<<
>>

Экстерьер и интерьер магазина

Первое впечатление о магазине покупатель получает еще до входа в магазин. И здесь решающее воздействие на восприятие потребителей оказывает экстерьер. Фасад здания должен находиться в хорошем состоянии, чтобы уже при первом взгляде на него возникало доверие к магазину и желание его посетить.
Интересное, нестандартное внешнее решение вызывает любопытство по поводу ассортимента товаров, предлагаемых в магазине, и привлекает покупателей.

Говорят: «Дом начинается с дверей, а магазин — с экстерьера». При этом не следует забывать, что экстерьер включает также решение прилегающих к магазину участков (планировка дорожек, стоянок, мест отдыха, озеленение и т. д.)

Привлекают покупателей и хорошо оформленные витрины, показывающие срез ассортимента магазина. Большие окна позволяют заглянуть в торговые залы и получить представление о ассортименте, методах обслуживания.

При входе в магазин дизайн и дружелюбная атмосфера должны вызвать у покупателя желание задержаться и изучить весь ассортимент. Достичь этого помогает отказ от высоких потолков. Низко расположенные конструкции потолка помогают преодолеть чувства холода и анонимности. Определенное значение в восприятии интерьера магазина, то есть его внутреннего убранства, имеет и пол. Если для продуктовых магазинов рекомендуется каменный пол, то для магазинов с высококачественным ассортиментом, например магазина женского платья, гораздо лучше использовать для пола ковровое покрытие или паркет. Что касается цветовой гаммы, то пол должен контрастировать с окружающей обстановкой. Поскольку ассортимент товаров обычно уже дает пестроту, то предпочтительны сдержанные цвета, например серый или бежевый. В целом же — и это касается не только покрытия пола — должны доминировать светлые и приятные цвета. Темных цветов нужно избегать или использовать их лишь для акцентов, чтобы создать контрасты.

Следующий важный момент в оформлении магазина -— это правильное освещение.

Дополнительно к единому основному освещению торгового зала на часть товаров могут быть направлены дополнительные источники света, более сильные, чем общее освещению. Смена сильной и нормальной освещенности создает динамику, воспроизводящую чувство напряжения Целью таких приемов является создание особенного, неповторимого образа магазина с целью привлечения наибольшего количества покупателей.

Художественные качества интерьера торгового зала определяются комплексом решаемых задач: •

создания оптимальных пропорций помещений, расстановки оборудования с учетом положения колонн, лестниц, пандусов, основных проходов и т. д.; •

расположения витрин и различных средств рекламы; •

отделки потолков, стен, колонн и полов; •

цветовой характеристики полов; •

расположения светильников и местных подсветов; •

устройства подвесных потолков, коробов, учитывающего не только задачи инженерного оборудования, но и архитектору пространства торгового зала

Решая интерьер торгового зала магазина, следует иметь ввиду главную задачу — создание наиболее благоприятных условий для показа товаров.

Рассмотрим некоторые подходы к архитектурному решению фасада зданий и интерьера такого распространенного типа магазина, как супермаркет.

Эстетическое оформление здания магазина призвано отвечать двум противоречивым требованиям: гармонично сочетаться с окружающим ландшафтом и постройками, и в то же время выделяться, бросаться в глаза. Чтобы придать зданию супермаркета облик, гармонирующий с ландшафтом, духом и историей данной местности, можно использовать местные материалы, декоративные мотивы, традиционные приемы украшения. Например, для Белоруссии характерно использование национальных орнаментов, изображений аиста и т. д. В любом случае используемое архитектурное решение должно отражать особенности и специфику той местности, где он дислоцируется. Необычность архитектурного решения и использование соответствующих строительных материалов придаст неповторимое своеобразие магазину и выделит его в среде конкурентов.

При выборе проекта предприятия розничной торговли следует помнить, что с точки зрения стоимости более дешевыми являются типовые проекты.

Разработка же индивидуального проекта требует значительно больших затрат, но здание при этом гармонично и в то же время индивидуально «вписывается» в местный ландшафт и в наибольшей степени отвечает стратегическим правилам; можно успешно применять готовые типовые строительные элементы, в том числе и объемные.

Типичный супермаркет — это прямоугольная кирпичная коробка с плоской крышей. Покупатели ожидают, что супермаркет будет выглядеть именно так, и поэтому от него не стоит слишком уклоняться. Для того же чтобы выделить его из числа других, можно использовать такие элементы, как арочная крыша, крыша с коньком, украшение фасада здания и т. д.

Фасады некоторых зданий обеспечивают максимальную видимость зала; в других торгового зала почти не видно или вообще не видно. Первый подход, по нашему мнению, удачно используется в универсамах торговой системы «Оргторгсоюз» Гомеля. Особенно эффектно выглядят эти магазины в темное время суток, когда вашему взору открывается весь ассортимент продовольственных товаров Использование наряду с общим освещением еще и местных подсветок придает этим магазинам особую эстетику. Открытость, чувство чистоты и уюта в этих магазинах вызывает естественное желание у покупателей посетить их.

Остекление может простираться от потолка до пола либо занимать только часть стены между крышей и панелями из какого- либо другого материала. Применение подобных облицовочных панелей обеспечивает хорошую видимость зала снаружи и позволяет увидеть с улицы пенные участки в торговом зале, непосредственно примыкающие к фасаду. Фасады могут быть также закрытыми или полузакрытыми.

Обычно предусматривают отдельные входы и выходы во фронтовой стене здания. Несколько выходов делать не целесообразно, так как увеличиваются хищения и затрудняется контроль. Применяются двери с шарнирной подвеской, скользящие или раздвижные. В некоторых супермаркетах вместо дверей используются воздушные завесы, т. е. потоки воздуха, направляемые сверху вниз и перекрывающие дверные проемы.

Такие воздушные завесы устраняют любой психологический барьер и как бы приглашают зайти в магазин.

Наружные вывески также являются средством опознания и выделения данного магазина. Прежде всего важно, чтобы их можно было легко прочесть, проезжая по улице с интенсивным движением. И здесь важную роль, естественно, играют размеры букв и цветовое решение. Исследования показали, что легче всего и дальше всего читаются черные буквы на оранжевом фоне. Это не означает необходимости использования только такого сочетания, однако важно всегда помнить о хорошей читаемости надписи на вывеске магазина.

Таким образом, желательный образ магазина при оформлении вывески создается графикой и цветовым решением.

Наряду с экстерьером важным фактором формирования образа супермаркета является его интерьер. Он должен соответствовать внешнему оформлению магазина и традициям, вкусам к образу жизни основных контингентов покупателей. Декоративное решение современных супермаркетов может быть самым разнообразным — от самого простого до изобилия всевозмож- н' IX декоративных материалов и украшений. Обычно декоративное оформление особо разрабатывается для тех товарных групп, которые преобладают в ассортименте и приносят основную прибыль.

Полы могут быть цветные, гладкокрашенные или со сложным рисунком, с применением традиционных и новых материалов. Здесь главное соблюсти принцип гармоничности

Многие руководители супермаркетов считают освещение средством увеличения объемов реализации. В настоящее время часто используется принцип разнообразия освещения в одном магазине, который обеспечивается большим выбором средств светотехники. Это и традиционное освещение с помощью потолочных люминесцентных ламп, и узкие яркие лучи ртутных ламп и скрытое освещение и многое другое. Дизайнерские возможности тут безграничны. Можно подбирать необычные цветовые решения для каждого отдела или товарной группы, а в целом внутреннее освещение магазина будет эффективно подчеркивать достоинства его интерьера.

Немаловажную роль в формировании образа супермаркета играют средства внутримагазинной рекламы: вывески, указатели, графика. Они должны гармонично сочетаться с общей атмосферой торгового зала и выполнять две основные функции: информационную и рекламную.

Таким образом, в заключение можно отметить, что внешнее и внутреннее оформление супермаркета, как и любого другого типа магазина, должно формировать у потребителя целостный благоприятный образ, отвечающий его ожиданиям. 2.7.3.

<< | >>
Источник: С. Н. Виноградова, С. П. Гурская, О. В. Пигунова и др.. Организация коммерческой деятельности. Под общ. ред. С. Н. Виноградовой. — Мн.: Выш. шк.,- 464 с.. 1997

Еще по теме Экстерьер и интерьер магазина:

  1. Фирменный стиль и интерьер магазина.
  2. Проектирование интерьеров торгового зала
  3. Средовый дизайн: от месторасположения до интерьера
  4. Оптовый магазин
  5. 11.2. Классификация магазинов
  6. Управление магазином
  7. ДИСКОНТНЫЙ МАГАЗИН
  8. Традиционные розничные магазины общего профиля
  9. Рекламно-информационное оформление магазина.
  10. Требований, предъявляемые к устройству и оформлению магазинов
  11. 12.5. Формирование ассортимента товаров в магазине
  12. Приложение 1. Наиболее распространенные форматы магазинов
  13. Куда доставлять товар: в магазины или распределительные центры?
  14. ОБЯЗАННОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ МАГАЗИНОВ Проблемы управления магазином
  15. Планирование объема товарооборота по магазинам и другим структурным подразделениям.