<<
>>

ОБЯЗАННОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ МАГАЗИНОВ Проблемы управления магазином

Управление торговыми работниками — дело нелегкое. Многие магазины открыты допоздна, ради удобства покупателей работают по выходным. Основной наплыв посетителей приходится на обеденное и вечернее время, а также дни распродаж.

В таких условиях двумя обычными сменами (по 8 ч в день) не обойтись, приходится нанимать дополнительных работников на неполную ставку (а они мало заинтересованы в своей работе и всегда могут уйти с нее).

Менеджерам магазина необходимо контролировать издержки, поэтому они осторожно подходят к вопросам повышения заработной платы, особенно в отношении рядовых работников. Зачастую в качестве продавцов, складских рабочих, кассиров и помощников работают сотрудники с небольшим опытом работы или вовсе не имеющие такового. А в результате — высокая текучесть кадров, прогулы и низкие показатели работы магазина.

Недостаток опыта и низкая мотивация торговых служащих представляют весьма сложную проблему, потому что они работают непосредственно с покупателями. В отличие от производственных рабочих вся их деятельность находится на виду у посетителей магазина. Неряшливый внешний вид, небрежное отношение к покупателям оказывают неявное, но ощутимое отрицательное воздействие на показатели работы торгового предприятия.

Обязанности

Обязанности менеджеров магазина представлены на рис. 12.1. Все функции разделяются на пять категорий: управление персоналом, предотвращение потерь, управление товаром, обеспечение сервиса и контроль запасов (в этой главе мы рассмотрим первые две). Гл. 13 посвящена роли работников магазина в представлении товара покупателям, а гл. 14 и 15 рассказывают об обслуживании покупателей и навыках розничных продаж. Вопросы контроля над уровнем запасов (в том числе обязанности работников) и информационные системы управления мы рассмотрели в гл.

6.

Полномочия. Менеджеры отвечают прежде всего за объем продаж и прибыль магазина, а достигнутые ими показатели являются основными критериями оценки работы управляющих. Даже в общенациональных торговых сетях они по сути выступают в качестве независимых бизнесменов в рамках одной корпорации. Некоторые менеджеры руководят магазинами, численность сотрудников которых превышает 1000 человек, а объемы продаж — $ 150 млн в год. У управляющих специализированными магазинами обычно в подчинении находятся от одного до четырех помощников и до 25 сотрудников, работающих на полную и неполную ставку.

Даже в придерживающихся принципов централизованного управления торговых фирмах руководство деятельностью магазина остается за его менеджерами. В обязанности работников штаб-квартиры входит отбор товаров и отправка их в магазины, предоставление подробной информации о способах представления тех или иных продуктов, контроль за объемами продаж и указания о снижениях цен.

С другой стороны, и размер, и дизайн магазинов в одной и той же сети нередко значительно различаются. Площадь магазинов The Gap, например, варьируется от 300 до 3000 кв. м, некоторые из них имеют не один, а два этажа. Поэтому менеджеры магазинов обязаны принимать самостоятельные решения о методах реализации указаний штаб-квартиры компании.

В крупных торговых сетях руководители магазинов работают совместно с региональными менеджерами, адаптируя ассортимент товаров к потребностям местного рынка. Кроме того, большинство менеджеров отвечают за закупки товаров местных производителей, скажем одежды с эмблемами футбольной команды находящегося неподалеку колледжа.


ПОДГОТОВКА РАБОТНИКОВ. Одна из важных функций менеджеров заключается в подготовке работников, способных принять на себя дополнительную ответственность и достойных более высоких должностей. В этом случае фирма получает более эффективных руководителей, а менеджеры — достойную замену при продвижении по служебной лестнице. В следующих разделах мы расскажем, как происходит подготовка работников: их отбор, прием на работу, обучение, мотивация, оценка и определение заработной платы. Весь процесс схематично представлен на рис. 12.2.

<< | >>
Источник: М. Леви, Б. А. Вейтц. ОСНОВЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ. 1999

Еще по теме ОБЯЗАННОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ МАГАЗИНОВ Проблемы управления магазином:

  1. Управление магазином
  2. 20.6. Управление прибылью комиссионного оптового магазина на базе статистической модели
  3. Оптовый магазин
  4. 11.2. Классификация магазинов
  5. Экстерьер и интерьер магазина
  6. ДИСКОНТНЫЙ МАГАЗИН
  7. Традиционные розничные магазины общего профиля
  8. Рекламно-информационное оформление магазина.
  9. Требований, предъявляемые к устройству и оформлению магазинов
  10. 12.5. Формирование ассортимента товаров в магазине