<<
>>

Основные требования пожарной безопасности для предприятий торговли и общественного питания, баз и складов

В соответствии с действующим законодательством ответственность за обеспечение пожарной безопасности предприятий торговли, общественного питания, баз и складов несут руководители этих объектов.

Руководители предприятий торговли, общественного питания, баз и складов обязаны: •

организовать на ведомственных объектах изучение и выполнение настоящих правил всеми инженерно-техническими работниками (ИТР), служащими и рабочими; •

установить в торговых, административных, складских, производственных и вспомогательных помещениях строгий противопожарный режим (порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы, условия проведения огневых работ, правила пользования электронагревательными приборами, определение мест для курения и т.п.) и постоянно контролировать его соблюдение всеми работающими, а также посетителями предприятий торговли и общественного питания, баз и складов; •

периодически проверять состояние пожарной безопасности объекта, контролировать несение службы охраной и знание ею обязанностей на случай пожара, работу добровольной пожарной дружины и принимать необходимые меры к улучшению их деятельности; •

организовывать разработку и своевременное осуществление мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей на случай возникновения пожара; •

обеспечить содержание в постоянной исправности систем противопожарной защиты (противопожарного водопровода, установок сигнализации, автоматического пожаротушения и др.)- В случае неисправности или выхода из строя этих систем принимать меры к приведению их в работоспособное состояние; •

организовать противопожарную подготовку (противопожарный инструктаж, пожарно-технический минимум) подчиненных работников.

Противопожарный инструктаж должен проводиться не реже 1 раза в два года; •

установить перечень профессий и помещений, работники которых должны проходить обучение по программе по- жарно-технического минимума; •

определить место и порядок проведения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также перечень должностных лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа; •

обеспечивать разработку планов действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара и организовывать не реже одного раза в год практические тренировки по отработке этих планов.

Ответственность за пожарную безопасность отделов, секций, цехов, мастерских, торговых ларьков, палаток, павильонов, буфетов, закусочных, кафетериев, отдельных складов, кладовых и других помещений несут их заведующие или другие должностные лица, специально назначенные приказом руководителя предприятия торговли, общественного питания, базы или склада.

Таблички с указанием лиц, ответственных за пожарную безопасность, вывешиваются на видных местах.

Лица, ответственные за пожарную безопасность, обязаны: •

обеспечить выполнение на вверенных им участках работы требований настоящих правил; •

знать пожарную опасность товаров, применяемых или хранимых на вверенном участке, и не допускать нарушений правил их хранения; •

следить за исправностью сигнализации, телефонной связи, систем отопления и вентиляции, электроустановок, содержанием путей эвакуации, проездов, противопожарных разрывов, источников водоснабжения и принимать меры к устранению, обнаруженных неисправностей; •

знать правила использования имеющихся средств пожаротушения и обеспечивать их постоянную готовность к действию; •

разъяснять служащим и рабочим инструкции и правила пожарной безопасности, действующие на объекте; •

следить за тем, чтобы после окончания работы производилась уборка рабочих мест и помещений, отключалась электросеть, за исключением витринного и дежурного освещения, источников электропитания автоматических установок пожаротушения и сигнализации, а также электроустановок, которые по условиям технического процесса производства должны работать круглосуточно.

На основании настоящих правил для отдельных помещений, баз, складов, предприятий торговли и общественного питания должны быть разработаны конкретные инструкции о мерах пожарной безопасности с учетом физико-химических и пожароопасных свойств хранимых товаров и технологического оборудования. При разработке инструкций используются данные, указанные в т'хнических паспортах на товары и оборудование.

Инструкции о мерах пожарной безопасности разрабатываются руководителями складов, отделов, цехов, предприятий торговли и общественного питания, баз, утверждаются руководителями (председателями ПТК) объектов, изучаются в системе производственного обучения и вывешиваются на видных местах.

В инструкциях должны быть отражены следующие вопросы: •

порядок содержания помещений, территории, в том числе путей эвакуации; •

условия и нормы хранения товаров в цехах, отделах, секциях, складах, кладовых и других помещениях, •

места курения, применения открытого огня и производства огневых работ; •

специальные противопожарные мероприятия для отдельных помещений, несоблюдение которых может вызвать пожар или возгорание. •

порядок применения средств пожаротушения и вызова пожарной помоши при обнаружении пожара; •

порядок сбора, хранения и удаления горючих отходов, содержания и хранения спецодежды; •

обязанности и действия рабочих и служащих при пожаре.

Каждый работающий на предприятии торговли, общественного питания, базе, в складе (независимо от занимаемой должности) обязан четко знать и строго выполнять установленные правила пожарной безопасности, не допускать действий, могущих привести к пожару или возгоранию.

Руководители предприятий торговли, общественного питания, баз, складов, а также заведующие секциями складов, цехов и другие должностные лица, виновные в нарушении настоящих правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в установленном законном порядке.

Противопожарный инструктаж (пожарно-технический минимум) с работниками торговли, общественного питания, баз, складов, может проводиться в системе производственного обучения с целью широкого изучения правил пожарной безопасности для предприятия, учреждения, производственного участка, рабочего участка, здания или помещения.

Противопожарная подготовка работников состоит из противопожарного инструктажа (первичного и вторичного) и занятий по программе пожарно-технического минимума.

Первичный (вводный) инструктаж о соблюдении мер пожарной безопасности должны проходить все вновь принимаемые на работу товароведы, продавцы, кладовщики, повара, сторожа, истопники и другие работники, в том числе и временные рабочие.

Для проведения первичного противопожарного инструктажа на предприятии должно быть выделено помещение (уголок), оборудованное необходимыми наглядными пособиями по вопросу соблюдения противопожарного режима на территории предприятия, в зданиях, помещениях, на рабочих местах, а также образцами первичных средств пожаротушения, пожарного инвентаря и пожарной связи, имеющихся на предприятии.

Первичный противопожарный инструктаж с работниками можно проводить одновременно с вводным инструктажем по технике безопасности. По окончании инструктажа должна проводиться проверка знаний и навыков, полученных инструктируемыми.

Лица, знания которых оказались неудовлетворительными, подвергаются повторному инструктажу с обязательной последующей проверкой знаний.

Повторный инструктаж проводится на рабочем месте лицом, ответственным за пожарную безопасность магазина, отдела, секции, склада, производственного участка, причем этот инструктаж обязательно должен проводиться и при переводе работников с одного участка на другой, применительно к особенностям пожарной опасности нового участка работы.

Занятия по пожарно-техническому минимуму проводятся по специально утвержденной руководителем учреждения программе. Этот минимум проводится с электрогазавщиками, электриками, истопниками и материально-ответственными лицами.

По окончании прохождения пожарно-технического минимума у рабочих и служащих должны быть приняты зачеты. Результаты зачетов оформляются соответствующим актом или ведомостью с подписями членов приемной комиссии. Лица, не сдавшие зачеты, к исполнению служебных обязанностей не допускаются.

Учет лиц, прошедших противопожарный инструктаж и обучение по программе пожарно-технического минимума, ведется в специальном журнале, где указываются даты инструктажа (обучения), кем проведен инструктаж, фамилия, имя, отчество инструктируемого (обучаемого), его должность и место работы на объекте, личные подписи инструктировавшего и инструктируемого (обучаемого).

Перечень основных норм и правил,

в которых отображены противопожарные требования 1.

СНиП 2.01.02-86* «Противопожарные нормы». 2.

СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация». 3.

СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения». 4.

СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения». 5.

СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». 6.

СНиП 2.09 04-87 «Административное и бытовые здания». 7.

СНиП 2.10.02-84 «Здания и помещения для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции». 8 СНиП2 11.01-85* «Складские здания».

9. СНиП 2.11.04-87 «Холодильники».

Ю.СНиП П-26-76 «Кровли». 11.

РД 34.21.122-87 «Инструкция по устройству молниезащи- ты зданий и сооружений».

Перечень правил пожарной безопасности Республики Беларусь 1

ППБ РБ 1.01-94 «Общие правила пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий» (Утверждены приказом ГУВПС МВД Беларуси № 29 от 30 декабря 1994

г.) 2.

ППБ РБ 1.02-94 «Правила пожарной безопасности Республики Беларусь при эксплуатации технических средств противопожарной защиты» (Утверждены приказом ГУВПС МВД Беларуси № 3 от 30 декабря 1994 г.) 3

ППБ-С-3-81 «Правила пожарной безопасности при эксплуатации зданий и сооружений. Предприятия торговли и общественного питания, базы, склады».

<< | >>
Источник: С. Н. Виноградова, С. П. Гурская, О. В. Пигунова и др.. Организация коммерческой деятельности. Под общ. ред. С. Н. Виноградовой. — Мн.: Выш. шк.,- 464 с.. 1997

Еще по теме Основные требования пожарной безопасности для предприятий торговли и общественного питания, баз и складов:

  1. Основные нормативные правовые документы, регламентирующие работу по обеспечению пожарной безопасности объектов.
  2. 1. Организация торговли и общественного питания
  3. ФРАНКО (с завода (предприятия), со склада назначения, со склада отправителя, со склада изготовителя) (... в поименном месте) (EXW -Ex Works (... named place)
  4. Приложение 43Динамика оборота розничной торговли и общественного питания потребительской кооперации Российской Федерации в сельской местности за 1999-2003г.г,(млн. руб. в действующих ценах каждого года)
  5. 1.4. Основные методы исследования экономической безопасности предприятия
  6. 1. Порядок разработки и официальная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
  7. Тема 1. Роль и значение корпоративной безопасности в обеспечении стабильности в развитии общества: понятие корпоративной безопасности, актуальность проблем корпоративной безопасности, тенденции развития общественных и экономических отношений, влияние корпоративной безопасности на социально-экономическое развитие общества и государства
  8. 33, Комплексная оценка экономической безопасности предприятия ОАО технопарк «Татэлектромаш» 3.3.1. Оценка безопасности предприятия по индикаторам
  9. Темы контрольных работ по «Страхованию» для студентов ОЗО и основные требования к их выполнению и оформлению.
  10. УРОК 25. Общественное питание потребительской кооперации, его значение и направления развития
  11. Информационные технологии в сфере общественного питания
  12. 15.2. Основные предпосылки, принципы и методы формирования ценовой политики на предприятиях торговли
  13. 2.3. Методы диагностики экономической безопасности машиностроительного предприятия 2.3.1. Метод оценки экономической безопасности предприятия