<<
>>

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ ТОРГОВЫХ ФИРМ

Организационная структура должна соответствовать стратегии фирмы. Например, компании Circuit City и Price/Costco, ориентирующиеся на чувствительных к ценам потребителей, всецело заняты завоеванием ценовых конкурентных преимуществ.

В стремлении минимизировать количество управляющих, большинство решений принимается корпоративными менеджерами, работающими в штаб-квартире. Такая централизация является очень эффективной в том случае, если региональные различия в потребностях покупателей невелики.

С другой стороны, потребители, приобретающие самую модную одежду, не столь чувствительны к цене, а их вкусы — сугубо индивидуальны. Розничные торговцы, ориентирующиеся на подобных привередливых покупателей, как правило, имеют большой штат сотрудников. Большинство решений в данном случае принимается на уровне магазина. В таких децентрализованных структурах затраты на персонал выше, но они позволяют повысить объем продаж благодаря тому, что предложение товаров и услуг соответствует потребностям конкретных локальных рынков.

Кроме того, организационные структуры торговых фирм варьируются в зависимости от типа и размера самой компании. Структура компании, управляющей одним-единственным магазином, не имеет ничего общего с организацией общенациональной торговой сети.

Организация небольших магазинов

В небольших магазинах с неглубоким ассортиментом весь штат порой состоит из владельца-менеджера-продавца в одном лице, который по мере роста объема продаж нанимает дополнительных работников. В небольших фирмах Процесс контроля и координации действий сотрудников не вызывает особых затруднений. Владелец, он же менеджер, просто назначает задачи каждому работнику и следит за тем, чтобы они выполнялись надлежащим образом. Сотрудников немного, поэтому специализация практически отсутствует. Каждый должен уметь


выполнять широкий спектр обязанностей, а владелец отвечает за управление всеми задачами сразу.

С ростом объема продаж возрастает потребность в специализации управленческой деятельности, и тогда владелец нанимает помощников. Типичное в таком случае разделение обязанностей по управлению магазином и управлению товаром представлено на рис. 6.2. Выполнение стратегических задач остается за владельцем фирмы. Менеджер магазина может выполнять и иные задачи, кроме перечисленных в п. 3 рис. 6.2, в частности отвечать за распределение товаров и за управление персоналом. Задачи финансового контроля владелец обычно возлагает на специализированную фирму или приглашает бухгалтера.

<< | >>
Источник: М. Леви, Б. А. Вейтц. ОСНОВЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ. 1999

Еще по теме ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ ТОРГОВЫХ ФИРМ:

  1. Биржи, история их возникновения. Организационная структура бирж. Организация и участники биржевых торгов
  2. 11.2. Организационные схемы фондовой биржи. Организационные структуры и персонал фондовых бирж.
  3. Основные правила поведения фирм в различных рыночных структурах
  4. 2.7. Создание организационной структуры продаж
  5. Организационное построение корпоративных структур в газовой отрасли
  6. 2.3. Развитие системы административных и организационно-экономических методов регулирования деятельности торговых посредников.
  7. Вопрос 3.1. Организационная структура фирмы.
  8. Занятие 5. Организационная структура и персонал предприятия
  9. 1.5. Банковские организационные структуры
  10. 3.9.2. Основные виды организационных структур
  11. 22.3. Организационная структура системы управления предприятием
  12. 1.3. Структура организационной культуры
  13. 7.1. Организационная структура издательства
  14. 1.3. Структура организационной культуры
  15. Жесткие организационные структуры
  16. 2. Организационная структура ЦБ РФ