<<
>>

От лидерства по издержкам к дифференциации

Какие перемены ждут фирму, которая меняет стратегию лидерства по издержкам на стратегию дифференциации? Рассмотрим случай с фирмой — производителем химических товаров. Несмотря на предпринятые попытки снизить себестоимость она никак не может достичь показателей лидирующего производителя в данной области.

Фирма понимает, что для достижения уровня себестоимости лидера необходимо осуществить ряд мероприятий, требующих затрат, и вряд ли сможет их финансировать, так как из-за достаточно высокой себестоимости своей продукции и низких цен на химические товары, она не получает прибыль, обеспечивающую необходимый капи-

тал. Так, наша фирма не является лидером по издержкам, но она пыталась выработать стратегию, нацеленную на эффективность. Все усилия были сконцентрированы на управлении издержками, а не на дифференциации товаров/услуг для потребителя, дабы оправдать повышение цен. Компанию вряд ли ожидает блестящее будущее, если она не поменяет стратегию.

Смена высшего руководства привела к новому подходу. Теперь остающаяся прибыль используется не дЛя повышения производственной эффективности, а идет на покупку мелких специализированных химических компаний. Через некоторое время была создана группа связанных химических компаний и в результате основное химическое производство было потеснено. Теперь продукция фирмы является совокупностью химических товаров высокой потребительской ценности, и организация постепенно адаптируется к переменам и отражает их в стратегии. Центральный офис уменьшен до небольшого количества специалистов, занимающихся больше управлением процессов приобретения компаний, чем химическим производством. Каждой приобретаемой компании оставляют довольно большую свободу действий, ориентируясь на децентрализацию. Если специально не выяснять, то и не поймете, что они теперь часть другой компании. Средства, зарабатываемые дочерними компаниями, направляются на исследования и развитие (на уровне самих же дочерних компаний) и на будущие приобретения.

Фирма была трансформирована из большой централизованной структуры в децентрализованную, свободно связанную структуру, практически в виде холдинга.

<< | >>
Источник: Боумэн К.. Основы стратегического менеджмента. 1997

Еще по теме От лидерства по издержкам к дифференциации:

  1. Лидерство по издержкам и дифференциация одновременно
  2. От дифференциации к лидерству по издержкам
  3. Достижение лидерства по издержкам
  4. Лидерство по издержкам, стабильность и стратегическое соответствие
  5. 5. Издержки производства. Виды издержек. Издержки и производственная функция. Средние издержки в долгосрочном периоде. Эффект масштаба.
  6. 22.11. Лидерство и стиль управления
  7. 2.2.2.2. Модели ценового лидерства
  8. Искусство лидерства
  9. Концепции лидерства
  10.   2.Издержки фирмы в краткосрочном периоде: постоянные и   переменные издержки.
  11. Теория эффективного лидерства