<<
>>

ЦЕЛЕВОЙ РЫНОК И КОНКУРЕНТЫ

В стратегии необходимо рассмотреть оба элемента мира розничной торговли: и покупателей, и конкурентов. Успеха добивается тот, кому удается удовлетворять потребности своих целевых покупателей лучше, чем это делают конкуренты.

Выбирая целевой рынок, розничный торговец определяет, каких покупателей он стремится обслуживать, а при определении формы торговли указывает общие характеристики торговли-микс, с помощью которой будут удовлетворяться их потребности.


Традиционный розничный рынок напоминает фермерский — сделки заключаются непосредственно между продавцами и покупателями

В определенном смысле все розничные торговцы конкурируют друг с другом за покупателей, так как сумма денег, которой располагают потребители, ограничена. Каждый доллар, потраченный в продовольственном магазине, уменьшает объем покупок, скажем, хозяйственных товаров. Однако конкуренцию между продовольственными магазинами и магазинам бытовых товаров вряд ли можно назвать существенной постольку, поскольку элементы торговли-микс в данном случае направлены на удовлетворение совершенно разных потребностей. Наиболее интенсивная конкурентная борьба происходит между торговыми фирмами, расположенными в одном и том же географическом районе и имеющими схожие элементы торговли-микс, направленные на один и тот же рынок.

<< | >>
Источник: М. Леви, Б. А. Вейтц. ОСНОВЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ. 1999

Еще по теме ЦЕЛЕВОЙ РЫНОК И КОНКУРЕНТЫ:

  1. Целевой рынок розничного торговца
  2. 4.2 Структура внутреннего рынка страны: рынок ценных бумаг; валютный рынок; рынок рабочей силы; кредитный рынок; рынок инвестиций ;рынок недвижимости ;рынок услуг в производственной и социальной сфере.
  3. Модель управления инвестиционно-строительной деятельностью на базе концепции устойчивого развития, принципов логистики и про­граммно-целевого планирования, а также алгоритм процедуры распределе­ния ресурсов между целевыми программами строительства.
  4. 13. Имеют лишь несколько реальных конкурентов
  5. Потенциальные конкуренты в банковских отраслях
  6. Кто мой конкурент?
  7. Анализ и оценка конкурентов
  8. Лекция 6. 9. Конкуренты.
  9. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ КОНКУРЕНТ
  10. Конкуренты LSE
  11. Анализ конкурентов
  12. 4.2 Основные и потенциальные конкуренты
  13. 4.2 Основные и потенциальные конкуренты
  14. 13. Большое количество конкурентов
  15. ФИРМА - СОВЕРШЕННЫЙ КОНКУРЕНТ
  16. Угроза появления новых конкурентов
  17. § 5.2. Модель поведения фирмы - монополистического конкурента Э. Чемберлина
  18. Сравнение штатной структуры компаний-конкурентов
  19. 12. Отсутствие преимуществ перед конкурентами