<<
>>

Расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков

              Расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ) производится отдельно по каждой учетной группе договоров. Величина резерва произошедших, но незаявленных убытков, рассчитанных по всем учетным группам договоров.

              Расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков осуществляется исходя из показателей, полученных по учетной группе: суммы оплаченных убытков (страховых выплат); суммы заявленных, но неурегулированных убытков; части страховой брутто-премии, относящийся к периодам действия договоров в отчетном периоде (заработанная страховая премия); других показателей. Для расчета страховых резервов заработанная страховая премия определяется как страховая брутто-премия, начисленная в отчетном периоде, увеличенная на величину резерва незаработанной премии на начало отчетного периода и уменьшенная на величину резерва незаработанной премии на конец этого же периода.

              РПНУ = 1,03 x ПНУ, т.е. для расчета резерва, произошедшие, но незаявленные убытки увеличиваются на сумму расходов по их урегулированию в размере 3 процентов. Расчет стабилизационного резерва

              По учетным группам 6,7,10,12,14 и 15 расчет стабилизационного резерва производится в обязательном порядке. По учетным группам 1 – 5,8,9,11,13 и 16 – 19 страховщик может производить расчет стабилизационного резерва в случае, если по учетной группе имеются существенные отклонения коэффициента состоявшихся убытков от его среднего значения.

              Величина стабилизационного резерва определяется путем суммирования стабилизационных резервов, рассчитанных по всем учетным группам договоров. В случае, если в результате расчетов стабилизационный резерв по учетной группе принимает отрицательное значение, стабилизационный резерв по соответствующей учетной группе принимается равным нулю. В случае, если страховщик до начала отчетного периода не рассчитывал стабилизационный резерв по учетной группе, стабилизационный резерв на начало отчетного периода принимается равным нулю.

              Расчет стабилизационного резерва производится исходя из следующих показателей, полученных по учетной группе: страховой брутто-премии по учетной группе, начисленной в отчетном периоде; страховых выплат по учетной группе, произведенных за отчетный период; расходов по ведению страховых операций по учетной группе, произведенных за отчетный период; других показателей.

              Метод распределения расходов по ведению страховых операций и расходов по урегулированию убытков по учетным группам в целях расчета стабилизационного резерва страховщик устанавливает самостоятельно. Расчет стабилизационного резерва производится исходя из показателей нетто-перестрахование (за минусом участия перестраховщиков): страховая брутто-премия по договорам учитывается за минусом начисленной перестраховочной премии по договорам, переданным в перестрахование; страховые выплаты учитываются за минусом доли перестраховщиков; резервы незаработанной премии, заявленных, но неурегулированных убытков и произошедших, но незаявленных убытков учитываются за исключением доли перестраховщиков в соответствующих резервах.  Страховщик рассчитывает стабилизационный резерв по учетным группам 6.7,10,12,14 и 15 в следующем порядке.

              В качестве базы расчета величины стабилизационного резерва принимается величина финансового результата от страховых операций по учетной группе. Финансовый результат от страховых операций по учетной группе определяется как сумма:

страховой брутто-премии, начисленной за отчетный период;

изменение резерва незаработанной премии, резерва заявленных, но неурегулированных убытков и резерва произошедших, но незаявленных убытков за отчетный период;

уменьшенная на сумму;

отчислений от страховой брутто-премии в случаях, предусмотренных действующим законодательством, за отчетный период;

страховых выплат, произведенных за отчетный период;

страховых премий (взносов), возвращенных страхователям (перестрахователям) в связи с досрочным прекращением (изменением условий) договоров за отчетный период в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

расходы по ведению страховых операций, произведенных за отчетный период, в том числе затрат по заключению договоров, расходов по урегулированию убытков, вознаграждений и тантьем по договорам, принятым в перестрахование, за минусом вознаграждений и тантьем по договорам, переданным в перестрахование, за отчетный период.

              В случае, если финансовый результат от страховых операций имеет превышение доходов над расходами (положительный), стабилизационный резерв по учетной группе увеличивается на 60 процентов от финансового результата от страховых операций, т.е. на 60 процентов от суммы превышения доходов над расходами.

              В случае, если финансовый результат от страховых операций имеет превышение расходов над доходами (отрицательный), стабилизационный резерв по учетной группе уменьшается на абсолютную величину финансового результата, т.е. на сумму превышения расходов над доходами.

              Предельный размер стабилизационного резерва рассчитывается в процентах от суммы годовой страховой брутто-премии по учетной группе, максимальной за 10 лет, предшествующих отчетной дате, и не может превышать соответственно по учетным группам 6,7,10,14 и 15 – 250 процентов, по учетной группе 12 – 150 процентов.

              В случае если у страховщика нет данных о годовой страховой брутто-премии по учетной группе за 10 лет, предшествующих отчетной дате, то в целях расчета стабилизационного резерва берутся данные за имеющееся число лет.

<< | >>
Источник: М.В. Мазаева. Страхование: ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ: Учебное пособие. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета. 2006

Еще по теме Расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков:

  1. Резерв произошедших, но незаявленных убытков
  2. 14.5. Определение величины резерва произошедших, но не заявленных убытков (РПНУ)
  3. Расчет резерва выравнивания убытков
  4. Расчет резерва заявленных, но неурегулированных убытков
  5. 14.4. Расчет величины резерва, заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ)
  6. Задание 2. Расчет резерва заявленных, но неурегулированных убытков. Методические указания
  7. Примеры расчета альтернативных значений индекса резерва неурегулированных убытко
  8. Резерв заявленных, но неурегулированных убытков
  9. Резервы убытков
  10. 11.2 Расчет прибыли и убытков
  11. Алгоритм расчета стабилизационного резерва для договоров второй совокупности учетных групп
  12. Расчет резерва незаработанной премии
  13. Задание 1. Расчет финансовых результатов деятельности страховой организации по форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках»
  14. Методы расчета резерва незаработанных премий
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -