<<
>>

Договор страхования жизни

Договор страхования жизни — соглашение между страхователем и страховщиком, оговаривающее в соответствии с правилами страхования

взаимные обязательства и условия для данного вида страхования, в частности, границы возраста застрахованных лиц, сроки, порядок оформления договора, размеры и порядок выплат страховых сумм, размер и порядок уплаты страховых взносов и т.д.

Страхование жизни представляет собой совокупность видов личного страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в случаях:

дожития застрахованного до окончания срока страхования или определенного договором страхования возраста (под застрахованным лицом понимается лицо,              чьи имущественные              интересы              являются

объектом страхования);

смерти застрахованного;

по выплате пенсии (ренты, аннуитета) застрахованному в случаях, предусмотренных договором страхования (окончание действия договора страхования, достижение застрахованным определенного возраста, смерть кормильца, постоянная утрата трудоспособности, текущие выплаты (аннуитеты) в период действия договора страхования и др.).

Формирование резерва взносов и расчеты тарифных ставок производятся              с помощью              актуарных методов,              на основе таблиц

смертности и норм доходности по инвестициям временно свободных средств резервов по страхованию жизни.

Договоры страхования жизни обычно заключаются на несколько лет. Момент поступления взносов не совпадает по времени с выплатой страховой суммы. Поэтому определенный период взносы находятся в распоряжении страховой организации. Одна часть их общей суммы используется              для текущих              расходов, другая направляется              в резерв.

Особенности              образования              резерва взносов по              каждому              договору

страхования зависят от перечня страховых рисков, включенных в условия данного договора.

В страховании на дожитие в резерв поступает вся сумма взносов-нетто, которая вместе с процентами к концу срока страхования образует страховую сумму. Здесь резерв непрерывно растет и расходуется в момент действия договора.

В страховании на случай смерти резерв необходим потому, что размер взносов устанавливается на одном и том же среднем уровне для всех лет действия договора, тогда как потребность в средствах для выплат страховых сумм в течение срока действия договоров возрастает в соответствии с повышением (в зависимости от возраста) вероятности смерти. Часть взносов первых лет страхования, отложенная в резерв, компенсирует недостаток средств в последние годы страхования.

В страховании пенсий резерв создается в течение времени уплаты взносов и постепенно расходуется на протяжении срока выплаты пенсии. При единовременном взносе резерв по всем видам страхования образуется с момента его уплаты.

Договоры страхования на случай смерти подразделяются на пожизненные и на определенный срок. При пожизненном страховании договор страхования действует до наступления смерти застрахованного. Выгодоприобретателям обязательно будет выплачено страховое обеспечение. При страховании на определенный срок, если застрахованный в период действия договора не умер, страховая выплата не производится.

Пожизненное страхование заключается с лицами в возрасте до 65— 70 лет. На страхование не принимаются инвалиды и тяжелобольные. Если договор страхования заключается без медицинского освидетельствования, то в течение первых лет вводятся определенные ограничения. Например, страховая сумма выплачивается, если смерть наступила в результате несчастного случая или острого инфекционного заболевания. Если причина смерти в течение двух лет страхования связана с болезнью, скрытой страхователем, выплата не производится. Обычно по договору страхования назначается выгодоприобретатель. Страхователь в течение действия договора страхования может назначить другого выгодоприобретателя.

Размер страхового тарифа зависит от возраста, пола, профессии, состояния здоровья, наличия или отсутствия вредных привычек (курение, например), а также периода уплаты страхового взноса. Обычно по пожизненным договорам страхования жизни предоставляется

рассрочка на 10, 20 лет или всего периода действия договора страхования, но до достижения застрахованным 80—85 лет. Наиболее высоки взносы при рассрочке платежа на 10 лет.

В настоящее время существует ряд благоприятных и негативных факторов в развитии добровольного страхования жизни.

К благоприятным факторам относятся:

общая политическая и экономическая стабилизация в стране, которая делает жизнь людей более предсказуемой;

вероятное повышение доли фонда накопления в национальном доходе, которым будет сопровождаться подъем инвестиционной активности в стране.

Негативными внешними факторами являются:

неблагоприятное, а по групповому страхованию жизни фактически запретительное налогообложение страхования жизни;

отсутствие надежных инвестиционных инструментов, пригодных для размещения резервов по страхованию жизни;

отсутствие традиций страхования жизни;

недостаточно высокий уровень потенциального платежеспособного спроса;

сохраняющееся недоверие населения к долгосрочным инвестициям;

достаточно высокий уровень инфляции с периодическими скачками курса доллара США;

слабое развитие потребительского кредита, особенно кредитов на приобретение жилья.

Это обстоятельство ограничивает возможности развития такого вида страхования, как кредитное страхование жизни, предназначенное для защиты семьи — владельца купленного в кредит имущества (особенно жилья) на случай смерти или нетрудоспособности заемщика. Как правило, кредиты на покупку жилья без страхования жизни заемщика не выдаются, поэтому можно ожидать, что с развитием ипотеки этот вариант страхования получит достаточно широкое развитие.

<< | >>
Источник: К.С. Хачатурян. Страхование. 2010

Еще по теме Договор страхования жизни:

  1. § 2. Страхование жизни 2.1. Особенности и формы договора страхования жизни
  2. Классификация договоров страхования жизни
  3. 3.2. Договор страхования жизни
  4. 5.2. Договор страхования жизни
  5. Действие договоров страхования жизни
  6. Страхование жизни Особенности долгосрочного страхования жизни
  7. § 3. Исполнение и ответственность за нарушение договора страхования. Прекращение и недействительность договора страхования
  8. Продукты страхования жизни 6.1.1. Общая характеристика продуктов страхования жизни
  9. Рынок страхования иного, чем страхование жизни
  10. Рынок страхования иного, чем страхование жизни
  11. Рынок страхования иного, чем страхование жизни
  12. Рынок страхования иного, чем страхование жизни
  13. Страхование ответственности по договору. Страхование предпринимательского риска
  14. 5.1. Страхование жизни
  15. 14.1. Страхование жизни
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -