<<
>>

ного рода рисками, то есть возможным ущербом от неблагоприятных событий,

их к убыткам инвестора.

Иностранные инвестиции могут осуществляться в разных формах. Закон РФ «Об иностранных инвестициях в РФ» № 160-ФЗ от 09.07.99 г. говорит о том, что иностранные инвесторы имеют право осуществлять инвестирование на территории России путем:

  • долевого участия в предприятиях, создаваемых совместно с юридическими лицами и гражданами России и других стран, а также приобретения долей участия в предприятиях, паев, акций, облигаций и других ценными бумаг;
  • создания предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также филиалов иностранных юридических лиц.
    С точки зрения Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле"(с изм. на 05.07.99) № 3615-1 от 09.10.92 к валютным операциям, связанным с движением капитала, относятся;
  • прямые инвестиции, то есть вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;
  • портфельные инвестиции, то есть приобретение ценных бумаг;
  • предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90дней по экспорту и импорту товаров, работ и услуг (товарный кредит);
  • предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней.

Существуют различные методы предотвращения возможных убытков по различным видам инвестиционной деятельности. Для страхования прямых инвестиций применяются различные виды страхования путем заключения соответствующих договоров со страховыми компаниями.

Риски, которым подвержены прямые инвестиции, могут быть разделены на следующие группы:

  • риски стихийных бедствий– ураган, шторм, землетрясение, наводнение, необычайно сильные морозы, град, сель, выход подпочвенных вод и другие подобные события природного характера;
  • риск пожара, который может быть вызван различными причинами как природного (например, удар молнии), так и техногенного (связанного с производственной деятельностью) происхождения;
  • технические риски, которые могут быть непосредственно связаны со строительством, сооружением, монтажом, пробным пуском и эксплуатацией сооружаемых объектов;
  • политические риски, к которым относятся: национализация, экспроприация инвестиций; общенациональные забастовки, гражданские волнения, беспорядки, военные действия, действия органов государственной;
  • власти, ограничивающие конвертируемость валюты, режим вывоза капитала, прибыли и др.;
  • действия третьих лиц: грабеж, воровство, вымогательство и другие подобные действия;
  • хозяйственные риски, к которым относятся изменения рыночной конъюнктуры и т.
    п.;
  • другие риски, которые нельзя отнести ни к одному из перечисленных выше.

Большинство из этих групп инвестиционных рисков покрывается страхованием или иногда самострахованием, то есть путем создания определенных собственных резервных фондов.

Особенностью традиционных видов страхования имущества является то, что политические риски, как правило, не страхуются в рамках данных договоров страхования. Политические риски не имеют достаточно надежной статистической базы, то есть вероятность их наступления предсказать чрезвычайно трудно. Оценка рисков здесь носит чаще всего характер экспертных оценок. В силу этих особенностей политических рисков в защите инвесторов от их действия существенную роль играет государство.

Государство дает правовые гарантии иностранным инвесторам. Оно принимает соответствующие законодательные акты и заключает международные соглашения о поощрении и защите инвестиций. Любое государство принимает непосредственное участие в страховании иностранных инвестиций путем создания государственной страховой компании, страхующей от политических рисков, либо путем поддержки деятельности частных страховых компаний, занимающихся данным видом страхования.

В Российской Федерации Постановлением Правительства в 1996 г. образовано Российское экспортно-импортное страховое общество, в задачу которого входит страхование в том числе и от политических рисков. Кроме того, страхованием политических рисков занимается САО «Ингосстрах».

В США страхованием иностранных инвестиций занимается Корпорация частных зарубежных инвестиций– ОПИК (ОР1С– Оvегseas Рrivate Investment Согрoration). Деятельность этой организации охватывает американские инвестиции в 140 странах. ОПИК оказывает поддержку американским инвесторам по следующим трем программам:

  • страхование имущественных интересов от политических рисков, связанных с экспроприацией или национализацией, необратимостью местной валюты, повреждением имущества и потерей прибыли в результате гражданских волнений, войн, изменения политического режима и т. п.;
  • финансирование проектов и кредитование частных инвесторов путем предоставления краткосрочных и долгосрочных займов;
  • оказание консультационных услуг инвесторам по изучению политической и экономической ситуации в предполагаемой для инвестиций стране.
    Объектом страхования могут быть следующие виды инвестиций;
  • прямые инвестиции, в том числе связанные с проведением строительно-монтажных работ, модернизацией производства;
  • права участия, акции и другие ценные бумаги;
  • имущественные права, связанные с лицензионной торговлей, международным лизингом, франчайзингом и др.;
  • ссуды и кредиты;
  • другие виды инвестиций.

Страхование строительных рисков

За последнее время в мировой торговле наблюдается устойчивый рост доли услуг, среди которых существенную роль играют услуги, относимые к инжиниринговым. Они включают в себя:

- строительство;

- сооружение;

- монтаж оборудования;

- ввод в эксплуатацию различных объектов и т. д.

Эта важная сфера внешнеэкономической деятельности также может быть застрахована от возможных убытков.

В настоящее время в международной практике широко применяются два вида страхования, связанные со строительством и сооружением объектов за рубежом.

Страхование строительного предпринимателя от всех рисков– страхование САR (Соntractors Аll Risk). Можно выделить следующие факторы, которые вызвали во всем мире повышенный спрос на страхование САR:

- технический прогресс в строительстве;

- повышенный спрос на все виды строительных работ;

- постоянный рост стоимости сооружаемых объектов и связанное с этим увеличение технических и экономических рисков строительства.

В процессе строительства объектов страхованию подлежат:

- строительный объект;

- оборудование строительной площадки;

- строительные машины;

- транспортные средства, используемые на строительной площадке (если они не допущены к эксплуатации на дорогах общего назначения);

- расходы по расчистке территории после страхового случая;

- гражданская ответственность страхователя;

- объекты, на которых или возле которых ведутся работы, объекты, доверенные застрахованному или находящиеся на хранении у него.

В рамках договора страхования САR могут быть застрахованы и работы по монтажу машин, установок и стальных конструкций, если преобладают строительные работы, то есть стоимость монтажных объектов (включая расходы по монтажу) составляет менее 50% от общей страховой суммы.

Страховой суммой, на которую страхуются строительные работы, является договорная стоимость строительства, включая стоимость поставленных строительных материалов и/или выполненных работ. Страхование САR дает очень широкую защиту. Все убытки, возникшие в период действия страхования от внезапных и непредвиденных аварийных событий, возмещаются, если причина их возникновения не входит в число исключений. Таковыми исключениями являются:

- убытки в результате военных действий, мероприятий или событий, забастовок, мятежей, гражданских волнений, прерывания работы, ареста имущества по требованию властей;

- преднамеренные действия страхователя или грубая неосторожность;

- убытки в результате воздействия ядерной энергии;

- претензии по неустойкам и недостаткам оказанных услуг;

- внутренние повреждения строительных машин, то есть повреждения, вызванные не внешними причинами;

- ошибки в проектировании;

- устранение недостатка производства строительных работ (например, использование дефектного или непригодного материала).

Страховая защита начинается в момент начала строительных работ или после выгрузки застрахованных объектов на строительной площадке и заканчивается приемкой или пуском в эксплуатацию сооружения.

Другой разновидностью страхования строительно-монтажных рисков является страхование всех монтажных рисков– страхование ЕАR. (Епgeneering Аll Risk). В основу этого вида страхования положена идея обеспечения страхового покрытия всех рисков, которые возникают при монтаже машин, механизмов, а также при возведении стальных конструкций.

Страхователями по данному виду страхования могут быть все стороны, для которых в связи с монтажом объектов возникает риск. По данному виду страхования страхуются:

- монтаж и пробный пуск всех видов машин, механизмов и конструкций;

- машины, устройства и оборудование для производства монтажа (например, краны, мачты, лебедки, компрессоры);

- предметы, находящиеся на монтажной площадке и взятые на хранение застрахованным;

- расходы по очистке территории после страхового случая;

- дополнительные издержки по оплате

<< | >>
Источник: Самсонова И.А.. СТРАХОВАНИЕ: Учебное пособие. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС. –148.. 2007

Еще по теме ного рода рисками, то есть возможным ущербом от неблагоприятных событий,:

  1. ного рода рисками, то есть возможным ущербом от неблагоприятных событий,
  2. 7.2. Возможные варианты стратегии управления рисками банка
  3. остаточная концентрация средств страхового фонда, при которой возможна территориальная и временная раскладка ущерба
  4. остаточная концентрация средств страхового фонда, при которой возможна территориальная и временная раскладка ущерба
  5. Есть капитализм, есть и социальные программы
  6. Г. Развитие рода
  7. §2. Неблагоприятный отбор.
  8. Как будет показано в главе об экстерналиях, один из логически возможных способов коррекции работы рыночного механизма в ситуации с экстерналиями - различного рода налоги. Налоги используются также и для финансирования общественных благ в том случае, когда такие блага предоставляет государство. Однако, за исключением идеализированных ситуаций, такие способы коррекции фиаско рынка также приводят в неэффективному распределению ресурсов. В этой главе мы проиллюстрируем тот факт, что фактически пр
  9. ГЛАВА 11. Дизайн мотивацииУ меня есть мечта. У каждого человека есть мечта. И выигрывает тот, кто способен осуществить мечты других!Мартин Лютер Кинг
  10. Глава 5Апогей рода Д'Анкония
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -