<<
>>

Как уменьшить воровство работников

Если у работников магазина есть шанс украсть товар или деньги, они их украдут. Чтобы уменьшить воровство такого рода, необходимо тщательно отбирать работников, поддерживать атмосферу честности и единства, пользоваться услугами охраны, выполнять правила безопасности и внедрять системы контроля (см.

рис. 12.5).


ОТБОР РАБОТНИКОВ. Многие фирмы предлагают будущим работникам пройти письменные тесты на честность и тщательно проверяют их характеристики. Одна из основных проблем, связанных с воровством работников, заключается в приеме наркотиков. Некоторые торговцы требуют, чтобы все новые работники проходили соответствующие тесты. Тестированию подлежат и работающие в компании сотрудники, за которыми числятся какие-либо нарушения, необычно большое число несчастных случаев и происшествий, прогулы и опоздания. Если тест дает положительный результат, им предоставляется возможность пройти программу реабилитации за счет фирмы. В будущем проводится случайное тестирование таких лиц, но с работы их не увольняют.

АТМОСФЕРА ЧЕСТНОСТИ И ЕДИНСТВА. Если работники чувствуют, что их уважают, считают членами команды, они отождествляют свои личные цели с задачами фирмы. Кража у работодателя становится эквивалентной краже у самого себя или собственной семьи. Ноте Depot и Toys «R» Us, например, предлагают своим работникам программы по приобретению акций компании.

ОХРАНА. Кроме охранников в форме торговцы используют «секретных агентов» — переодетых охранников, которые следят и предотвращают воровство работников магазина и его посетителей. Выглядят они, как обыкновенные покупатели, но внимательно следят за тем, чтобы продавцы правильно оформляли сделки.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ. В торговых фирмах устанавливается ряд правил, касающихся аспектов, связанных с воровством.

Предлагаются специальные компьютерные программы для определения необычных действий сотрудников на кассовых терминалах, что позволяет выделить кассы, в которых обнаруживается особенно много недостач или осуществляется возврат товаров на значительные суммы (основные способы хищений кассиров магазинов. — Прим. перев.). Затем следует проследить за сотрудниками, работающими на этих кассах. Можно также проанализировать записи о сделках и выявить работников, которые проводят много возвратов товара или аннулирований сделок и не выбивают при этом чек.

ВЫВОДЫ

Управление персоналом магазина — дело очень и очень непростое, так как каждый работник обладает специфическими навыками и нуждается в индивидуальном вознаграждении. Менеджер обязан иметь представление о том, какие выгоды наиболее привлекательны для того или иного сотрудника, устанавливать для подчиненных реально достижимые цели и стимулировать их на решение поставленных задач. Они также должны следить за потерями товаров: предотвращать хищения со стороны сотрудников и покупателей, а также ошибки работников.

ВОПРОСЫ Какие системы оплаты труда применяются в розничной торговле? Должностные инструкции должны составляться в письменном виде, чтобы работники четко знали предъявляемые к ним требования. Но чем опасно приоритетное использование одних лишь должностных инструкций? Назовите некоторые законы, регулирующие процесс управления персоналом магазина. Во многих универмагах на смену традиционной повременной системе оплаты труда приходит оплата, основанная на комиссионных. Какие проблемы при этом возникают? Как их избежать? При оценке работников магазина некоторые фирмы используют численные показатели деятельности (см. табл. 12.1), а другие являются сторонниками качественного подхода, уделяя основное внимание анализу сильных и слабых сторон работников. Какой подход лучше? В чем разница между внешними и внутренними выгодами? Какую систему оплаты вы использовали бы для оплаты труда продавца, менеджера магазина, специалиста по закупкам? Почему? Прибыль от продажи мужских костюмов как в абсолютном, так и в относительном выражении выше, чем от продажи рубашек, галстуков и носков. Предположим, что продавцы отдела получают комиссионные. Как менеджеру отдела мужской одежды уговорить своих работников уделять внимание не только продажам костюмов, но и других предметов мужской одежды? Как розничные торговцы могут снизить число случаев хищений со стороны покупателей и сотрудников магазина? Merchandising and Operations Costs Report (New York: Fairchild Publications, 1993). Diane Filipowski, «For Millions of Employees, Crime Does Pay», Personnel Journal, April 1993, p. 49. Richard Hollinger, 1993 National Retail Security Survey, (Gainesville. FL: University of Florida, Department ofSociology, 1993), p. 10.

 

<< | >>
Источник: М. Леви, Б. А. Вейтц. ОСНОВЫ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ. 1999

Еще по теме Как уменьшить воровство работников:

  1. Риски промышленных предприятий (как их уменьшить и компенсировать?)
  2. Бытовое воровство (гражданско-криминальная форма деятельности)
  3. 2.1. Сущность человеческого фактора и форма его существования как совокупного работника предприятия сферы услуг
  4. Преддоговорные меры, позволяющие уменьшить риск просроченной задолженности
  5. Работник интеллектуального труда, интеллектуальный работник ( knowledge worker)
  6. Кредитор. Это банковский работник, либо инвестор.   Банковский работник
  7. Проблемы поиска работников и работы.
  8. Мотивирование работников мясокомбината[†]
  9. Избавляемся от работников
  10. Удержания за произведенный работником брак
  11. Трудовой потенциал работника
  12. Среднесписочная численность работников
  13. Обучение новых работников
  14. Собственность работников. Кооперативы
  15. Учет расчетов с работниками и подотчетными лицами
  16. С работником заключается гражданско-правовой договор
  17. 20.5. Формы и системы оплаты труда работников
  18. Оплата труда работников (заработная плата)
  19. Компенсация причиненного работником материального ущерба