<<
>>

Системная модель управления некоммерческой организацией с использованием инструментов антикризисногоменеджмента

Современное состояние условий функционирования некоммерческих организаций отличается нестабильностью и изменчивостью, в этой связи необходима системная модель управления НКО. Большинство функционирующих в настоящее время некоммерческих организаций характеризуются низким уровнем адаптивности к изменениям внешней среды и устаревшими методами управления, не отвечающим сложившимся условиям, что не позволяет субъектам эффективно развиваться.

Целенаправленность функционирования некоммерческих организаций, по мнению автора, гарантируется реализацией базовых функций менеджмента - планирования, организации, контроля и регулирования.

Функционирование системы управления НКО обеспечивается:

- этап планирования - формируются цели и задачи управления, которые отражают долгосрочные ориентиры развития организации;

- этап организации - разрабатывается и внедряется механизм управления НКО, который обеспечит эффективное использование потенциала организации, его ресурсов;

- этап контроля - организуется мониторинг функционирования НКО, ее развития, который позволит накопить банк информации о процессах в данной системе;

- этап регулирования - разрабатывается система своевременных корректирующих действий, направленных на снижение негативного воздействия на деятельность НКО.

В условиях риска и неопределенности функционирования некоммерческих организаций необходимо пересмотреть содержание модели управления в них. Для выбора последовательности интеграционного процесса между управляемой и управляющей подсистемами, а также их взаимодействия для создания условий получения результатов хозяйствующего субъекта автором обоснована целесообразность использования инструментов антикризисного менеджмента, которые позволят учесть комплексное влияние негативных факторов внешней и внутренней среды.

К причинам, повлекшим необходимость совершенствования системы управления в некоммерческих организациях, следует отнести:

- быстрая изменчивость некоммерческих организаций и среды их существования, вызванная интенсивными современными политическими и экономическими трендами;

- турбулентность, обусловленная несоответствием масштабов ретроспективной и прогнозной информации;

- ограничение доступности информации, в том числе о результатах работы, НКО, рост информационной асимметрии в связи с недостаточным качеством информационной инфраструктуры и информационного обеспечения;

- ошибки в отчетности НКО, нераскрытие информации;

- уменьшение качества информации в связи с глубокими процессами цифровизации, усложнения техники и технологий, отсутствием методических подходов к оценке качественных, а не только количественных данных;

- искажение и неадекватность статистических данных о

функционировании и развитии НКО.

Авторская модель управления модель управления некоммерческой организацией с использованием инструментов антикризисного менеджмента представлена на рисунке 6.

Основной целью применения инструментов антикризисного менеджмента в системе управления некоммерческими организациями является создание и реализация мероприятий, обеспечивающих нейтрализацию наиболее опасных факторов, которые могут привести к кризисному положению.

Управление на принципах и с использованием инструментария антикризисного менеджмента позволяет формировать и развивать адаптивную устойчивость некоммерческой организации, уменьшать расходы при переходе на уровни устойчивости или фазы сглаживания кризиса.

В данном случае необходимо обратить внимание на важный факт: для формирования и реализации эффективной системы управления в некоммерческих организациях в современных условиях, принципы менеджмента НКО должны сочетаться с базовыми установками стратегии и тактики антикризисного управления.

В этой связи целесообразно выделить совокупность принципов эффективного управления деятельностью некоммерческих организаций в условиях кризиса, основывающихся на системе стратегического и антикризисного менеджмента.

Рекомендуемая модель стратегического управления некоммерческой организацией с использованием инструментов антикризисного менеджмента приведена на рисунке 7.

f∖C

Рисунок 6 - Рекомендуемая модель управления некоммерческой организацией с использованием инструментов антикризисного менеджмента

Рисунок 7 - Системная модель стратегического управления

некоммерческой организацией на рекомендуемых принципах антикризисного менеджмента

Выбор инструментов антикризисного менеджмента безусловно зависит от причины проявления кризисной ситуации в некоммерческой организации.

Автор выделяет две границы для выбора антикризисных мер.

Речь идет о субъективных и объективных факторах, с действием которых возможно наступление кризиса.

К факторам субъективной природы следует относить неквалифицированные и противоправные действия управленческого персонала НКО. В данном случае выбор инструментов направлен на предотвращение кризиса, при этом важное значение имеет тайминг, чем быстрее негативные факторы будут идентифицированы и устранены, тем меньше издержек понесет организация.

В качестве основного инструментария в случае проявления субъективных причин следует выделить:

- мониторинг сложившейся ситуации;

- диагностика наступления кризисных ситуаций;

- разработка и применение адекватных превентивных антикризисных мер (сокращение накладных расходов, сокращение фонда оплаты труда, организация жесткого контроля за финансами, поддержание оптимальной организационной структуры, выделение текущего и стратегического бюджета и др.).

К факторам объективной природы следует отнести негативные изменения в глобальной экономике, падение спроса на оказываемые услуги и продукты, то есть предотвращение кризисных явлений силами НКО невозможно. В сложившихся условиях выбор инструментов антикризисного управления направлен на снижение негативных последствий кризиса.

В качестве основного инструментария в случае проявления объективных причин следует выделить:

- антикризисная реструктуризация;

- привлечение внешних ресурсов;

- введение особого режима управления.

В целом, при выборе антикризисных инструментов приоритеты в некоммерческих организациях следует отдавать:

- мотивации персонала на антикризисные мероприятия, экономии ресурсов, профессионализму в принятии управленческих решений;

- инициативности в решении обозначенных проблем, определению лучших вариантов развития НКО;

- взаимоприемлемости, внедрению новых, инновационных методов управления НКО.

Следует отметить, что не всегда бывает так, что некоммерческая организация успевает подготовиться к кризису.

В такой ситуации руководящей группе необходимо будет работать над уменьшением размера причиненных убытков и восстановлением после кризиса.

Подход к расчету стоимости антикризисных мероприятий по сокращению затрат зависит от содержания этих мероприятий и специфики самих затрат.

Если речь идет о снижении расходов на персонал, то такая мера по сути может ничего не стоить некоммерческой организации. Безусловно, если не допустить увольнений в связи с сокращением штата, в противном случае необходимо выплатить выходные пособия.

Что касается расторжения или заключения договоров на аутсорсинг с целью сокращения издержек, то выполнение этой задачи для НКО может обойтись без дополнительных затрат. Если среди мероприятий по уменьшению затрат запланированы нормирование и контроль расходов сырья, затрат на ГСМ, стоит учесть затраты на специалистов, которые займутся выполнением этой задачи, при условии что стоимость их услуг будет значительно ниже суммы планируемой экономии.

Затраты на преобразование основной деятельности в рамках антикризисной программы могут быть разными в зависимости от выбранных

задач. К примеру, если это мероприятия по закрытию определенных подразделений, то такие преобразования могут стоить некоммерческим организациям незначительных средств. Если же запланирована смена деятельности или дополнение другими видами деятельности, то, будет необходимо внести изменения в учредительные документы, , привлечь специалистов нужной квалификации и т. д., что подразумевает дополнительные расходы, которые предстоит учесть в общей сумме затрат на реализацию антикризисной программы.

Основными достоинствами разработанной автором системной модели стратегического управления некоммерческой организацией в условиях кризиса является:

- формирование более эффективного управления за счет применения инструментария антикризисного менеджмента и учета множества негативных факторов факторов внешней и внутренней среды, влияющих на данный процесс;

- применение принципов антикризисного управления позволит осуществлять мониторинг существующих кризисных ситуаций и незамедлительное реагирование на отрицательные изменения.

Выводы по второй главе

В исследовании автором разработан методический подход к формированию системной модели, обеспечивающей реализацию принципов стратегического управления некоммерческими организациями.

Отличительной особенностью авторской модели является то, что она построена на основе основных положений системы антикризисного менеджмента и ее инструментария, что позволяет более полно охарактеризовать процесс управления в условиях негативного воздействия внешней и внутренней среды, а значит повысить эффективность развития данного сектора экономики.

Для достижения сформулированных в диссертационном исследовании целей во второй главе был решен ряд задачи теоретического и прикладного характера:

- проведен анализ текущего состояния некоммерческого сектора экономики, определены участники его функционирования;

- раскрыта сущность системы управления некоммерческой организацией, ее принципы и базовые установки.

3.

<< | >>
Источник: Суровнева Анна Александровна. ФОРМИРОВАНИЕ АНТИКРИЗИСНЫХ СТРАТЕГИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Орел - 2018. 2018

Еще по теме Системная модель управления некоммерческой организацией с использованием инструментов антикризисногоменеджмента:

  1. 3.1 Методический подход к стратегическому управлению некоммерческой организацией с использованием инструментов превентивного антикризисного менеджмента
  2. Исследование приоритетных направлений использования адаптивных моделей в организации и управлении РЛС ПП
  3. Будущее доверительного управления и некоммерческих организаций
  4. Особенности управления финансами некоммерческих организаций
  5. Модель вуза — государственной автономной некоммерческой организации
  6. Функции, принципы и методы стратегического управления некоммерческими организациями в условиях кризиса
  7. Понятие организации как инструмента управления
  8. Петрова Н.П.* Аутсорсинг как инструмент управления организациями малого бизнеса
  9. 21.4. Использование матричной формы бухгалтерской модели для оценки качества управления предприятием
  10. Организация системы управления персоналом с использованием механизма контроллинга
  11. ИТ-аутсорсинг как инструмент развития системы менедж­мента организации и информационной инфраструктуры управления
  12. Некоммерческие организации имеют существенные отличия от коммерческих организаций.
  13. Выбор модели корпоративного управления дочерними организациями
  14. Управление рисками в рамках реализации различных моделей организации бизнеса СПГ проекта
  15. Группировка методов и инструментов государственного регулирования системного развития аграрного сектора экономики региона
  16. Вопрос 108. Особенности организации финансов предприятий различных организационно-правовых форм, некоммерческих организаций и предприятий малого бизнеса
  17. 2. Некоммерческие организации
  18. 2. Некоммерческие организации