<<
>>

Учет поступления и реализации товаров в оптовой торговле

Отражение коммерческой деятельности торгового предприятия в бухгалтерском учете начинается с оформления первичных документов по отдельным хозяйственным операциям каждой коммерческой сделки (рис.
3.3). Первичный учет совершаемых операций ведут вручную или автоматически на ПЭВМ с использованием, как правило, типовых форм бланков (макетов) документов. За достоверность данных, полноту заполнения реквизитов, своевременность и доброкачественность составления первичных документов ответственность несут их составители. При необходимости в документы (кроме кассовых и банковских) могут быть внесены исправления корректурным способом, однако они должны быть дополнительно оговорены и подтверждены повторно подписями всех лиц, подписавших документ изначально. Бланки первичных документов строгой отчетности материально ответственным лицам выдают в бухгалтерии под роспись в Книге учета бланков строгой отчетности и контролируют их использование. Испорченные бланки этих документов возвращают в бухгалтерию.

Доверенность на получение товарно-материальных ценностей (форма №М-2а) — бланк строгой отчетности. Оформленную надлежащим образом доверенность экспедитору выдают в бухгалтерии торгового предприятия на получение груза, поступившего от поставщика, на станции железной дороги (водной пристани), на получение груза на складе поставщика при самовывозе. Максимальный срок действия доверенности — 15 дней. Выдачу доверенности регистрируют в специальном журнале учета выданных доверенностей под роспись лица-получателя с последующей отметкой об их использовании (на основании товарных документов поставщика и товарного или товарно-денежного отчета материально ответственного лица, оприходовавшего ценности). Неиспользованные доверенности возвращают в бухгалтерию, как бланки строгой отчетности, о чем производят отметки в журнале учета выданных доверенностей. Лицам, не отчитавшимся за ранее выданные доверенности, новые доверенности не выдают.

Железнодорожная накладная — накладная на перевозку груза железнодорожным транспортом, которую в трех экземплярах Платежное

требование^ Учреждение

банка

поставщика Документу Учреждение

банка

покупателя Платежное

поручение Деньги Товар _ Поставщик при отправке груза составляет документы Покупатель составляет документы Товарные документы: товарную, товарно-траиспорт- ную накладную, авианакладную и коносаменты, спецификации и др.

Документы, удостоверяющие качество товара: сертификат качества (соответствия), качественное удостоверение, ветеринарное удостоверение и др.

Платежные документы: платежное требование, коммерческий счет Доверенность на получение

товарно-материальных

ценностей

Платежное поручение Документы і +

Представители третьих лиц составляют документы (или участвуют в составлении) Железной дороги Железнодорожная накладная Коммерческий акт Таможенного органа Грузовая таможенная декларация Декларация 'Паспорт сделки” Другого юридического лица или общественности Акт об установленных расхождениях в количестве при приемке продукции (товаров)

Акт приемки продукции (товаров), поступивших без счета поставщика Акт экспертизы качества товаров и др.

Рис 3.3.

Первичный учет оптовой коммерческой сделки

оформляет товарная контора железной дороги на отправку груза. На основании копии железнодорожной накладной после проверки исправности вагона (контейнера), наличия и целостности пломб, правильности оттисков на них и т. п. экспедитор получателя проверяет соответствие количества и качества фактически поступивших товаров данным документов поставщика. При отсутствии расхождений в железнодорожной накладной делают отметку о выдаче груза получателю без проверки его массы, состояния и количества мест за подписью начальника отделения железной дороги, заверенную печатью. После вскрытия вагона (контейнера) экспедитор получателя принимает груз по количеству мест или весу для доставки на склад торгового предприятия.

Товарная накладная на отпуск и оприходование товарноматериальных ценностей (ф. № ТН-2) — бланк, типовой формы строгой отчетности. На основе типовой формы № ТН-2 министерства, ведомства, концерны с учетом специфики ввда хозяйственной деятельности с целью отражения дополнительных реквизитов, не содержащихся в данной форме, по согласованию с Министерством статистики и анализа, Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь разрабатывают и утверждают специализированные формы. Серия и номер типовой и специализированных форм, изготовленных типографским способом или на ЭВМ, присваиваются Бел- бланкиздатом.

