<<
>>

Основные понятия мирового страхования ^ш

Рубеж между вторым и третьим тысячелетиями ознаменовался усилением действия новых тенденций развития мировой экономики под влиянием глобализации , интернационализации, интеграции, конвергенции, развала СССР и распада биполярного мира, углубления глобальных проблем: продовольственной, демографической, энергетической, экологической, социальной, финансовой, придающих новый характер мирохозяйственным связям и ускоряющих их динамику и противоречивость.

Особая роль в современных процессах глобализации принадлежит финансовым ресурсам. При этом главными факторами воздействия на мировую экономику являются растущие масштабы вложенных в международный оборот финансовых ресурсов и их высокая мобильность. Финансовые ресурсы мира находятся в активном движении, перераспределяясь между различными участниками международных экономических отношений. Часть из них попадает в золотовалютные резервы, часть предоставляется за рубеж на льготных условиях в виде помощи, но основная масса покупается и продается на мировом финансовом рынке.

Глобализация мировых финансовых рынков, открывая широкие возможности доступа отдельных стран к мировым финансовым ресурсам, заключает в себе непредвиденные опасности, связанные с неконтролируемым движением капитала через государственные границы. 80-90-е годы XX в. характеризовались беспрецедентным явлением в мировой экономике — кризисом международной задолженности, развертыванием мировых и региональных финансовых кризисов, цепь которых имеет продолжение в современном глобальном мировом финансовом кризисе, начавшемся в США. В этом контексте среди приоритетов развития мировой финансовой системы можно назвать: модификацию механизма саморегулирования, в современном виде представляющего серьезную угрозу для стабильной работы мировой финансовой системы; изменение монетарной политики (в прежнем виде показавшей полную несостоятельность и неэффективность), которая может выступить как инструмент преодоления разразившегося мирового финансового кризиса; созыв по инициативе «большой восьмерки» международной конференции при участии группы крупных игроков мирового финансового рынка, так как принимаемые на национальных уровнях меры по предотвращению финансового кризиса недостаточны и такие меры должны выходить на глобальный уровень регулирования в контексте развития процессов финансовой интеграции и конвергенции.

Последнее предопределило усиление роли межгосударственных и национальных институтов в регулировании общехозяйствен-ных процессов и разработке единых глобальных «правил игры». Целый ряд международных финансовых организаций занят разработкой и внедрением единых стандартов и кодексов поведения для всех сфер финансовой деятельности, в том чис-ле и в страховом секторе. Процессы глобализации регулирова-ния мирового финансового рынка, в свою очередь, способству-ют превращению национальных финансовых рынков в составные части единого мирового рынка.

Мировой финансовый рынок представляет собой совокупность финансово-кредитных организаций, которые, действуя в качестве посредников, перераспределяют в мировом масштабе финансовые активы между кредиторами и заемщиками, продавцами и покупателями финансовых ресурсов. Мировой финансовый рынок можно рассматривать под разными углами зрения. С функциональной точки зрения его можно разбить на такие рынки, как валютный, страховых услуг, акций, кредитный, а эти рынки, в свою очередь, подразделяются на еще более узкие, как, например, кредитный рынок — на рынок долговых ценных бумаг и рынок банковских кредитов . Особое значение приобретают эти явления, если рассматривать их сквозь призму их воздействия на формирование и специфику функционирования мирового страхового рынка — важнейшей составной части мирового финансового рынка.

Международный страховой рынок претерпевает изменения под влиянием процесса глобализации. В отношении международного рынка необходимо иметь в виду его сложную структуру, так как, с одной стороны, он существует как самостоятельный экономический феномен, а с другой — формируется как совокупность национальных и региональных рынков.

Глобализация мирового страхового рынка представляет собой процесс стирания законодательных и экономических барьеров между национальными страховыми хозяйствами, происходящий под влиянием изменений в мировой экономике, и имеет в качестве конечной цели формирование глобального страхового пространства.

Экономические отношения в мировой экономике складываются в отдельных национальных экономиках, в интеграционных группировках и в мировом масштабе и, кроме того, имеют отраслевой и институциональный контекст. В отраслевом контексте, не отделимом от институционально-организационной базы, рассматриваются различные сферы, секторы и отрасли мировой экономики, к которым относится и страхование. Именно в этом плане мировое страховое хозяйство, кроме экономических, включает и институционально-организационные отношения, связанные с учреждением, организацией, функционированием, управлением, функционально-организационным устройством страховых компаний и, следовательно, с системой государственного и надгосударственного регулирования страховой деятельности и саморегулирования страховой отрасли в отдельных национальных хозяйствах, в региональных интеграционных комплексах и мировом хозяй-стве в целом.

Рассмотрим базовые понятия мировой экономики: «мировое хозяйство» и «мировой рынок», а также основанные на них понятия мирового страхования: «мировое страховое хозяйство», «мировой страховой рынок».

Определение

Мировое хозяйство — это целостная система, предполагающая взаимодействие совокупности общественных отношений, связанных с производством, распределением, обменом (продажей), потреблением товаров, услуг, капитала, технологий, в мировом масштабе.

Определение

Мировой рынок как сфера товарного обмена представляет собой совокупность спроса и предложения на товары, услуги, рабочую силу, капитал, технологии в масштабе мирового хозяйства.

Обратите внимание!

Предметом исследования мирового страхового хозяйства являются изучение закономерностей взаимодействия национальных страховых рынков и движения потоков страховых продуктов, услуг и платежей через национальные границы, а также сравнение соответствующей экономической политики отдельных национальных, региональных и международных институтов.

Особенностью экономических исследований мировой экономики выступило появление целого ряда трудов, посвященных мировым отраслевым рынкам, важнейшим из которых является финансовый, в частности страховой, рынок . 1.1.

<< | >>
Источник: Г.В. Чернова (ред.). Страхование: экономика, организация, управление: Учебник; В 2 т. / СПбГУ, экон. факультет; Под ред. Г.В. Черновой. — М.: ЗАО «Издательство «Экономика». — (Учебники экономического факультета СПбГУ.). 2010

Еще по теме Основные понятия мирового страхования ^ш:

  1. Основные термины и понятия, применяемые в страховании Основные термины и понятия, используемые в отечественном страховании
  2. Основные понятия и термины в страховании Страхование как экономическая категория
  3. 30) Основные понятия страхования
  4. Обязательное государственное страхование Основные понятия
  5. Основные понятия и определения в страховании
  6. Основные участники-страховщики рынка мирового страхования экспортных кредитов ^ш
  7. Основные понятия и термины теории и практики страхования
  8. Основные термины и понятия, применяемые в международном страховании
  9. Понятие мирового хозяйства. Его основные субъекты
  10. Мировая экономика: понятие, субъекты, основные тенденции развития
  11. Понятие мировой валютной системы. Основные элементы мировой валютной системы
  12. Понятие мирового хозяйства, объекты и субъекты мировой экономики.
  13. Управление риском в страховании Понятие и характеристика риска в страховании
  14. Вопрос 78. Понятие риска в страховании. Классификация рисков. Управление риском в страховании
  15. 1.1. Предмет  курса  «Мировая экономика». Понятие мирового хозяйства как целостной системы.
  16. § 1. Понятие и значение страхования 1.1. Понятие страхования
  17. Основные мотивы и роль прямых иностранных инвестиций в мировой экономике в условиях глобализации мирового хозяйства
  18. Экономика мирового страхования
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -