<<
>>

2.5.7. Особенности определения базы в отношении авторских выплат

Под авторскими выплатами мы понимаем выплаты и иные вознаграждения физическим лицам по договорам авторского заказа, по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, по издательским лицензионным договорам, по лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Согласно ч.7 ст.8 Закона N212-ФЗ для начисления страховых взносов в части, касающейся авторских выплат, база определяется как сумма доходов, полученных физическим лицом по договору одного из упомянутых типов, уменьшенная на сумму расходов, связанных с извлечением таких доходов (далее - авторские расходы). При этом физическое лицо (автор) может выбрать один из двух возможных вариантов учета авторских расходов в целях уменьшения базы страховых взносов.

Документальный вариант. Расходы принимаются к вычету в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

В этом случае автор (изобретатель, исполнитель произведения и т.д.) должен представить своему заказчику, производящему выплаты и начисляющему страховые взносы, соответствующие подтверждающие документы.

Нормативный вариант. Если авторские расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в нормативных размерах. Нормативы приведены в табл.5.

Примечание. Оба варианта учета авторских расходов (документальный и нормативный) одновременно применять нельзя (ч.8 ст.8 Закона N212-ФЗ).

Таблица 5

Нормативы принятия авторских расходов, не подтвержденных документально

Наименование Нормативы затрат, в % суммы начисленного дохода
Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка 20
Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна 30
Создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике 40
Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов) 30
Создание музыкальных произведений:

- музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок;

40
- других музыкальных произведений, в том числе подготовленных к опубликованию 25
Исполнение произведений литературы и искусства 20
Создание научных трудов и разработок 20
Открытия, изобретения и создание промышленных образцов (процент суммы дохода, полученного за первые два года использования) 30

Хотелось бы еще ознакомить читателей с позицией Минздравсоцразвития России (на момент создания журнала отраженной в проекте официального разъяснения, размещенного на сайте министерства www.minzdravsoc.ru) по некоторым вопросам включения авторских выплат в объект обложения страховыми взносами.

1. По мнению министерства, выплаты в пользу правообладателей, не являющихся авторами или исполнителями (наследники, иные лица, которые приобрели у автора исключительное право на произведение либо право использования произведения по лицензионному договору), не подлежат включению в объект обложения страховыми взносами.

Отметим, что этот вывод министерства в пользу плательщиков взносов не вполне обоснован. Логика предлагается такая.

Плательщиками взносов являются страхователи по законам об ОСС. В соответствии со ст.7 Закона N167-ФЗ застрахованными лицами в данном случае являются лица, работающие по авторскому и лицензионному договору, а в соответствии со ст.2 Закона 1499-1 - работающее население.

Таким образом, уплата страховых взносов с вознаграждений по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства осуществляется в целях обязательного страхования физических лиц (застрахованных лиц), получающих вознаграждение за выполнение работы (работающих) по указанным договорам.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано и у которого в соответствии с п.3 ст.1228 ГК РФ первоначально возникает исключительное право на результат его творческого труда (ст.1257 ГК РФ).

Положения ч.1 ст.7 Закона N212-ФЗ взаимосвязаны с приведенными положениями федеральных законов о конкретных видах ОСС и ГК РФ. С учетом этого в объект обложения страховыми взносами должны включаться выплаты и иные вознаграждения только по тем договорам, стороной которых является автор. А наследники и другие лица, приобретшие права у автора, по мнению министерства, не являются застрахованными лицами, в пользу которых уплачиваются страховые взносы, поскольку не работают по договорам как авторы.

Ущербность этой логики заключаются в том, что по большому счету самого автора можно признать работающим лицом только по договору авторского заказа.

По всем иным авторским и лицензионным договорам его проблематично признать работающим. Однако все равно плательщикам взносов можно будет пользоваться официальными разъяснениями (если они будут утверждены).

2. Согласно п.1 ст.1242 ГК РФ авторы, исполнители, изготовители фонограмм и иные обладатели авторских и смежных прав могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации. На них в соответствии с полномочиями, предоставленными им правообладателями, возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе). Согласно ст.1243 ГК РФ такая организация заключает с пользователями лицензионные договоры о предоставлении им прав на использование объектов авторских и смежных прав на условиях простой (неисключительной) лицензии и собирает с пользователей вознаграждение. Потом распределяет его между правообладателями и осуществляет выплату им указанного вознаграждения.

Основанием полномочий организации по управлению правами на коллективной основе согласно п.3 ст.1242 ГК РФ является договор о передаче полномочий по управлению правами, заключаемый такой организацией с правообладателем. Правила ГК РФ, предусмотренные для договоров об отчуждении исключительных прав и для лицензионных договоров, к указанному договору не применяются.

Таким образом, договор о передаче полномочий по управлению правами является гражданско-правовым, а не авторского заказа, об отчуждении исключительного права на произведения, издательским лицензионным договором, лицензионным договором о предоставлении права использования произведения. Указанный договор также не является трудовым и не отвечает признакам гражданско-правового договора, предметом которого является выполнение физическим лицом работ, оказание услуг.

На основе данных доводов в проекте разъяснений министерства делается такой вывод: суммы вознаграждения, поступающие от пользователей и выплачиваемые организацией по управлению правами на коллективной основе правообладателям, не являются у такой организации объектом обложения страховыми взносами.

Также не облагается взносами у пользователя вознаграждение за использование объектов авторских и смежных прав, которое выплачивается пользователем организации по управлению правами на коллективной основе. Ведь выплаты в данном случае производятся не в пользу физического лица (автора), что предусмотрено ч.1 ст.7 Закона N212-ФЗ, а в пользу организации.

<< | >>
Источник: Макалкин И.А.. Новые страховые взносы //Экономико-правовой бюллетень, N 4, апрель. – 129 с.. 2010

Еще по теме 2.5.7. Особенности определения базы в отношении авторских выплат:

  1. Порядок определения налоговой базы
  2. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
  3. Методологические подходы к определению страховых выплат по страхованию жизни
  4. Особенности выплаты зарплаты с использованием пластиковых карт
  5. Учет операций по начислению и выплате дивидендов. Особенности налогообложения
  6. Особенности оценки эффективности коммерческой деятельности на уровне оптовой базы
  7. 9.3. Особенности правовой базы электронной коммерции в России. Анализ недостатков
  8. В.58. Международные долговые отношения, особенности отношений России с Лондонским и Парижским клубами.
  9. Авторские права
  10. Авторское право
  11. 2.5.8. Особенности определения суммы для уплаты в ПФР
  12. 1. Определение рынка. Субъекты и объекты рыночных отношений
  13. 7.1. Авторские и смежные права
  14. Особенности определения производительности труда в нефтяной и газовой промышленности
  15. 3.2.2. Расходы автономного учреждения по оплате труда, прочим выплатам и начислениям на выплаты по оплате труда
  16. 3.2.1. Расходы бюджетного учреждения по оплате труда, прочим выплатам и начислениям на выплаты по оплате труда
  17. Вопрос 12. Рыночный механизм: определение, особенности, основные элементы
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -