<<
>>

ПОТОКИ ИНФОРМАЦИИ

На рис. 6.5 информационные потоки изображены прерывистыми линиями. Леда Перез хотя и была разочарована отсутствием шелковой блузки, но все-таки приобрела пару джинсов Edwin, что инициировало ряд информационных сообщений.

Продавец отсканировал УШК, нанесенный на ярлыке джинсов. Леда получила чек, а информация о покупке поступила в «память» кассового терминала. Специалист по закупкам узнает, сколько пар джинсов Edwin было продано в каждом магазине компании, и определит срок подачи повторного заказа, рассмотрит необходимость снижения цен на товар, оценит успешность его продвижения.

Информация, поступающая посредством ЭКГ, используется в первую очередь для так называемых основных товаров (товары, спрос на которые характеризуется предсказуемостью и стабильностью, например мужские трусы и носки). Данные по таким товарам передаются либо напрямую в распределительный центр, либо поставщику, заказ новой партии осуществляется автоматически. Такая компьютерная передача информации и документов (заказов и накладных) называется системой электронного обмена данными (ЭОД) и является весьма эффективной даже для небольшие торговых компаний (см. пример 6.4).

ФАКТ

Все больше компаний пользуются системой ЭОД. Если в 1991 г. ее применяли 20 % опрошенных розничных торговцев, то в 1992 г.-уже 39 %*.

И наконец, объединяя информацию ЭКТ с данными, полученными с кредитных карточек покупателей, розничные торговцы узнают, кто совершает у них покупки. Данная информация весьма полезна в планировании специальных мероприятий. К примеру, если Edwin или другой производитель джинсов устроит распродажу, магазин может отправить Леде Перез соответствующую брошюру.

Компания Service Merchandise считает, что система базы данных о домохозяйствах (более 100 характеристик на каждое, включая номер телефона, последние покупки, совокупный объем покупок и объем покупок ювелирных изделий) относится к наиболее ценным ее активам (более чем 20 млн домохозяйств США). Эта информация используется в маркетинге, при разработке товарной политики и принятии стратегических решений.

<< | >>
Источник: М. Леви, Б. А. Вейтц. ОСНОВЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ. 1999

Еще по теме ПОТОКИ ИНФОРМАЦИИ:

  1. Принцип реструктуризации потоков статистической информации
  2. Информация и информационные потоки, их применение в стратегическом управлении
  3. Анализ потоков денежных средств: цели, источники информации, оценка структуры по видам деятельности. Прямой и косвенный методы анализа.
  4. Информация аудиторов руководству проверяемого субъекта о результатах аудита: цель информации и ее содержание.
  5. 1.3.Информация и методы в экономико-географических исследованиях 1.3.1. Источники информации и показатели
  6. Приложение 3. Кодификаторы информации для заполнения «Ведомости выявленных дефектов при контроле обрабатываемой информации»
  7. 3.1. Классификация экономической информации. Источники информации
  8. 6.1. Система экономической информации. Классификации информации
  9. 1. Виды информации. Документированная и недокументированная информация
  10. Денежные потоки
  11. 21. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОТОК. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
  12. Вопрос 2. Классификация информационных потоков в ЛТС
  13. Метод моделирования потоков данных DFD
  14. Денежные потоки.
  15. Прогнозирование денежных потоков
  16. 25. Денежный поток ИП
  17. Процесс управления денежными потоками
  18. Анализ денежных потоков организации