<<
>>

6.1 Годовая отчетность страховых организаций

Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых организаций - завершающий этап учетного процесса. В ней нарастающим итогом отражается имущественное и финансовое положение организации, результаты финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период.

Типовые формы бухгалтерской отчетности страховых организаций и инструкция по их заполнению, представлению и  публикации разрабатываются и утверждаются Министерством финансов..

В состав годовой отчетности страховых организаций включены:

  1. Бухгалтерский баланс страховой организации (ф.№1 -Страховщик);
  2. Отчет о финансовых результатах страховой организации (ф.№2-Страховщик);
  3. Приложение к балансу страховой организации (ф.№3-Страховщик);
  4. Отчет об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности страховой организации (ф.№4-Страховщик);
  5. Отчет о движении денежных средств страховой организации (ф.№5-Страховщик);
  6. Отчет о платежеспособности страховой организации (ф.№6 -Страховщик);
  7. Отчет о размещении страховых резервов (ф.№7- Страховщик).

В состав годовой отчетности страховых организаций включаются также пояснительная записка и аудиторское заключение (только итоговая часть).

В полном составе всех форм вместе с пояснительной запиской и аудиторским заключением годовая отчетность представляется страховыми организациями в страховой надзор к 1 марта следующего за отчетным года.

Аудитору следует помнить, что Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» предусматривает перед составлением годовой бухгалтерской отчетности обязательное проведение инвентаризации имущества и обязательств, в ходе которой проверяется и  документально подтверждается наличие, состояние и оценка имущества и обязательств.

Кроме того, проведение инвентаризации обязательно в случае:

  • передачи имущества государственного унитарного предприятия в аренду, его купле-продаже;
  • реорганизации или ликвидации (упразднении) организации;
  • смены руководителя организации или материально ответственных лиц;
  • выявления фактов хищения или порчи имущества;
  • возникновения непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Поэтому аудитору следует убедиться в том, что у заказчика во всех этих случаях инвентаризация проведена, а порядок ее проведения и урегулирования расхождений между фактическим наличием активов и обязательств с данными бухгалтерского учета, отвечает требованиям Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».

При составлении бухгалтерской отчетности должны быть обеспечены:

  • полнота отражения за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации имущества и обязательств;
  • тождество данных аналитического учета, данным синтетического учета за отчетный период, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета. Если в процессе проверки установлено, что названные условия не соблюдены, то отчетность считается недостоверной.

Аудитор должен убедиться в том, что кроме инвентаризации всех статей баланса и отражения ее результатов в учете на предприятии должны быть проведены и другие виды подготовительных работ перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. К ним относятся: последовательное закрытие операционно-результатных и финансово-результатных счетов и журналов-ордеров за декабрь отчетного года; перенесение итогов журналов-ордеров в главную книгу и определение сальдо по каждому счету; сверка записей в регистрах синтетического и аналитического учета, проведение реформации баланса.

Аудитор выборочно проверяет, правильно ли произведены записи в главную книгу из журналов-ордеров. С этой целью производится подсчет сумм оборотов и сальдо по всем счетам бухгалтерского учета. Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также суммы дебетовых и кредитовых сальдо должны быть соответственно равны.

Согласно Закону Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» в обязательном порядке годовая бухгалтерская отчетность представляется:

  • собственникам (участникам, учредителям) в соответствии с уставом страховой организации ;
  • органам государственной налоговой инспекции по месту своей регистрации;
  • другим государственным органам, на которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь возложена проверка отдельных сторон деятельности страховщика (например, страховому надзору, территориальному органу государственной статистики).

Действующее законодательство требует, чтобы страховщики публиковали свои бухгалтерские отчеты по установленной форме и в установленные сроки после аудиторского подтверждения достоверности содержащихся в них сведений.

Следовательно, бухгалтерская отчетность является открытой для ознакомления пользователей-учредителей (участников), инвесторов, банков, кредиторов, страхователей, страховых брокеров и т.д.

В центральных средствах массовой информации публикуются бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах, с указанием наименования аудиторской организации, и № лицензии, подтвердившей достоверность показателей отчетности. Следует иметь ввиду, что после даты подписания аудиторского заключения аудитором, страховщик не имеет права вносить какие-либо изменения в свою отчетность. Если опубликованная в обязательном порядке отчетность подвергается изменениям в результате дополнительных, проверок (аудиторов, контрольных органов), то эти изменения должны быть опубликованы.

Страховым надзором установлены также требования к составлению пояснительной записки к годовому бухгалтерскому отчету. Обычно в пояснительной записке раскрывается сущность изменений в учетной политике в отчетном году, дается расшифровка некоторых наиболее важных статей бухгалтерского баланса и т.д.

Кроме бухгалтерской отчетности страховые организации в обязательном порядке составляют и представляют в страховой надзор к 1 апреля года следующего за отчетным статистическую отчетность - ф.2С - Отчет о деятельности страховой организации.

<< | >>
Источник: Пилипейко М.М.. Организация контроля в страховых организациях: учеб. пособие (М.М. Пилипейко. – Мн.: БГЭУ. 2007

Еще по теме 6.1 Годовая отчетность страховых организаций:

  1. Годовая бухгалтерская отчетность
  2. Годовая бухгалтерская отчетность
  3. 28.7. Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности
  4. 1.2. Годовой отчет как особый жанр текста и речевая реализация терминосистемы финансовой отчетности
  5. Общая характеристика налогообложения страховой организации Виды налогов страховой организации
  6. Организация страхового дела Общая характеристика страхового рынка
  7. Годовая норма и годовая масса прибавочной стоимости
  8. Оценка платежеспособности страховой организации в соответствии с российским страховым законодательством
  9. Алгоритм оценки платежеспособности страховой организации по рисковым видам страхования в соответствии с европейским страховым законодательством
  10. Оценка платежеспособности страховой организации по рисковым видам страхования в соответствии с европейским страховым законодательством Общие положения
  11. Правила определения финансового результата и формирования годового отчета кредитной организации
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -