<<
>>

Мексика

Мексика привлекает торговцев США по ряду причин. Прежде всего в соответствии с Североамериканским соглашением о свободной торговле (NAFTA) американские торговые фирмы имеют возможность свободного выхода на рынки .

Мексики и Канады.

По уровню развития экономики Мексика занимает 14-е место в мире и по прогнозам должна войти в число 10 стран-лидеров уже в первом десятилетии XXI в. Это относительно молодая нация: более трети жителей страны младше 14 лет, 50 % населения — в возрасте от 15 до 44 лет, что означает наличие широкой потребительской базы. Мексиканцы традиционно являются приверженцами американских торговых марок.

Проблема, с которой сталкиваются американские торговцы в Мексике, связана с уровнем свободных денежных средств у населения. 57 % мексиканцев зарабатывают $ 5-10 в день, $ 30 получает менее 5 % населения. Другое труднопреодолимое препятствие заключается в нахождении хорошего и вместе с тем доступного места для магазина. В Мехико, где сосредоточена большая часть населения страны, арендная плата вдвое превышает средние ставки аренды недвижимости в США.

Вслед за Oshmans Sporting Goods, Radio Shack, Blockbuster Video, Pizza Inn и Woolworth на мексиканский рынок выходят такие крупные компаний, как Wal-Mart, J. С. Penney и Dillard, Однако в связи с девальвацией песо возмож-

ности для роста в этой стране стали несколько менее привлекательными, так как обесценивание национальной валюты резко повышает стоимость импортируемых товаров.

<< | >>
Источник: М. Леви, Б. А. Вейтц. ОСНОВЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ. 1999

Еще по теме Мексика:

  1. Мексика [27, 72, 77, 81].
  2. 7.3. Интеграционные процессы в Америке
  3. 2. Международные экономические организации
  4. Проблема “бегства капиталов” и ее последствия для национальной экономики
  5. Кризисы 1987 и 1994 года
  6. СЕВЕРОАМЕРИКАНСКАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕГРАЦИИ (НАФТА)
  7. 2.6.1. Нефть
  8. НОВАЯ ИНДУСТРИАЛЬНАЯ СТРАНА
  9. Приложение 3 Доля отдельных стран в мировом экспорте и импорте в 2005 г., %
  10. 1.1. Экономические последствия международного движения капитала
  11. 2. Масштабы, география и динамика международного движения капитала
  12. Задача. Оценка эффективности филиала.
  13. Мексиканский кризис
  14. Виды инфляции
  15. СОВРЕМЕННЫЙ КРИЗИС ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
  16. НАФТА и МЕРКОСУР.