<<
>>

1.1.Страховые понятия и термины, выражающие наиболее общие условия страхования

Адендум – письменное дополнение к ранее заключённому договору страхования или перестрахования, в котором содержатся согласованные между сторонами изменения к ранее установленным условиям таких договоров.

Бордеро – документ, содержащий перечень страховых рисков с подробной характеристикой, подлежащих перестрахованию. Составляется страховщиком для передачи перестраховщику.

Брокеридж – комиссионное вознаграждение, получаемое брокером за посредничество.

Действие страхования – начинается с момента вступления в силу договора страхования после уплаты разового или первого страхового взноса и заканчивается одновременно с окончанием срока страхования; действие страхования может быть короче срока страхования, например, по страховым случаям, повлекшим выплату в полном объеме страховой суммы.

Договор перестрахования – юридическое соглашение (двусторонняя сделка) между цедентом и цессионером, при котором одна сторона обязуется передать, а другая принять риск в перестрахование на определённых условиях.

Договор страхования – соглашение (юридическая сделка) между страховщиком и страхователем, регулирующее их взаимные обязательства в соответствии с условиями данного вида страхования.

Долгосрочное страхование – страхование со сроком действия более одного года.

«Зеленая карта» - система международных договоров и страхового удостоверения об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев средств автотранспорта. Получила название по первоначальному цвету соответствующего удостоверения, начала действовать в Европе с начала 50-х годов в 13 государствах. В настоящее время в нее входит более 30 стран, из них 5 стран – неевропейские. Из стран Европы в систему не входят Албания и Россия, где до сих пор не введено обязательное страхование гражданской ответственности автовладельца.

Документ «зеленая карта» служит подтверждением наличия страхования на территории всех других стран, участвующих в соглашении.

Имея «зеленую карту», владелец автомобиля может въезжать в любую страну, участвующую в системе, не приобретая на границе дополнительного документа о страховании.

Имущественное страхование – отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступает имущество в различных видах, а также имущественные интересы, связанные с владение, пользованием и распоряжением имуществом.

              Индоссамент – передаточная надпись на страховом полисе, которая удостоверяет переход прав по этому документу к другому лицу.

Карго – термин транспортного страхования, предполагает  страхование перевозимых грузов, без страхования средства транспорта.

Каско – термин транспортного страхования, предполагает страхование средства транспорта, без страхования перевозимых грузов.

Ковернота – документ, выдаваемый брокером страхователю в подтверждение того, что договор страхования по его поручению заключён. Страховщик не несет юридической ответственности по коверноте, поэтому  данный документ подлежит обязательной замене на полис.

Комби – комбинированное (смешанное) страхование перевозимого груза, транспортного средства и водителя.

Коносамент – транспортный документ, выдаваемый перевозчиком владельцу имущества при морской перевозке. Он удостоверяет принятие груза и обязывает перевозчика передать его в порту назначения грузополучателю.

Личное страхование – отрасль страхования, где в качестве объектов страхования выступают жизнь, здоровье  и трудоспособность человека.

Ллойд - Объединение английских страховщиков, называемых андеррайтерами, которые самостоятельно проводят различные виды страхований. «Ллойд» не несет финансовую ответственность за страховую деятельность своих членов, что, однако, не исключает моральной и престижной ответственности. «Ллойд» существует с 1688 года, и история возникновения его названия восходит к имени его организатора. В соответствии с Законом, принятым Парламентом в 1871 году, «Ллойд» получил официальный статус корпорации страховщиков с правом проводить операции по морскому страхованию, защищать интересы своих членов по вопросам фрахтования и судоходства, а также собирать и систематизировать сведения о различных судах и о судоходстве в целом.

В 1911 году  «Ллойд» получает разрешение Парламента на проведение всех остальных видов страхования. Каждый из членов этой корпорации имеет немалый вес в области страхования и при вхождении в корпорацию вносит депозит, по величине которого определяется доля участия каждого члена в соответствующем риске. Все члены корпорации объединены в синдикаты по видам проводимых страхований, во главе которых становится выборный андеррайтер. Размещение страхований в «Ллойде» проводится аккредитованными при корпорации брокерами. Корпорация имеет своих представителей во всех крупнейших портах мира и не только проводит непосредственное страхование, но и оказывает ряд услуг, в том числе и консультативного плана, всем, кто имеет непосредственное отношение к судоходству. Высший орган корпорации – Совет «Ллойда», состоящий из 28 выборных из числа андеррайтеров членов. Совет, в свою очередь, выбирает Председателя Совета и 3 его заместителей. В совете действуют дисциплинарные комитеты и апелляционный трибунал, которые стоят на страже этических представлений корпорации. Орган исполнительной власти «Ллойда» - Комитет «Ллойда» из 12 членов корпорации. Связующим звеном между всеми членами управленческой структуры и входящими в состав корпорации синдикатами является Главный Управляющий корпорации.

Непреодолимая сила - чрезвычайное событие, которое невозможно было предвидеть и предотвратить. В практике страхования именуются форс-мажорными обстоятельствами и могут включаться в договор страхования.

Облигаторное перестрахование – договор перестрахования, обязывающий цедента передать, а перестраховщика принять в перестрахование все риски по определённому виду страхования.

Объекты страхования – не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью, пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица; связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом; связанные с возмещением страхователем вреда, причиненного личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу.

Обязательное страхование – одна из форм страхования, при которой страховые отношения между страховщиком и страхователем возникают в силу закона. В отличие от добровольного страхования обязательное страхование не требует предварительного соглашения (заключения договора) между страховщиком и страхователем.

Отказ в выплате страховых сумм – право страховщика отказать  в выплате соответствующих денежных сумм страхователю (застрахованному, выгодоприобретателю) в установленных законом или договором случаях. Основанием для отказа являются, например, умышленные действия страхователя, направленные на наступление страхового случая, сообщение страхователем страховщику заведомо ложных сведений об объекте страхования, несообщение в установленный срок страховой организации о происшедшем страховом случае, факт неподтверждения компетентным органом страхового случая и др.

Перестрахование – система экономических отношений вторичного страхования, при которой страховщик (цедент) передает часть своей ответственности по объекту страхования другому страховщику (цессионеру) с целью достижения сбалансированности страхового портфеля.

Поле страховое – максимальное количество объектов, которые могут быть охвачены тем или иным видом страхования.

Правила (условия) страхования – нормативные акты, разрабатываемые и утверждаемые страховыми компаниями, фирмами (страховщиками), определяющие условия проведения конкретных видов личного, имущественного страхования и страхования ответственности.

Ретроцессия – процесс дальнейшей передачи ранее принятых в перестрахование рисков.

Риск в страхование – 1) вероятное событие или совокупность событий, на случай наступления, которых проводится страхование;

2)конкретный объект страхования (например, кредитный риск);

3)вид ответственности страховщика (например, страхование от всех рисков);

4)отрасль страхования (например, страхование предпринимательских рисков);

5)распределение ответственности между страховщиком и страхователями (например, первый риск).

Собственное удержание – уровень страховой суммы, которую цедент оставляет (удерживает) на своей ответственности, передавая оставшуюся часть в перестрахование.

              Сострахование– организационно правовая форма страховой защиты, предполагающая объединение страховщиков для защиты от крупных рисков.

Срок страхования – период времени, в течение которого объекты страхования признаются застрахованными.

Страхование –  это денежное отношения, связанные с формированием страхового фонда за счет страховых взносов и использованием его на выплату возмещения и обеспечения при наступлении страхового случая. Имеет общие черты с финансами, т.к. и финансы и страхование это  денежные отношения, носящие распределительный характер, связанные  с образованием и использованием фондов. Отличается от финансов по следующим признакам: страхование – это рисковые, замкнутые отношения по солидарной раскладке ущерба во времени и территориально, носят возвратный характер.

Страховая оценка – стоимость имущества, определяемая для целей страхования. Может устанавливаться по действительной стоимости; по заявленной стоимости, но не свыше предела, установленного страховщиком; по рыночным ценам.

Страховая стоимость – действительная фактическая стоимость имущества.

Страховая сумма - денежная сумма, адекватная страховому интересу и страховому риску, на которую застрахованы материальные ценности, гражданская ответственность, жизнь, здоровье и трудоспособность страхователя.

Страховой интерес – мера материальной заинтересованности физического или юридического лица в страховании. Выражается в страховой сумме и условиях страхового договора.

Страховой полис – документ установленного образца, выдаваемый страховщиком страхователю (застрахованному). Удостоверяет факт страхования, содержит условия договора.

Страховой рынок – система экономических отношений между страховщиком (продавцом) и страхователем (покупателем) по поводу купли – продажи страховой услуги и установления цены на ее в ходе реализации спроса и предложения.

Фронтирование – прием на страхование или перестрахование рисков с целью их полной передачи другим страховщикам или перестраховочным компаниям по их просьбе за соответствующее вознаграждение.

Цессия – процесс передачи страхового риска в перестрахование. Вторичное перестрахование – это ретроцессия, его участники- ретроцедент и ретроцессионер.

<< | >>
Источник: М.В. Мазаева. Страхование: ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ: Учебное пособие. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета. 2006

Еще по теме 1.1.Страховые понятия и термины, выражающие наиболее общие условия страхования:

  1. 4.10.1. Страховые отношения, связанные с общими условиями страхования и термины для их описания
  2. Основные термины, применяемые в страховом деле Общие термины:
  3. Основные термины и понятия, применяемые в страховании Основные термины и понятия, используемые в отечественном страховании
  4. Оценка платежеспособности страховой организации по рисковым видам страхования в соответствии с европейским страховым законодательством Общие положения
  5. Основные понятия и термины в страховании Страхование как экономическая категория
  6. Основные понятия и термины, применяемые в страховом деле
  7. 4.11. Термины и понятия, связанные с формированием страхового фонда
  8. 4.12. Термины и понятия, связанные с расходованием средств страхового фонда
  9. Основные понятия и термины теории и практики страхования
  10. Основные термины и понятия, применяемые в международном страховании
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -