<<
>>

Привлекательность отрасли

Если действие всех пяти сил на рынке является достаточно ощутимым, то можно предполагать, что независимо от вида производимой продукции и услуг уровень прибыли в данной отрасли будет относительно низким.

И напротив, слабое действие данных сил позволяет повысить уровень цен и достичь уровня прибыли выше среднего по отрасли. Фирмы способны воздействовать на каждую из пяти сил посредством собственной стратегии. Однако некоторые нововведения отдельных фирм могут привести лишь к недолшму преимуществу, и когда они начнут использоваться всеми остальными фирмами, это

приведет лишь к ухудшению положения в отрасли в целом. Например, фирма, первая начавшая рекламную кампанию, завоюет значительную долю рынка. К тому времени, когда все остальные фирмы данной отрасли в свою очередь начнут рекламировать свою продукцию, единственными, кто останется в выигрыше, будут рекламные агентства и телевизионные компании.

Определяющим фактором в отношении прибыльности отрасли является следующее — смогут ли фирмы получить и сохранить для своих клиентов стоимостные преимущества или же они будут потеряны в ходе конкурентной борьбы. Структура отрасли определяет, кому же достанутся эти преимущества. Вновь пришедшие на рынок фирмы лишают своих конкурентов преимуществ, либо предлагая продукцию по более низким ценам, либо увеличивая затраты на конкурентную борьбу. Наиболее крупные и сильные клиенты способны сами удержать созданные для них стоимостные преимущества. Фирмы, производящие товары-заменители, устанавливают верхнюю границу цен на свой товар (так как это даёт возможность при общем повышении цен на данном рынке привлечь на свою сторону часть покупателей). Наиболее крупные поставщики способны присвоить себе предназначенные покупателям стоимостные преимущества; при этом они используют средние фирмы, имеющие на рынке лишь небольшую долю. В результате конкурентной борьбы, например, при* проникновении на рынок новых фирм, стоимостные преимущества либо переходят покупателям (в форме снижения уровня цен), либо происходит увеличение затрат на конкурентную борьбу (то есть на усовершенствование производственных мощностей, разработку новой продукции, рекламу, маркетинг).

Необходимо отметить, что успех фирмы напрямую зависит скорее от степени привлекательности отрасли, в которой эта фирма работает, нежели от превосходно проводимой в жизнь ее управленческой стратегии. В ситуации, когда спрос значительно превышает предложение и доступ на рынок ограничен, даже при весьма среднем уровне менеджмента фирма способна добиться высокого уровня прибыли. И если рыночная конъюнктура в целом благоприятная (способствует расширению спроса), то, вероятно, многие отрасли станут привлекательными.

<< | >>
Источник: Боумэн К.. Основы стратегического менеджмента. 1997

Еще по теме Привлекательность отрасли:

  1. 3.Инвестиционной привлекательность отраслей и регионов. Оценка инвестиционной привлекательности отраслей
  2. 2.1. Экспортоориентированные отрасли оборонно-промышленного комплекса как объекты инвестиционной привлекательности в сфере военно-технического сотрудничества
  3. Вопрос 110. Инвестиционный потенциал и инвестиционные риски. Инвестиционная привлекательность регионов и отраслей РФ
  4. Программирование развития отрасли по добыче общераспространенных полезных ископаемых и смежных отраслей
  5. Инвестиционная привлекательность эмитентов
  6. 5.1 Общая оценка инвестиционной привлекательности предприятий
  7. 2.3. Методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий – исполнителей контрактов
  8. 4. Инвестиционная привлекательность предприятий
  9. 55. Инвестиционная привлекательность организации: понятие, показатели оценки.
  10. Признаки инвестиционной привлекательности:
  11. 4.4. Факторы привлекательности зарубежного рынка
  12. 3.1. Оценка инвестиционной привлекательности предприятий – исполнителей контрактов
  13. 9.7. Оценка инвестиционной привлекательности ценных бумаг акционерного общества (эмитента)
  14. Учебный элемент № 4. Особенности изучения зарубежных рынков и оценка их привлекательности
  15. Методический подход к оценке инвестиционной привлекательности проектов разработки торфа