Товарную накладную выписывает отправитель в минимальном количестве, как правило, в двух экземплярах при отправке груза железнодорожным транспортом: первый экземпляр товарной накладной остается у отправителя и предназначен для списания выбывших товарно-материальных ценностей, второй экземпляр почтой или нарочным отправляют получателю груза. Оприходование фактически поступивших товаров заведующий складом (магазином, секцией) подтверждает своей подписью и печатью предприятия в товарной накладной поставщика. При установлении расхождений между фактическим наличием поступивших товарно-материальных ценностей и указанным в товарной накладной поставщика для оприходования фактически поступивших товаров материально ответственное лицо, как правило, выписывает встречную товарную или товарно-транспортную накладную.

Одновременно комиссия, осуществляющая приемку товаров, в товарной накладной поставщика производит

запись: «На расхождения составлен акт № от

199 г.» и заверяет запись своими подписями.

Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом (ф №ТТН-1) — бланк типовой формы строгой отчетности (специализированные формы товарнотранспортной накладной министерства и ведомства разрабатывают и утверждают аналогично, как и товарной накладной).

Товарно-транспортную накладную выписывает грузоотправитель в минимальном количестве, как правило, в четырех экземплярах: • первый экземпляр, предназначенный для списания выбывших товарно-материальных ценностей, оставляют у грузоотправителя; •

второй экземпляр, предназначенный для оприходования поступивших товарно-материальных ценностей заведующим складом (магазином, секцией), водитель (экспедитор) отдает грузополучателю; •

третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями (штампами) грузоотправителя, сдают перевозчику. Третий экземпляр, служащий основанием для расчетов, перевозчик прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику — заказчику автотранспорта, а четвертый, служащий основанием для учета транспортной работы, прилагают к путевому листу.

В товарных и товарно-транспортных накладных на отпуск товаров в розничные торговые предприятия в обязательном порядке указывают: •

обоснование цены: номер и дату договора, протокола согласования цен, калькуляции, прейскуранты и т. п.; •

номер и дату качественного удостоверения, сертификата соответствия; •

отпускную иену товаропроизводителя (цену, сформированную первым покупателем по товарам, ввезенным из-за пределов республики); •

размер и сумму оптовой (торговой) надбавки; •

розничную цену (при отпуске товаров в розничные торговые предприятия) и другие реквизиты.

Удостоверение качества (сертификат) на особо скоропортящиеся пищевые продукты с указанием на каждую партию и единицу упаковки даты и часа выработки, температуры хранения, конечного срока реализации согласно действующим государственным стандартам, ОСТам или техническим условиям оформляет поставщик-товаропроизводитель, без которого приемка скоропортящихся товаров покупателем не допускается.

Отдельно указывают показатели качества, на которые сделан акцент в договоре (контракте). Например, товар проверен на радиоактивность, накопление радиоактивности не превышает указанных параметров.

Ветеринарное свидетельство (ф. 2) на мясо, яйцо, подлежащее обязательному клеймению, штамповке (с указанием категории, даты выпуска), оформляет поставщик, которое служит допуском приемки товаров у покупателя.

Сертификат соответствия страны происхождения на им портную продукцию оформляет Торговая палата республики на основании экспертизы происхождения товара

Акт общей формы (ф. ГУ-23) в трех экземплярах составляет комиссия в составе представителя получателя, железной дороги и лица, принимающего груз, для подтверждения фактов утраты документов, простоя вагонов (контейнеров), неочистки вагонов, отсутствия пломб на вагонах, повреждения вагонов, обнаружения пломб с неясными оттисками, просрочки в доставке и т. п.

Коммерческий акт (ф. ГУ-22) в трех экземплярах составляет комиссия в составе представителей получателя, железной дороги и лица, принимающего груз, в случаях обнаружения неисправности вагона (контейнера), отсутствия или повреждения пломб и т.п. и обнаружения недостачи или порчи груза по вине транспортной организации. Комиссия производит проверку груза по количеству и качеству каждого товарного места. В коммерческом акте указываю! наименование товара, его количество или массу согласно документам поставщика и фактически, определяют размер причиненного ущерба. Дату и номер составленного акта указывают в железнодорожной накладной и товарной накладной поставщика.

