<<
>>

2.3. Принципы исчисления и уплаты страховых взносов

По общему правилу расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Если организация была создана после его начала, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года.

Соответственно если организация была ликвидирована или реорганизована до конца календарного года, то последним расчетным периодом для нее является период с начала этого календарного года до дня завершения ликвидации или реорганизации. Однако в отношении реорганизованных организаций, из состава которых выделяются либо к которым присоединяется одна или несколько организаций, применяется общее правило определения расчетного периода (ст.10 Закона N212-ФЗ).

Исчисление страховых взносов осуществляется и учет ведется плательщиками взносов (страхователями) с разделением:

- по застрахованным лицам;

- по фондам;

- по основаниям уплаты для страхователей.

Разделение по каждому человеку необходимо для разных целей. Например, для пенсионного персонифицированного учета, для возможности применения предельной базы для начисления взносов, для возможности применения пониженного тарифа в отношении работников-инвалидов.

Разделение по каждому фонду необходимо из-за различия в тарифах взносов для каждого фонда, к тому же могут быть отличия в порядке расчета базы. Соответственно уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в ПФР, ФСС России, ФФОМС и ТФОМС на соответствующие счета Федерального казначейства (ст.8, 15 и 16 Закона N212-ФЗ).

Теперь что касается разделения по основаниям уплаты для страхователей. Согласно ч.3 ст.5 Закона N212-ФЗ, если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков, он исчисляет и уплачивает взносы по каждому основанию. Что это означает?

Правила расчета, уплаты и представления отчетности для двух оснований уплаты (двух категорий страхователей - плательщиков взносов) кардинально отличаются.

Так, для основания уплаты взносов в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам (страхователи первой категории), характерно начисление взносов на базу, определяемую исходя из этих выплат. При этом определяются объект обложения, необлагаемые выплаты, на их основании - база обложения взносами. В течение расчетного периода учет взносов ведется нарастающим итогом и уплата их осуществляется за каждый месяц до того момента, когда база нарастающим итогом за прошедшие месяцы не достигнет уровня "предельной величины базы". При этом для страхователей первой категории помимо расчетного периода предусмотрены отчетные периоды: I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год (ч.2 ст.10 Закона N212-ФЗ). Отчетность они должны представлять ежеквартально. Правила, относящиеся к первому основанию уплаты взносов, установлены ст.7, 8, 9, 11 и 15 Закона N212-ФЗ. Подробно они рассматриваются в разделе2.5 издания.

Для основания уплаты взносов в качестве страхователей второй категории (самозанятых лиц), напротив, не имеют смысла такие понятия, как объект обложения, необлагаемые выплаты, база обложения, отчетный период. Расчет взносов осуществляется независимо от доходов самозанятого лица исходя из МРОТ и тарифа взносов. То есть в отношении размера страховых взносов для самозанятых лиц предусмотрена уравниловка. Уплата взносов может осуществляться однократно, отчетность представляется по итогам года и совсем по иной форме. Правила, относящиеся ко второму основанию уплаты взносов, установлены ст.13, 14 и 16 Закона N212-ФЗ. Подробно они рассматриваются в разделе2.6.

Если же самозанятые лица нанимают работников, то они по двум разным основаниям (взносы за работников и взносы за себя) одновременно и независимо осуществляют расчет, учет, уплату взносов, делают отчетность по двум разным порядкам. И напротив, если вдруг такое лицо перестает отвечать признакам страхователя по одному из оснований, то это никак не отражается на уплате взносов по другому основанию.

<< | >>
Источник: Макалкин И.А.. Новые страховые взносы //Экономико-правовой бюллетень, N 4, апрель. – 129 с.. 2010

Еще по теме 2.3. Принципы исчисления и уплаты страховых взносов:

  1. 1. Общие нормы по исчислению и уплате обязательных страховых взносов
  2. 2. Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
  3. Исчисление и уплата страховых платежей
  4. 6.3. Порядок уплаты страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования
  5. 2. Отражение в бухгалтерском учете операций по начислению и уплате обязательных страховых взносов
  6. 2. Взносы по обязательному социальному страхованию 2.1. Система уплаты взносов по трем видам ОСС
  7. 2.6. Страховые взносы, уплачиваемые самозанятыми лицами за себя 2.6.1. Порядок расчета страховых взносов
  8. 3.2.3. Уплата дополнительных взносов застрахованным лично
  9. 2.5.16. Особенности уплаты взносов при наличии филиалов
  10. Порядок исчисления и уплаты ЕСН работодателями
  11. 2.5.10. Порядок и сроки уплаты взносов
  12. 2.1. Общие нормы по исчислению и уплате государственной пошлины
  13. 1.5.6. Учет и уплата "несчастных" взносов
  14. 1. Общие нормы по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -