<<
>>

5.1Особенности организации бухгалтерского учета в страховании

Под организацией бухгалтерского учета на предприятии принято понимать систему построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о его хозяйственной и финансовой деятельности, а также осуществления контроля за рациональным использованием финансовых ресурсов, собственных и привлеченных средств.

Эта система включает составление рабочего плана счетов бухгалтерского учета, выбор формы учета, подбор регистров аналитического учета, определение порядка хранения документов и должна обеспечивать реализацию главным бухгалтером предприятия своих прав, обязанностей и ответственности, установленных законодательством.

Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» установлено, что ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель предприятия, который должен создать условия, необходимые для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить обязательное выполнение всеми подразделениями и службами, а также работниками предприятия, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера в части порядка оформления и представления документов и сведений для учета.

В соответствии с Законом, бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением и не должна входить в состав другого подразделения предприятия.

Все записи в бухгалтерском учете ведутся на основе первичных документов. Затем данные из них переносятся в учетные регистры, где они систематизируются, т.е. записываются на бухгалтерских счетах. В конце отчетного периода по данным учетных регистров заполняется отчетность предприятия.

В соответствии с Законом, предприятие самостоятельно устанавливает внутренние правила документирования операций, документооборота, ведения регистров бухгалтерского учета. Для этого на каждом предприятии должны быть разработаны и утверждены приказом руководителя рабочий альбом форм документов и график документооборота.

Бухгалтерский учет в страховании имеет свои особенности:

1. В соответствии с Постановлением Министерства финансов в Типовой план счетов бухгалтерского учета включены специфические для страхованиясинтетические счета: 22 - Страховые выплаты; 77 - Расчеты по прямому страхованию и перестрахованию; 93 - Страховые взносы (премии);

95 - Страховые резервы

Кроме того, на счете 26 «Общехозяйственные расходы» обобщается информация о расходах на ведение дела страховой организации, которые включатся в себестоимость страховых услуг.

К синтетическим счетам предусмотрены субсчета по учету операций прямого страхования, сострахования и перестрахования.

2. В страховании свои специфические отличающиеся от других отраслей народного хозяйства формы первичных документов, учетные регистры и формы отчетности. Постановлением Министерства финансов определен объем отчетности (7 форм), порядок и сроки их представления.

3. В страховании специфические правила формирования страховых резервов и фондов (по стандартам ЕС): технические, математические резервы, фонд предупредительных мероприятий, гарантийные фонды, специальный страховой резерв.

4. В страховании специфический порядок формирования себестоимости страховых услуг.

5. В страховании особый порядок формирования конечного финансового результата.

6. В страховании установлен отдельный порядок налогообложения.

7. В страховании установлен раздельный учёт операций по страхованию жизни и по страхованию иному, чем страхование жизни.

8. В страховании по-другому рассчитываются показатели рентабельности.

9. В страховании введен обязательный страховой аудит.

Несмотря на имеющиеся особенности в страховых организациях, основные требования к ведению бухгалтерского учета едины для всех субъектов хозяйствования, в том числе и для страховых организаций. К ним относятся:

1. Организация непрерывно ведет бухгалтерский учет с момента ее создания, образования до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством.

2. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в белорусских рублях, а документирование их на русском или белорусском языке.

3. Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических и физических лиц, находящегося на бухгалтерском учете данной организации.

4. Все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета.

5. Хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями.

6.В бухгалтерском учете организации раздельно учитываются текущие затраты на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями.

<< | >>
Источник: Пилипейко М.М.. Организация контроля в страховых организациях: учеб. пособие (М.М. Пилипейко. – Мн.: БГЭУ. 2007

Еще по теме 5.1Особенности организации бухгалтерского учета в страховании:

  1. Цель и задачи бухгалтерского учета в кредитных организациях, объекты бухгалтерского учета
  2. 1.6. Основы организации бухгалтерского учета в организациях. Ответственность за нарушения законодательства РФ о бухгалтерском учете
  3. 9.1. Основы организации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности операций с ценными бумагами
  4. Организация бухгалтерского учета
  5. 7.2. Организация бухгалтерского учета
  6. Организация бюджетного бухгалтерского учета
  7. 2. Организация ведения бухгалтерского учета
  8. Основы организации бухгалтерского учета на предприятии
  9. 7.1. Требования к организации бухгалтерского учета на малых предприятиях
  10. 1.5. Регулирование бухгалтерского учета. Основные требования к ведению бухгалтерского учета
  11. Функции бухгалтерского учета в системе управления организацией
  12. Функции бухгалтерского учета в системе управления организацией
  13. 7.3. Организация бухгалтерского учета финансовых вложений
  14. Учет затрат на производство: состав и их классификация, система счетов бухгалтерского учета затрат, записи на бухгалтерских счетах, взаимосвязь финансового и управленческого учета на бухгалтерских счетах, способы калькулирования себестоимости готовой продукции.
  15. Организация бухгалтерского учета
  16. Аудит состояния бухгалтерского учета; содержание и проверка учетной политики; система бухгалтерского учета; контроль за правильностью ведения учетных регистров.
  17. Теоретические основы организации бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях
  18. 2.1. Предмет бухгалтерского учета. Объекты бухгалтерского учета и их классификация
  19. Общие положения организации бухгалтерского учета профессиональными участниками рынка ценных бумаг
  20. Общие требования к организации бухгалтерского учета операций с ценными бумагами
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -