<<
>>

1.6. Правовые основы страхования временной нетрудоспособности и материнства 1.6.1. Система ОСВНМ

Законодательство РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСВНМ) состоит из Федерального закона от 29.12.2006 N255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N255-ФЗ), Закона N165-ФЗ, Закона N212-ФЗ, иных федеральных законов.

Важно отметить, что отношения, связанные с ОСВНМ, регулируются не только законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Разъяснения по порядку применения Закона N255-ФЗ дает Минздравсоцразвития России.

Закон N255-ФЗ регулирует правоотношения в системе ОСВНМ, определяет круг лиц, подлежащих ОСВНМ, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, устанавливает права и обязанности субъектов ОСВНМ. Интересно, что хотя застрахованные в системе ОСВНМ имеют право на получение шести видов пособий, Законом N255-ФЗ определяются условия, размеры и порядок обеспечения только тремя видами пособий: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком. Кстати, до 1 января 2010г., до проведения реформы обязательного социального страхования (а точнее до внесения Законом N213-ФЗ глобальных изменений в Закон N255-ФЗ), в Законе N255-ФЗ рассматривались только пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Закон N255-ФЗ не распространяется на отношения, связанные с обеспечением граждан пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Исключение составляют положения ст.12-15 Закона N255-ФЗ (сроки обращения застрахованных за пособиями, порядок назначения, исчисления и выплаты пособий, сроки назначения и выплаты пособий), применяемые к указанным отношениям в части, не противоречащей Закону N125-ФЗ.

Страховщиком в системе ОСВНМ согласно ст.2.2 Закона N255-ФЗ является Фонд социального страхования РФ. ФСС России и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами ОСВНМ.

В адрес государственных гражданских служащих федеральными и региональными правовыми актами могут устанавливаться иные выплаты по обеспечению на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Такие выплаты финансируются соответственно за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации.

<< | >>
Источник: Макалкин И.А.. Новые страховые взносы //Экономико-правовой бюллетень, N 4, апрель. – 129 с.. 2010

Еще по теме 1.6. Правовые основы страхования временной нетрудоспособности и материнства 1.6.1. Система ОСВНМ:

  1. 1.5. Правовые основы страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 1.5.1. Система обязательного "несчастного" страхования
  2. Оплата пособия по временной нетрудоспособности
  3. 11.8. Расчеты пособий по временной нетрудоспособности
  4. 11.6. Определение размера пособия по временной нетрудоспособности
  5. Особенности исчисления пособий по временной нетрудоспособности
  6. 1.4. Правовые основы медицинского страхования 1.4.1. Обязательное и добровольное страхование
  7. Особенности исчисления пособий по временной нетрудоспособности
  8. Вопрос 76. Сущность, функции и принципы страхования. Правовые основы страхования в России
  9. 1.3. Правовые основы пенсионного страхования 1.3.1. Виды пенсий в России
  10. Пособия по временной нетрудоспособности Кто и за счет каких средств выплачивает пособия
  11. В каких случаях, когда и в каком размере выдается пособие по временной нетрудоспособности Кто и за счет каких средств выплачивает пособия
  12. Правовое регулирование в области страхования Правовые нормы, регулирующие страхование и страховую деятельность
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -