<<
>>

Основные нормативные правовые документы, регламентирующие работу по обеспечению пожарной безопасности объектов.

Закон Республики Беларусь «О пожарной безопасности», стандарты, строительные нормы и правила, правила пожарной безопасности

Закон Республики Беларусь «О пожарной безопасности» введен Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 15 июня 1993 г.

№ 2404-ХН. Он определяет правовую основу и принципы организации пожарной безопасности и государственного пожарного надзора, действующие в целях защиты от пожаров жизни и здоровья людей, национального достояния, всех видов собственности и экономики республики.

Система пожарной безопасности в республике состоит из комплекса социальных, организационных, научно-технических и правовых мер, а также сил и средств пожарной службы, направленных на предупреждение и ликвидацию пожаров.

Деятельность по обеспечению пожарной безопасности осуществляется в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства республики, а также на основании требований стандартов, норм и правил пожарной безопасности, действующих на территории республики.

Государственное управление в области обеспечения пожарной безопасности осуществляется Советом Министров республики, Министерством по чрезвычайным ситуациям, местными органами государственной власти.

Государственный надзор за обеспечением пожарной безопасности министерствами, другими органами государственного управления, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности осуществляют органы государственного пожарного надзора Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Ведомственный контроль за состоянием пожарной безопасности на объектах осуществляют министерства, другие органы государственного управления.

Требования по обеспечению пожарной безопасности народнохозяйственного комплекса предусматриваются в стандартах, нормах, правилах и других документах и образуют систему противопожарного нормирования и стандартизации.

Требования системы противопожарного нормирования и стандартизации являются обязательными для выполнения всеми министерствами, другими органами государственного управления, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также гражданами.

В систему противопожарного нормирования входят: •

межгосударственные стандарты, строительные нормы и правила, затрагивающие требования пожарной техники и безопасности и действующие на территории республики; •

государственные стандарты и государственные строительные нормы республики, затрагивающие требования пожарной техники и безопасности; •

нормы пожарной безопасности; •

правила пожарной безопасности; •

отраслевые нормы технологического проектирования пожарной безопасности; •

другие государственные документы нормативного характера, затрагивающие и устанавливающие требования пожарной безопасности.

Продукция и товары, использование которых может представлять пожарную опасность для жизни, здоровья и имущества граждан и причинить вред окружающей среде, подлежат в установленном порядке обязательной сертификации на соответствие требованиям пожарной безопасности. Реализация такой продукции в Республике Беларусь без сертификата и знака, подтверждающего соответствие ее установленным требованиям, запрещается.

Сертификации на соответствие требованиям пожарной безопасности подлежат продукция и товары, выпускаемые в Республике Беларусь предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности и за пределами республики для использования на внутреннем рынке.

Пожарная безопасность обеспечивается приведением объектов и населенных пунктов в такое состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и охрана материальных ценностей от огня и его опасных факторов.

Обеспечение пожарной безопасности является обязанностью руководителей, соответствующих должностных лиц и работников министерств, других органов государственного управления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также граждан.

Эти обязанности руководителей, должностных лиц и работников министерств, других органов государственного управления, предприятий, учреждений и организаций должны быть отображены в соответствующих должностных инструкциях. 2.10.2.

<< | >>
Источник: С. Н. Виноградова, С. П. Гурская, О. В. Пигунова и др.. Организация коммерческой деятельности. Под общ. ред. С. Н. Виноградовой. — Мн.: Выш. шк.,- 464 с.. 1997

Еще по теме Основные нормативные правовые документы, регламентирующие работу по обеспечению пожарной безопасности объектов.:

  1. Нормативно-правовое обеспечение охраны труда на предприятии. Основные документы предприятия по охране труда
  2. Нормативные правовые аспекты, регламентирующие деятельность организации
  3. Основные требования пожарной безопасности для предприятий торговли и общественного питания, баз и складов
  4. Приложения Приложение 1 Нормативно-правовые акты, регламентирующие инвестиционную деятельность на территории Калининградской области
  5. 3.2.1. Публично-правовые средства обеспечения качества и безопасности социально необходимых товаров как средство обеспечения достойного существования
  6. 12.1 Основные нормативные документы
  7. Правовые основы аудита и нормативные документы, органы, регулирующие сбор аудиторских доказательств
  8. Характеристика нормативно-правового обеспечения лизинговой деятельности в России и Волгоградской области
  9. 8.2. Основные нормативные документы
  10. Вопрос 2.1. Законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность фирм.
  11. 4. Состояние информационной безопасности Российской Федерации и основные задачи по ее обеспечению
  12. 10. Основные функции системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации
  13. Роль статусного принципа - принципа обязательности нормативных актов Банка России в правовом обеспечении его финансовой деятельности
  14. 8. Основные положения государственной политики обеспечения информационной безопасности Российской Федерации
  15. 11. Основные элементы организационной основы системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации
  16. 3.1. Основные элементы и принципы обеспечения экономической безопасности регионов
  17. Принципы обеспечения безопасности, функции системы безопасности.
  18. Глава 1. Правовое обеспечение российского социального предпринима- тельства как объект моделирования: методологические и научно- теоретические основы