<<
>>

раховой суммы. Пр

раст– 32-38 лет

срок страхования– 5 лет

тарифная ставка А– 1 руб. 76

страховая сумма– 500 руб.

Страховой взнос = 1,76 х 5 = 280

Договоры могут заключаться с уплатой единовременного страхового взноса за весь срок страхования вперед.

Взносы могут уплачиваться безналичным порядком (удержание из заработной платы, перечисление со вклада страхователя в сберегательном банке), наличными деньгами страховому агенту под квитанцию установленной формы, по расчетной книжке самым страхователем в сберегательный банк.В отдельных случаях разрешается переводить взносы по почте. Единовременный взнос уплачивается под квитанцию только наличными деньгами. Квитанции и расчетные книжки об оплате взносов наличными деньгами страхователь должен сохранять в течении 3 лет.

Неуплата очередного страхового взноса влечет за собой прекращение действия договора через 3 месяца после уплаты последнего взноса. Если страхователь находился на стационарном лечении, договор сохраняет силу на весь период лечения плюс 30 дней после выхода из больницы.

Страхователь имеет право на получение выкупной суммы, накопившейся к моменту прекращения уплаты взносов. Выплата выкупной суммы производится по договору, который действовал не менее 6 месяцев. Выкупная сумма выдается в течении 3 лет со дня прекращения договора. Если застрахованный не получил суммы при жизни, она выплачивается его законным наследникам.

Если договор действовал меньше 6 месяцев, выкупная сумма не выдается, а страхователь имеет право на его возобновление в течении 3 лет после прекращения. В этот же срок можно возобновить и договор, по которому страхователь имеет право на выкупную сумму, если она фактически не выплачена.

Возобновление прекращенного договора производится либо:

- путем единовременного погашения задолженности по страховым взносам, включая взнос за текущий месяц.

- путем уплаты только очередного взноса за текущий месяц. В этом случае срок страхования продлевается на период неоплаченной задолженности по взносам. Возобновленный договор вступает в силу со следующего дня после уплаты.

Прекращенные договоры не возобновляются с неработающими инвалидами I-й группы, даже если указанная инвалидность была установлена в период страхования, а также с лицами старше 80 лет.

Изменение условий страхователя.

Если страхователю обременительно уплачивать страховые взносы с той страховой суммы, на которую заключен договор, он может уменьшить размер страховой суммы с перерасчетом взносов. С разницы между прежней и новой страховой суммой за период, оплаченный взносами, исчисляется выкупная сумма, которая по желанию страхователя выдается ему на руки или засчитывается в уплату будущих уменьшенных взносов.

Если страхователь считает недостаточным размер страховой суммы по договору, он может заключить второй договор или несколько договоров, действующих одновременно.

Срок страхования определяется как разница между 18 годами и возрастом ребенка в полных годах. Срок страхования начинается и заканчивается в те же даты, что и страхование детей.

После окончания срока страхования начинается выжидательный период, который заканчивается вступлением в брак застрахованного или при дожитии им до 21 года. При наступлении выжидаемого периода действует только страхования на дожитие до обусловленного события.

Тарифные ставки страховых взносов установлены в зависимости от срока страхования и возраста страхователя. После окончания срока страхования с началом выжидаемого периода договор действует бесплатно. Условия страхования, связанные с порядком заключения договора, вступление его в силу, уплатой страховых взносов и последствиями их неуплаты, возобновление договора, уменьшением размера страховой суммы, изменением места уплаты страховых взносов, аналогичны обычному страхованию детей. Контрольные вопросы

  1. В чем цель личного страхования?
  2. Чем обуславливается величина страховой суммы при добровольном личном страховании?
  3. Что является объектом личного страхования?
  4. При каких условиях при личном страховании выплачивается 100% страховой суммы?
  5. Что является критерием классификации личного страхования?
  6. В чем отличия личного страхования от имущественного?
  7. При соблюдении, каких условий составляется договор личного страхования?
  8. В чем назначение страхования жизни?
  9. Как классифицируется личное страхование в зависимости от длительности страхового обеспечения?
  10. Страховая рента, ее назначение и сущность?
sssk aaan Деловая играaaak sssn

Участники работают в трех группах.

Первая и вторая группы представляют конкурирующих страховщиков, третья– потенциального страхователя. Студенты самостоятельно выбирают вид личного страхования на базе, которого будет проводиться деловая игра. Страховщики соревнуются между собой в привлечении страхователя. Для этого они подготавливают мероприятия по продвижению страхового продукта:

- информацию о своем продукте;

- стимулирование продаж страхового продукта за счет улучшения имиджа страховщика;

- стимулирование сбыта за счет системы скидок, конкурсов, лотерей и т.д.

Студенты могут воспользоваться приложениями 1, 2, 3.

Страхователь преследует свои интересы и отстаивает свои права в выборе страховщика. Группа- страхователь подготавливает вопросы к страховщикам, выдвигает свои требования к страховому продукту.

Страховщики и страхователи выбирают лидеров. Лидеры распределяют обязанности в группе.

Во время общего обсуждения вопросы могут задавать все. Возможные вопросы

  1. Какой в вашей фирме порядок оплаты страховых взносов?
  2. Что относится к страховым случаем при данном виде страхования?
  3. Есть ли ограничения для страхователей?
  4. Существует ли система скидок к страховому тарифу?
  5. Ведете ли вы учет потребностей страхователя при разработке страхового продукта?
  6. Как вы совершенствуете страховой продукт в соответствии с требованиями рынка?
sssk aaan Задачиaaak sssn

1. Рассчитайте единовременные и годовые тарифные ставки по договору страхования человека на дожитие.

Для проведения расчетов необходимы следующие данные.

Извлечение из таблицы смертности и средней продолжительности жизни населения РФ.

<< | >>
Источник: Самсонова И.А.. СТРАХОВАНИЕ: Учебное пособие. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС. –148.. 2007

Еще по теме раховой суммы. Пр:

  1. раховой суммы. Пр
  2. рахового
  3. рахового
  4. Депонированные суммы
  5. 10. УБЫТОЧНОСТЬ СТРАХОВОЙ СУММЫ
  6. Показатель убыточности страховой суммы
  7. ЕДИНИЦА СТРАХОВОЙ СУММЫ
  8. Невозвращенные подотчетные суммы
  9. Сегодняшняя ценность будущей суммы
  10. Пример 3. Расчет суммы амортизации
  11. ДОГОВОР ЭКСЦЕДЕНТА СУММЫ
  12. СУММЫ ВАЛЮТНОЙ КОМПЕНСАЦИИ
  13. 2.5.8. Особенности определения суммы для уплаты в ПФР
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -
Возраст, лет (х) Число доживших

до возраста х лет

Число умирающих

при переходе

от возраста х

к возрасту х + 1 лет

0 100000 1782
18 97028 121
20 96773 145
30 94609 260
40 92246 374
41 91872 399
42 91473 427
43 91046 458