>>

ПРЕДИСЛОВИЕ

Коммерческая деятельность осуществляется путем выполнения коммерческих операций и является важнейшим механизмом управления экономическими отношениями.

Они возникают между хозяйствующими субъектами во всех сферах экономики в процессе обмена товарами, услугами, научно-технической информацией, средствами производства, сырьем и г.

д. и ведут к развитию договорных отношений между ними.

Интеграция экономики республики в мировую систему хозяйства, стремление сформировать единое экономическое пространство усиливают взаимозависимость и требуют взаимодействия хозяйствующих субъектов на основе унификации документов, используемых при оформлении коммерческих операций, а также сближения правовой базы, регламентирующей их.

Эффективность хозяйственных связей повышается, если специалисты, занимающиеся коммерческой деятельностью, глубоко овладевают теорией и практикой организации коммерческих операций, изучают законодательную и нормативную базу. В практической работе необходимо широко использовать методы комплексного исследования рынка, анализировать и отбирать необходимую для обоснования коммерческих решений информацию, оценивать эффективность хозяйственных связей, уровень организации оптовой и розничной торговли.

Коммерческая деятельность на потребительском рынке предполагает выполнение таких операций, как обоснование потребности в товарах, выбор поставщиков, установление хозяйственных связей с ними, контроль исполнения договорных обязательств, управление товарными ресурсами, процессом продажи и стимулирования сбыта. При этом следует обеспечить максимальную прибыльность любой торговой операции для каждого из партнеров, участвующих в доведении товаров от производства до конечного потребителя. Главная цель коммерческой деятельности - получение прибыли через удовлетворение покупательского спроса при высокой культуре торгового обслуживания - требует гибкого реагирования на изменения, происходящие на рынке.

Покупать и продавать товары надо так, чтобы любая коммерческая операция обеспечивала предельно возможный уровень рентабельности; чтобы торговый риск был сведен к минимуму; чтобы постоянно укреплялось положение торгового предприятия на рынке и росло доверие к нему со стороны деловых партнеров. Эффективная коммерческая деятельность обеспечивает устойчивое финансовое состояние предприятия, его конкурентоспособность.

Сложности перехода к рыночной экономике республики требуют организации коммерческой деятельности на качественно новом уровне.

В связи с этим особую значимость приобретают высокие требования к профессиональной подготовке специалистов, занимающихся ею.

Решению этой сложной задачи будет способствовать данное пособие. Оно полезно как для студентов учебных заведений, обучающихся по специальности «Коммерческая деятельность», так и для практических работников, предпринимателей, бизнесменов.

В нем выделено три раздела. В первом разделе рассматриваются вопросы организации коммерческой деятельности на оптовом рынке и их правовое регулирование. Обосновываются необходимость информационного обеспечения этой работы, подходы к выбору поставщиков, порядок установления и документального оформления хозяйственных связей, роль транспортных операций и тары при доведении товаров от производства до потребителя.

Во втором разделе излагаются подходы к осуществлению коммерческой работы в розничной торговле. Акцентируется внимание на формировании конкурентоспособного ассортимента товаров в магазинах, методах продажи и стимулирования сбыта, защите прав потребителя и вопросах организации контроля в торговле.

Третий раздел посвящен экономическому аспекту коммерческой деятельности. Рассматриваются подходы к оценке результатов коммерческой работы, ценовой политике предприятия, оплате труда работников, занятых закупкой и реализацией товаров. Предлагается порядок отражения коммерческой сделки в бухгалтерском учете.

Данное справочное пособие не претендует на полное отражение всего многообразия вопросов, относящихся к коммерческой деятельности.

Авторы заранее благодарны всем, кто сочтет возможным прислать свои конструктивные замечания и предложения, которые с благодарностью будут учтены в дальнейшей работе.

С. Н. Виноградова

| >>
Источник: С. Н. Виноградова, С. П. Гурская, О. В. Пигунова и др.. Организация коммерческой деятельности. Под общ. ред. С. Н. Виноградовой. — Мн.: Выш. шк.,- 464 с.. 1997

Еще по теме ПРЕДИСЛОВИЕ:

  1. Предисловие
  2. Предисловие инициаторов перевода
  3. Предисловие к третьему изданию
  4. Предисловие
  5. Предисловие
  6. Предисловие
  7. Предисловие
  8. Предисловие.
  9. Предисловие
  10. Предисловие
  11. Предисловие
  12. Предисловие
  13. 1.1 Предисловие
  14. Предисловие
  15. Предисловие
  16. Предисловие
  17. Предисловие
  18. Предисловие