Первый экземпляр актов формы ГУ-22 и ГУ-23 передают представителю железной дороги, второй прикладываю к отчету материально ответственного лица тре ий сдаю в бухгалтерию, на основании которого железной дороге предъявляют претензию за причиненный ущерб.

Акт об установленном расхождении в количестве при приемке продукции (товаров) (ф №006) или акт приемки продукции (товаров) по качеству (ф, №007) по результатам приемки продукции (товаров) по количеству и качеству на выявленные расхождения в тот же день комиссия составляет в трех экземплярах.

В комиссию входят представители покупателя, поставщика (или по его поручению представитель от иного юридического лица, местного органа управления или самоуправления, выделенного с их согласия) и материально ответственное лицо» принимающее груз.

Покупатель должен вызвать представителя по ставщика не позднее 24 часов, а по скоропортящимся товарам — немедленно после обнаружения недостач, пересортиц и т. п. или в сроки, установленные договором или законодательством. Вызов представителя иногороднего поставщика обязателен только в случаях, предусмотренных договором или условиями поставки. При неявке представителя поставщика в срок или с его согласия по договору: •

при приемке продукции (товаров) по количеству в комиссию включают компетентного представителя общественности юридического лица — покупателя, назначенного его руководителем из числа лиц, утвержденных решением профсоюзного комитета данного субъекта хозяйствования (товароведов, коммерсантов и др.), или постоянного представителя вышестоящего органа в случаях, когда продавец и покупатель подведомственны одному и тому же центральному органу управления; •

при приемке продукции (товаров) по количеству в комиссию включают представителя органа, осуществляющего государственный контроль качества товаров, если это предусмотрено законодательством или договором (центры гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения, центры стандартизации, метрологии и сертификации и

др)-

Экспертизу нестандартных продуктов, а также явно недоброкачественных, испорченных продуктов, не требующую специальной медицинской компетенции, осуществляют товароведы торговых организаций или представители инспекции по качеству

Гигиеническую экспертизу пищевых продуктов представители санитарно-эпидемиологической службы проводят только при наличии специальных санитарно-эпидемиологических показаний.

Представители другого юридического лица или общественности для участия в приемке товаров обязаны представить надлежаще оформленные и заверенные печатью юридического лица, в том числе государственного органа, или профсоюзного комитета покупателя разовое удостоверение за подписью его руководителя (заместителя руководителя).

В случае отсутствия профсоюзной организации у покупателя при согласии продавца приемку товаров по количеству и качеству покупатель осуществляет самостоятельно и комиссию формирует в одностороннем порядке.

Акты об установленном расхождении при приемке товаров по количеству и качеству составляют в сроки и в местах приемки товаров по количеству и качеству.

Все реквизиты в актах заполняют на основании данных товарных и транспортных документов поставщика и фактических данных и выявляют отклонение в количестве и сумме.

Дату и номер составленного акта указывают в товарной (товарнотранспортной) накладной поставщика. Первый экземпляр актов высылают поставщику, второй прикладывают к отчету материально ответственного лица, третий — сдают в бухгалтерию.

На основании надлежаще оформленных и утвержденных руководителем предприятия-покупателя актов об установленных расхождениях при приемке товаров по количеству и качеству покупатель на сумму причиненного ущерба: •

предъявляет поставщику претензию, если оплата его счета уже произведена; •

заявляет в обслуживающее отделение банка в течение трех рабочих дней предварительного акцепта платежного требования поставщика отказ от его оплаты за предъявление частично бестоварного счета; •

при последующей оплате покупатель оплачивает только за фактически поступившие товарно-материальные ценности.

Акт на оприходование товаров, поступивших без счета поставщика (ф. №010), в двух экземплярах составляет комиссия в составе представителя покупателя, поставщика, а в случае его неявки — представителя незаинтересованной стороны, и материально ответственного лица, принимающего груз на ответственное хранение. В акте указывают все сведения о поступивших товарах, его количестве, отпускных ценах и т. п. Первый экземпляр акта направляют грузоотправителю с просьбой немедленно выслать документы на отгруженные товары.

Грузовая таможенная декларация — единый административный документ, который в трех экземплярах заполняет таможенный орган Государственного таможенного комитета по усга- новленной форме с использованием утвержденных классификаторов нормативно-справочной информации на каждую партию импортируемого (экспортируемого) товара.

