<<
>>

2.6.5. Прекращение деятельности или статуса до конца года

В этом случае на самозанятое лицо возлагается обязанность представления в ПФР формы РСВ-2 и уплаты страховых взносов в более ранние сроки.

Прекращение деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода.

В этом случае расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам предприниматель обязан подавать в свой территориальный орган ПФР до дня подачи в регистрирующий орган ФНС России заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. При этом расчет делается за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно (ч.6 ст.16 Закона N212-ФЗ).

Прекращение либо приостановление статуса адвоката до конца расчетного периода. В этом случае форму РСВ-2 нужно представлять в течение 12 дней со дня принятия решения уполномоченным органом о прекращении либо приостановлении статуса адвоката. При этом расчет делается за период с начала расчетного периода по день прекращения либо приостановления статуса адвоката включительно.

Прекращение полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, до конца расчетного периода. В этом случае форму РСВ-2 нужно представлять в течение 12 дней со дня принятия решения уполномоченным органом о прекращении полномочий нотариуса. При этом расчет делается за период с начала расчетного периода по день прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно (ч.7 ст.16 Закона N212-ФЗ).

Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем (ч.6 ст.4 Закона N212-ФЗ). Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало (ч.2 ст.4 Закона N212-ФЗ).

Следовательно, 12 рабочих дней следует отсчитывать со следующего дня после дня принятия решения уполномоченным органом о прекращении статуса адвоката или полномочий нотариуса.

Уплата взносов, исчисленных на основании расчетов, представленных досрочно в связи с прекращением деятельности предпринимателя, статуса адвоката или полномочий нотариуса, производится не позднее 15 календарных дней со дня подачи такого расчета (ч.8 ст.16 Закона N212-ФЗ). Отсчет 15 дней делается со следующего дня после дня сдачи расчета.

Если со сроками представления расчета и периодом, за который он представляется, в отношении адвокатов и нотариусов все достаточно ясно, то этого не скажешь о предпринимателях. На наш взгляд, законодатели допустили явную оплошность, сделав предписание предпринимателям представлять расчет в ПФР до дня подачи заявления в ФНС России. При таком порядке, естественно, взносы могут рассчитываться только за период по день представления указанного расчета включительно, что и сказано в ч.6 ст.16 Закона N212-ФЗ. Но ведь законодатели не ограничили период "до дня подачи заявления" каким-либо разумным сроком. В настоящее время предприниматель может сдать расчет, например, 15 июня, а подавать заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя хоть через полгода.

Очевидно, что законодателям необходимо подкорректировать норму. А пока, разумеется, такое положение вещей не может устраивать ПФР. Учитывая тот факт, что в ч.6 ст.16 Закона N212-ФЗ указано, за какой период представляется расчет, но не прописан сам механизм расчета взносов за этот период, ПФР на своем сайте в рекомендуемом порядке заполнения формы РСВ-2 ПФР решил обойти неудобную норму достаточно странным образом.

ПФР предложил порядок и формулу расчета взносов в случае осуществления плательщиком предпринимательской или иной профессиональной деятельности в течение неполного расчетного периода.

Приведем данную формулу в более удобном, на наш взгляд, модернизированном виде:

ВЗНОС = ССГ х КД,

КД = [М + (Кн - НД) : Кн + ОД : Ко] : 12,

где ССГ - стоимость страхового года для конкретного фонда;

КД - коэффициент деятельности в течение неполного расчетного периода;

М - количество полных месяцев осуществления предпринимательской или профессиональной деятельности;

НД - дата начала деятельности (номер дня в месяце);

Кн - количество дней в календарном месяце начала осуществления плательщиком предпринимательской или иной профессиональной деятельности;

ОД - дата окончания деятельности (номер дня в месяце);

Ко - количество дней в календарном месяце прекращения осуществления плательщиком предпринимательской или иной профессиональной деятельности.

При этом датой начала деятельности признается:

- для адвокатов - дата выдачи удостоверения адвоката;

- для нотариусов, занимающихся частной практикой, - дата наделения полномочиями нотариуса в соответствии с приказом о назначении на должность;

- для индивидуальных предпринимателей - дата государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии со свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

По мнению ПФР, датой окончания деятельности признается:

- для адвокатов - дата прекращения статуса адвоката в соответствии с решением уполномоченного органа;

- для нотариусов, занимающихся частной практикой, - дата прекращения полномочий нотариуса в соответствии с решением уполномоченного органа;

- для индивидуальных предпринимателей - дата государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии со свидетельством о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Мы согласны со всеми предложениями ПФР, кроме последнего (касающегося индивидуальных предпринимателей). Датой окончания деятельности предпринимателя никак не может считаться дата из свидетельства о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Дело в том, что расчет должен представляться тогда, когда согласно ч.6 ст.16 Закона N212-ФЗ предприниматель физически не может знать дату свидетельства. Ведь он получит его в будущем. Или таким образом ПФР предлагает нарушать закон и представлять расчет не до подачи заявления, а после получения свидетельства?

На наш взгляд, датой окончания деятельности в целях применения предложенной формулы для индивидуальных предпринимателей должна признаваться дата представления в ПФР досрочного расчета.

Пример 12

Гражданин 1964г. рождения получил удостоверение адвоката 12 мая 2010г. Статус адвоката был приостановлен уполномоченным органом 17 ноября 2010г.

В мае 31 день, поэтому Кн равен 31. НД равна 12. С июня по октябрь 5 полных месяцев деятельности, поэтому М равно 5. В ноябре 30 день, поэтому Ко равно 30, ОД равна 17.

Определим общий для всех взносов коэффициент деятельности: [5мес. + (31дн. - 12дн.) : 31дн. + 17дн. : 30дн.] : 12мес. = 0,514964. Далее умножаем КД на ССГ. Стоимости страхового года для разных фондов в 2010г. мы рассчитали выше в подразделе2.5.1. Поскольку адвокат старше 1967г. рождения, пенсионные взносы уплачиваются только на финансирование страховой части трудовой пенсии. Итак, размер взносов, которые адвокат в 2010г. должен уплатить:

- в ПФР - 5351,51руб. (0,514964 х 10 392руб.);

- в ФФОМС - 294,33руб. (0,514964 х 571,56руб.);

- в ТФОМС - 535,15руб. (0,514964 х 1039,20руб.).

Расчет формы РСВ-2 ПФР адвокат должен представить в течение 12 рабочих дней, отсчитывая с 18 ноября. Следовательно, последним днем сдачи расчета является 3 декабря 2010г. Если адвокат представит расчет в последний день срока, то последним днем уплаты взносов является 20 декабря 2010г. (15 календарных дней отсчитываются с 4 декабря 2010г., но 15-й день приходится на субботу 18 декабря 2010г.).

В расчете суммы, по мнению ПФР, следует указывать в полных рублях с округлением.

<< | >>
Источник: Макалкин И.А.. Новые страховые взносы //Экономико-правовой бюллетень, N 4, апрель. – 129 с.. 2010

Еще по теме 2.6.5. Прекращение деятельности или статуса до конца года:

  1. 15.6. Прекращение деятельности туристской организации
  2. 5.7 Прекращение деятельности товарной биржи.
  3. Экономическая мысль в России конца XIX - конца XX века, 2020
  4. Экономическая мысль в России конца XIX - конца XX века
  5. 7. Формы прекращения деятельности организации. Порядок ликвидации организации.
  6. 2.6.2. Расчет взносов в случае, когда деятельность ведется не с начала года
  7. Центральный банк РФ: статус, цели деятельности, функции и операции
  8. 1.. Принципы, определяющие конституционный статус субъектов банковской деятельности
  9. Вопрос 4. Правовое регулирование кредитных институтов и банковской деятельности. Статус Банка России
  10. § 3. Особенности правового статуса Банка России как органа государственного регулирования банковской деятельности.
  11. 3. 1. Экологические критерии жизни, деятельности граждан государств Земли Экологические условия воспроизводства ноосферной природы, статуса человека
  12. 3.1.5. Прекращение отношений с ФСС по добровольному страхованию
  13. Прекращение котирования ценной бумаги
  14. Преддверие конца
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -