<<
>>

Страхование профессиональной ответственности

Страхование профессиональной ответственности — вид страхования, связанного с возможностью предъявления претензий к лицам и предприятиям, занятым выполнением своих профессиональных обязанностей или оказанием соответствующих услуг и предназначенного для их страховой защиты против юридических претензий, вытекающих из действующего законодательства или судебных исков по возмещению клиентам или третьим лицам материального ущерба, причиненного им в результате непреднамеренных профессиональных действий.

Страховое покрытие в данном виде страхования распространяется только на юридическую ответственность и не относится к моральной ответственности. Основой для возникновения юридической ответственности служит нарушение договорных обязательств как самим профессиональным лицом, так и лицами, действующими от его имени. По

страхованию профессиональной ответственности могут быть застрахованы риски, связанные с возможностью:

нанесения третьим лицам телесных повреждений и причинения вреда здоровью;

причинения материального (экономического) ущерба, куда включается утрата права предъявления претензий (деятельность архитекторов, инженеров-строителей, консультантов и др.).

Основа юридического основания для предъявления претензии — нарушение договорных обязательств как самим профессиональным лицом, так и действующим от его имени третьим лицом, а также случай, если степень осмотрительности и профессионального умения не отвечает установившимся требованиям компетенции, в результате чего наносится ущерб клиенту или пациенту.

Договор страхования вступает в силу с момента уплаты страхователем всей страховой премии, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Факты нечестного поведения, обмана, уголовных преступлений, умышленных действий, допущенные страхователем (его служащими), исключаются из объема ответственности страховщика, поскольку страхование профессиональной ответственности базируется на небрежности и ошибках при добросовестном, благоразумном и компетентном исполнении своих обязанностей.

Ответственность страховщика по страхованию профессиональной ответственности по всем убыткам, возникшим в течение действия полиса, не может превышать определенного лимита. Размер страхового возмещения устанавливается в соответствии с договором страхования и зависит от величины страховой суммы.

Сроки выплаты страхового возмещения определяются в договоре страхования. Страховая премия устанавливается из тарифных ставок и зависит от избранной страховой суммы. Тарифная ставка, в свою очередь, зависит от профессии, возраста, стажа работы, даты получения квалификации, общего количества служащих (чем больше, тем выше ставка премии) и др. В основе размера страхового платежа лежат два

фактора:              общее число служащих, занятых непосредственно в

коммерческой деятельности, и установленный лимит ответственности.

В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135- ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями от 27 марта 2003              г.) страхование гражданской

ответственности оценщиков является условием, обеспечивающим защиту прав потребителей услуг оценщиков, и осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Страховым случаем служит причинение убытков третьим лицам в связи с осуществлением оценщиком своей деятельности, установленное вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда или третейского суда.

Оценщик не вправе заниматься оценочной деятельностью без заключеия договора страхования.

Наличие страхового полиса — обязательное условие для заключения договора об оценке объекта оценки.

Гражданская ответственность оценщиков страхуется в форме заключения договора страхования по конкретному виду оценочной деятельности (в зависимости от объекта оценки) либо по конкретному договору об оценке объекта оценки.

Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993г. № 4462-1 (с изменениями от 24 декабря 2002г.), нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор страхования деятельности нотариуса.

С целью максимального возмещения возможного ущерба страховая сумма законодательно устанавливается в размере не менее 100-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда. Договор страхования сохраняется на весь срок выполнения нотариусом своих обязанностей.

Страхование деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой, организуют региональные и Федеральная нотариальные палаты. Цель страхования — экономическая защита клиента от неправомерных действий нотариуса. Ущерб, причиненный нотариусом, возмещается в первую очередь в размере страховой суммы.

Страхование нотариальной деятельности организует нотариальная палата. Нотариальная палата представляет и защищает интересы нотариусов, оказывает им помощь и содействие в развитии частной нотариальной деятельности; организует стажировку лиц, претендующих на должность нотариуса, и повышение профессиональной подготовки нотариусов; возмещает затраты на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деятельностью нотариусов, организует страхование нотариальной деятельности.

Федеральная нотариальная палата:

осуществляет координацию деятельности нотариальных палат;

представляет интересы нотариальных палат в органах государственной власти и управления, предприятиях, учреждениях, организациях;

обеспечивает защиту социальных и профессиональных прав нотариусов, занимающихся частной практикой;

участвует в проведении экспертиз проектов законов Российской Федерации по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью;

обеспечивает повышение квалификации нотариусов, стажеров и помощников нотариусов.

<< | >>
Источник: К.С. Хачатурян. Страхование. 2010

Еще по теме Страхование профессиональной ответственности:

  1. Страхование профессиональной ответственности
  2. 4.8. Страхование профессиональной ответственности
  3. 7.6. Страхование профессиональной ответственности
  4. 11.2. Страхование профессиональной ответственности
  5. Страхование ответственности Экономико-правовые аспекты страхования гражданской ответственности
  6. Страхование ответственности 3.2.1. Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств
  7. 2. Виды страхования, относящиеся к страхованию ответственности на территории РФ
  8. Страхование ответственности по договору. Страхование предпринимательского риска
  9. Ответственность профессиональных участников за соблюдение правил ведения внутреннего учета.
  10. 1.5. Правовые основы страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 1.5.1. Система обязательного "несчастного" страхования
  11. ЛЕКЦИЯ № 15. Имущественное и личное страхование. Страхование ответственности
  12. Тема 3.3. Страхование ответственности
  13. 1. Понятие страхования ответственности
  14. Страхование ответственности
  15. Страхование ответственности
  16. 3. Страхование ответственности
  17. Страхование ответственности
  18. 3. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -