<<
>>

2.5.2. Объект обложения страховыми взносами

Для разных типов плательщиков взносов объект обложения имеет свои различия.

Так, согласно ч.1 ст.7 Закона N212-ФЗ у организаций и предпринимателей объектом обложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц:

- по трудовым договорам;

- гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых самозанятым лицам - предпринимателям, адвокатам, нотариусам);

- по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (это тоже гражданско-правовые договоры, но с другим предметом).

Напомним, что в ст.236 НК РФ в целях уплаты ЕСН упоминались авторские договоры, из-за чего возникали споры и непонимание. Теперь в Законе N212-ФЗ четко указаны четыре типа договора (из части четвертой ГК РФ об авторском праве), которые определяются следующими ст.ГК РФ: 1288, 1285, 1287, 1286 (приводим в том порядке, в котором договоры указаны в ч.1 ст.7 Закона N212-ФЗ). Хотя это юридически не вполне корректно, далее для удобства эти виды договоров будем именовать авторскими договорами.

Примечание. Цена гражданско-правового договора складывается из вознаграждения и компенсации издержек. Ранее - ЕСН, а теперь - страховыми взносами облагается только сумма вознаграждения. Сумма компенсации издержек объектом обложения не является.

Организациям следует обратить внимание, что весьма неясное второе предложение ч.1 ст.7 Закона N212-ФЗ расширило для них перечень объектов обложения. Об этом читайте в подразделе2.5.3.

У физических лиц - работодателей объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, непосредственно выплачиваемые в пользу физических лиц. В данном случае также в объект не включаются вознаграждения, выплачиваемые предпринимателям, адвокатам и нотариусам (ч.2 ст.7 Закона N212-ФЗ).

У всех этих типов плательщиков взносов в силу ч.3 ст.7 Закона N212-ФЗ не относятся к объекту обложения выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров (за исключением авторских договоров):

- предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права);

- связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Пример 6

Выплаты организации физическому лицу по договору аренды автомобиля в объект обложения страховыми взносами не включаются, а выплаты этому же лицу по лицензионному договору на право использования написанной им компьютерной программы включаются.

Следующая норма - ч.4 ст.7 Закона N212-ФЗ - совершенно аналогична соответствующей норме ст.236 НК РФ.

Если российская организация заключает трудовые договоры с иностранными гражданами и лицами без гражданства и они работают в ее обособленном подразделении за пределами территории России, то выплаты и иные вознаграждения в пользу таких лиц не признаются объектом обложения.

Если плательщик взносов (организация, предприниматель, физическое лицо) заключает с иностранными гражданами и лицами без гражданства договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, и при этом деятельность указанные лица осуществляют за пределами территории России, то выплаты и иные вознаграждения в пользу таких лиц также не признаются объектом обложения.

<< | >>
Источник: Макалкин И.А.. Новые страховые взносы //Экономико-правовой бюллетень, N 4, апрель. – 129 с.. 2010

Еще по теме 2.5.2. Объект обложения страховыми взносами:

  1. 2.5.3. Объект обложения взносами для организаций: неясность законодательства
  2. 2.6. Страховые взносы, уплачиваемые самозанятыми лицами за себя 2.6.1. Порядок расчета страховых взносов
  3. 2.5.6. Обложение взносами сумм материальной помощи
  4. 8.6. Сущность страхового взноса. Виды страховых премий
  5. 12.5. Сущность страхового взноса. Виды страховых премий
  6. 2.5.12. Учет страховых взносов
  7. Страховые взносы
  8. Расчет страхового взноса.
  9. 1.5.5. Расчет страховых взносов на ОНС
  10. 2.5.5. Выплаты, не облагаемые страховыми взносами
  11. 6.2.3. Учет страховых взносов
  12. 2. Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
  13. 2.5.4. Главное отличие страховых взносов от ЕСН
  14. 2.2.3. Учет плательщиков страховых взносов
  15. 1. Общие нормы по исчислению и уплате обязательных страховых взносов
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -