства, т. е. белую, «мужскую» культуру, отрекаясь от своих этических и национальных отличий.

Но времена меняются. Сегодня представители различных социальных, национальных и других групп, скорее, гордятся своей непохожестью и желали бы, чтобы коллеги воспринимали их такими, какие они есть. Пожалуй, современную ситуацию лучше всего характеризует слово «салат», каждый «овощ» в котором имеет свои отличительные черты, стремится сохранить индивидуальность, а их смесь только улучшает вкус 2.

Например, 85 % мужской одежды, продаваемой в универмагах, приобретают женщины, а в Ноте Depot более 50 % товаров покупается для женщин. Поэтому целесообразно назначать на старшие руководящие должности в универмагах и центрах хозяйственных товаров женщин, прекрасно понимающих потребности покупательниц.

В основе управления разнообразием лежит осознание менеджерами того факта, что работники магазинов имеют разные потребности, к которым необходимо приспосабливаться. Управление разнообразием — больше, чем просто соответствие законам о труде, это принятие и высокая оценка менеджерами различий сотрудников. Некоторые розничные торговцы практикуют проведение специальных обучающих программ для менеджеров, создают группы поддержки, вводят институт наставников.

Из всего вышесказанного следует, что розничные торговцы всерьез заняты изменением способов организации и управления работниками. Однако наиболее существенные изменения произошли в системах, применяемых в торговых фирмах для контроля товарных и информационных потоков.


<< | >>
Источник: М. Леви, Б. А. Вейтц. ОСНОВЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ. 1999

Еще по теме Управление разнообразием:

  1. Разнообразие и конкуренция1
  2. Фактор 9 (разнообразие и перемены)
  3. Экономическое разнообразие и его характеристики
  4. 3.6. Разнообразие воплощений способа производства
  5. Мотивационные компоненты фактора 9 (разнообразие и перемены)
  6. Этническое разнообразие
  7. 1.3Характер экономического роста предыдущих лет: нестабильность и разнообразие
  8. Фактор 9 Разнообразие и перемены
  9. Право на культурное разнообразие
  10. 6.2Модель эндогенного экономического роста на основе расширения разнообразия потребительских товаров
  11. § 3. Разнообразие форм правления, созданных людьми
  12. 5.2Технологические изменения: расширение разнообразия производственной продукции. Модель Пола Ромера
  13. Управление иерархией валютФинансовое управление как вид религиозного управления
  14. Фактор 10, фактор 9 (разнообразиеи перемены)
  15. 18.1. Менеджмент управление персоналом: персонал предприятия как объект управления;место и роль управления персоналом в системе управленияпредприятием; принципы управления; трудовой потенциал как экономическая категория и его место в системе оценок общественного производства
  16. Фактор 11, фактор 9 (разнообразиеи перемены)
  17. Фактор 1, фактор 9 (разнообразиеи перемены)
  18. Фактор 3, фактор 9 (разнообразиеи перемены)
  19. Фактор 5, фактор 9 (разнообразиеи перемены)