<<
>>

Дифференциация

Стратегия дифференциации означает не только то, что нужно чем-то отличаться от других. Предложение для продажи самых ненадежных и конструктивно несовершенных для отрасли автомобилей не приведет к хорошему положению и преуспеванию на рынке.

Ключом к успеху при проведении дифференциации должна являться уникальность, которая ценится покупателями. Если покупатели желают платить за эти уникальные особенности большую цену и если издержки контролируются вами, то надбавка к цене приведет к большей прибыльности (см. рис. 3.2).

Центральным в этой стратегии является понимание нужд покупателя. Вам необходимо знать, что ценится покупателем, предоставлять именно требуемый набор качеств и соответственно назначать цену. Если вы добились успеха, то определенная группа покупателей на этом сегменте рынка не будет рассматривать товары, предлагаемые другими компаниями, в качестве заменителя вашей продукции. Вы создадите группу постоянных покупателей, почти что мини-монополию. Это в свою очередь предполагает, что в данной отрасли может быть несколько успешно действующих предприятий, использующих дифференциацию. Это можно представить себе как деление покупателей на различные подгруппы, предъявляющие определенные, но разные требования.

Успешно проводимая стратегия дифференциации уменьшает острую конкуренцию, которая часто наблюдается в отраслях по производству товаров широкого потребления. Если поставщики поднимут цены, “преданные” покупатели, с малой чувствительностью к цене, скорее всего примут конечное повышение цен, предложенное производителем эксклюзивного товара. Более того, приверженность покупателей играет роль своего рода барьера для выхода на данный рынок новых производителей и замена данного продукта другими подобными товарами.

Однако стратегия дифференциации не является безрисковой стратегией. В том случае, если основа дифференциации, т.е.

то, чем фирма хочет отличаться от других / может быть легко скопирована, другие фирмы будут восприниматься как предлагающие тот же самый товар или услугу. Тогда конкуренция в данной отрасли скорее всего превратится в ценовую.

Фирмы, ориентирующиеся на широкую дифференциацию, могут быть оттеснены компаниями, чьи усилия направлены только на один определенный сегмент. Если стратегия основывается на процессе постоянного совершенствования продукта (с целью быть всегда на шаг впереди конкурентов), то фирма рискует просто оказаться в невыгодном положении, так как будет нести максимальные расходы на исследования и новые разработки, в то время как конкуренты будут просто использовать результаты ее деятельности в своих интересах. Если фирма будет игнорировать затраты на дифференциацию, то повышение цены не приведет к повышению прибыли.

Термин “дифференциация” широко используется как в области стратегического управления, так и в области маркетинга. Однако он может быть использован в более узком смысле при определении позиции фирмы в отрасли. В большинстве отраслей компании не предлагают совершенно одинаковые товары с конкурентами. Например, они могут отличаться по стилю, по используемой дистрибьюторской сети, по уровню послепродажного обслуживания. Если подобные отличия ведут к тому, что компания может назначать более высокую цену, чем существующая в отрасли средняя цена, то можно считать, что фирма дифференцируется, если использовать терминологию М. Портера. Однако в большинстве случаев подобные отличия только дают нам представление о положении в отрасли определенной фирмы.

Так как существует немного отраслей, производящих товар в “чистом виде”, то большинство фирм в большинстве отраслей неизбежно вынуждены предлагать что-либо, слегка отличающееся от других, чтобы оставаться в этой игре. Такие фирмы, следовательно, не будут дифференциаторами, если они не смогут устанавливать более высокую цену. Этот вопрос вновь поднимается в конце этой главы.

<< | >>
Источник: Боумэн К.. Основы стратегического менеджмента. 1997

Еще по теме Дифференциация:

  1. Причины дифференциации доходов
  2. § 5.3. Горизонтальная и вертикальная дифференциация товара
  3. Стратегия дифференциации продукции
  4. Два типа дифференциации
  5. Проблема дифференциации доходов
  6. 43.3. Показатели дифференциации доходов населения
  7. 4.6. Монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта
  8. РАЗДЕЛ 5. Тенденции изменения дифференциации доходов
  9. От лидерства по издержкам к дифференциации
  10. Принципы дифференциации страховых тарифов
  11. Достижение дифференциации
  12. Лидерство по издержкам и дифференциация одновременно
  13. Дифференциация доходов населения
  14. Дифференциация продукта как барьер входа на рынок
  15. РАЗДЕЛ 1. Дифференциация продукта
  16. § 5.1. Дифференциация товара как основа монополистической конкуренции
  17. 5 Еще о конкурентной стратегии: дифференциация и уязвимость
  18. 2. Концепция Э.Чемберлина о механизме монополистической конкуренции на базе дифференциации продукта