<<
>>

ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ ЗАКУПКОЙ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ТОВАРОВ 3.3.1. Заработная плата как экономическая категория

Каждый работник должен получить за проделанную работу от работодателя заработную плату, т.е. определенную сумму денежных средств, позволяющих ему обеспечить воспроизводство рабочей силы и удовлетворить потребности в повышении качества жизни.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная характеризует размер оплаты в действующих денежных единицах, ценах и условиях. Реальная отражает набор товаров и услуг, которые работник может приобрести на полученную сумму заработной платы.

Заработная плата тесно связана со сложностью выполняемой работы и уровнем квалификации работника. Чем сложнее выполняемая работа, тем больше она требует знаний, опыта, умений, тем более высокий размер заработной платы должен быть у работника, ее выполняющего.

Таким образом, как экономическая категория заработная плата определяется уровнем и динамикой цен на потребительские товары; соизмерением сложности различных видов работ; квалификацией работников.

Выплата заработной платы работникам производится в денежной, натуральной и смешанной формах в определенные сроки, не реже одного раза в месяц. 3.3.2.

Тарифная система оплаты труда

В основе оплаты труда всех категорий работников республики лежит тарифная система. Она представляет собой совокупность нормативных актов, регулирующих размер заработной платы различных категорий работников в зависимости от тяжести, сложности, интенсивности труда и уровня квалификации работников.

Основными элементами, составляющими тарифную систему, являются: тарифная ставка работника 1-го разряда, Единая тарифная сетка и тарифно-квалификационные справочники.

Тарифная ставка 1-го разряда устанавливается Советом Министров Республики Беларусь. На ее основе рассчитываются тарифные ставки и оклады работников всех других разрядов, а также рабочих и служащих, не тарифицируемых по разрядам.

Единая тарифная сетка представляет собой совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых определяются размеры тарифных ставок и окладов на основе ставки 1-го разряда.

Сетка содержит 28 квалификационных разрядов. Для работников производственных отраслей Единая тарифная сетка состоит из 23-х тарифных разрядов.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1359 от 28.08.98 г. «О повышении размеров минимальной заработной платы, тарифной ставки первого разряда и совершенствовании единой тарифной сетки работников Республики Беларусь» в целях усиления дифференциации в оплате труда между профессионально-квалификационными группами рабочих с 1 января 1999 г. введена новая редакция 28-разрядной Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь с соотношением тарифных коэффициентов 28-го и 1 -го разрядов 9,92: 1.

Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь.

I 2 3 4 6 6 7 8 9 10 II 12 13 14

1,0 1,30 1,51 1,75 1,93 2.12 2,33 2,56 2,74 2,93 3,14 3,36 3.60 3,85

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 4,12 4,41 4,72 5,05 5,40 5,78 6,18 6,61 7,07 7,56 8.09 8,66 9,27 9.92

Единая тарифная сетка предусматривает следующее:

/. Охват единой тарифной шкалой всех работников Республики Беларусь.

Отнесение к категории рабочих осуществляется в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих (ОКПД)», а также I

Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Квалификационным справочником

профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады В категории служащих выделены следующие группы, построенные по принципу общности функций- технические исполнители, занятые подготовкой и оформлением документации, учетом и контролем, специалисты отраслей экономики; руководители подразделений административно-хозяйственного обслуживания; руководители предприятий и их структурных подразделений.

Отнесение служащих к техническим исполнителям, специалистам и руководителям производится на основе Квалификационного справочника должностей служащих (КС) и ОКПД 2.

Тарификацию профессий рабочих и должностей служащих (отнесение их к соответствующему разряду) по признаку сложности выполняемых работ (функций)

Для рабочих оптимальным числом тарифных разрядов принято 8. Это позволяет повысить тарификацию в тех видах производства, где сложность труда превышает квалификационные требования 6-го разряда

Должности служащих размещены по 19 тарифным разрядам в производственных отраслях: с 5-го по 23-й 3.3.3.

<< | >>
Источник: С. Н. Виноградова, С. П. Гурская, О. В. Пигунова и др.. Организация коммерческой деятельности. Под общ. ред. С. Н. Виноградовой. — Мн.: Выш. шк.,- 464 с.. 1997

Еще по теме ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ ЗАКУПКОЙ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ТОВАРОВ 3.3.1. Заработная плата как экономическая категория:

  1. Оплата труда работников (заработная плата)
  2. 22.5. Политика доходов и заработной платы заработная плата и доходы в условиях либерализации цен, размеры оплаты труда, меры по регулированию средств на оплату труда; возможности самообеспечения населения, поддержки и стимулирования трудовой активности
  3. Оплата труда некоторых категорий работников (евро в месяц)[151]
  4. 3. Заработная плата и занятость.  Ценообразование на рынке труда.
  5. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда
  6. З.Рынок труда. Заработная плата, как цена ресурса рабочей силы. Формы и системы заработной платы.
  7. Глава 8. Рынок труда. Заработная плата. Проблема занятости
  8. 22. Рынок труда и его составляющие. Заработная плата, её сущность, формы и системы. Номинальная и реальная заработная плата.
  9. 2 Заработная плата как цена труда
  10. 25.5. Политика доходов и заработной платы трудовые ресурсы, человек труда и занятость; производительность и эффективность труда; организация трудовых процессов; нормирование и условия труда; доходы и оплата труда, социальное развитие и уровень жизни,' управление трудом в системе рыночных отношений