Декларация отражает контрактную и таможенную стоимость товара. По дате оформления единого административного документа определяют валютный курс, применяемый в расчете импортной (экспортной) стоимости товара. Основанием для перемещения товара через границу является отметка таможни в грузовой таможенной декларации о разрешении ввоза (вывоза) товаров.

Декларацию «Паспорт сделки» с целью валютного контроля и регулирования внешнеэкономической деятельности по установленной форме заполняют все субъекты хозяйствования республики по импорту (экспорту) товаров в порядке исполнения отдельного договора (контракта) купли-продажи (поставки), мены, комиссии или консигнации с нерезидентом Республики Беларусь, визируют в обслуживающем отделении банка вместе с контрактом и регистрируют в таможенном органе до предъявления товаров к таможенному оформлению. Национальный банк и Государственный таможенный Комитет Республики Беларусь по согласованию вправе отменить оформление декларации «Паспорт сделки» по отдельным контрактам.

На основании приходных и расходных таможенных документов заведующий складом (оператор) в сроки, установленные руководителем предприятия, как правило, не реже одного раза в три дня, составляет в 2 экземплярах товарный отчет (отчет о движении товаров и тары по складу) и сдает в бухгалтерию.

Товары и тару в оптовых предприятиях учитывают в натурально-стоимостном выражении по каждому номенклатурному номеру и в стоимостном выражении по материально ответственным лицам. Синтетический учет товаров и тары на складах ведется на активном, материальном счете 41 «Товары и тара» по отпускным ценам товаропроизводителя или первого покупателя, ввезшего товары из-за пределов республики. Самостоятельно ввезенные товары из-за пределов республики оптовое предприятие может учитывать по сформированным отпускным ценам. Водку на складе учитывают по фиксированным розничным ценам. Отражение на счетах бухгалтерского учета в оптовой торговле поступления товаров зависит от применяемых учетных цен, а реализации товаров — от порядка учета выручки от реализации товаров (рис. 3.4 и 3.5).

3.4.3.

<< | >>
Источник: С. Н. Виноградова, С. П. Гурская, О. В. Пигунова и др.. Организация коммерческой деятельности. Под общ. ред. С. Н. Виноградовой. — Мн.: Выш. шк.,- 464 с.. 1997

Еще по теме Учет поступления и реализации товаров в оптовой торговле:

  1. Учет поступления и реализации товаров в розничной торговле
  2. Учет поступления, продажи и прочего выбытия товаров и тары в организациях розничной торговли: оценка товаров, документальное оформление, синтетический и аналитический учет, в системе КОД.
  3. Учет продажи товаров по договорам мены, комиссии и поручения в организациях оптовой торговли. Сущность, отличительные особенности, документальное оформление, отражение в учете.
  4. Бухгалтерский учет поступления и продажи импортных товаров: способы приобретения импортных товаров, формирование их таможенной стоимости, фактической себестоимости, особенности учета НДС, формы расчетов, синтетический учет.
  5. Учет продажи товаров в организациях розничной торговли: формы расчетов с покупателями, документальное оформление, расчет торговой наценки, синтетический и аналитический учет, определение и учет финансового результата от продажи товаров.
  6. 22.3. Учет поступления товаров и расчетов с поставщиками
  7. 8.4. Учет товарных запасов Поступление товаров
  8. 5.1. Учет поступления и выбытия товаров по учредительным договорам
  9. 22.5.. Учет реализации товаров на экспорт
  10. Агафонова Марина Николаевна. Бухгалтерский              учет в оптовой и розничной торговле и документооборот, 2009
  11. 1.3. Теоретические основы сервисного взаимодействия в процессе реализации товаров в розничной торговле
  12. 5.2. Учет поступления и выбытия товаров по договору дарения (безвозмездной передачи, безвозмездного получения)
  13. Учет товаров в мелкорозничной торговле
  14. Учет возврата покупателем товаров в розничной торговле
  15. 4.4.1. Оптовая торговля
  16. Оптовая и розничная торговля
  17. Продажи в оптовой торговле
  18. Анализ товарных запасов  оптовой торговли.