<<
>>

СУЩЕСТВЕННОСТЬ В АУДИТЕ В СООТВЕТСТВИИ С МСА

Аудит может охватывать всю деятельность предприятия или только отдельные объекты учета, или хозяйственные процессы. Поэтому при составлении программы аудита необходимо предусмотреть критерий аудиторской проверки – что проверять.

Существенность информации – это ее свойство. Оно влияет на экономические решения и на финансовые результаты. Различают существенность качественную и количественную.

С качественной точки зрения аудитор должен использовать свое профессиональное суждение для выбора наиболее существенных объектов проверки.

С количественной точки зрения аудитор должен оценить в каком объеме рассматривать объекты проверки и как обнаруженные отклонения повлияют на заключительные (итоговые) результаты.

Под уровнем существенности понимается предельное значение допустимой ошибки бухгалтерской отчетности.

При нахождении абсолютного значения уровня существенности аудитор должен принимать за основу наиболее важные показатели, которые характеризуют достоверность отчетности, являются базовыми показателями.

Аудиторы должны установить систему таких базовых показателей.

Основанием для изменения этой системы может быть:

1. Изменения законодательства в области бухгалтерского учета, налогообложения.

2. Изменения законодательства в области аудита.

3. Значительное изменение состава экономических субъектов, подлежащих аудиту. Например, закрытие филиалов, дочерних предприятий и т.д.

4. Смена руководства аудиторской фирмы.

Уровень существенности должен быть выражен в той валюте, в которой ведется бухгалтерский учет и готовится бухгалтерская отчетность.

Аудиторы обязаны вычислить уровень существенности, беря определенную долю от каких-либо базовых показателей. Например, от статей баланса или показателей бухгалтерской отчетности.

Для нахождения уровня существенности необходимо определить в процентах долю каждого базового показателя. Например, валовой объем продажи, собственный капитал, балансовая прибыль.

5.

<< | >>
Источник: Шпаргалка по предмету Международные стандарты аудита. 2016

Еще по теме СУЩЕСТВЕННОСТЬ В АУДИТЕ В СООТВЕТСТВИИ С МСА:

  1. УСЛОВИЯ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ ОБ АУДИТЕ В СООТВЕТСТВИИ С МСА
  2. ПРОВЕРКА СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОВ И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ПРИ АУДИТЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С МСА
  3. Уровень существенности и аудиторские риски: сущность и значение, критерии для определения уровня существенности, виды рисков их исчисление. Взаимосвязь и влияние рисков на уровень существенности.
  4. Приложение 11. Перечень существенных фактов, которые могут оказать существенное влияние на стоимость или котировки эмиссионных ценных бумаг эмитента, и которые подлежат раскрытию эмитентом (из ст. 3
  5. ВИСНОВОК АУДИТОРА ЩОДО ФІНАНСОВОЇ ЗВІТНОСТІ (МСА 700, 701, 705, 706). ВИСНОВОК ЗА ЗАВДАННЯМ СПЕЦІАЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ (МСА 800)
  6. Существенность и аудиторский риск
  7. Уровень существенности, методы определения, его значение для выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчётности.
  8. 23.2. Статистические бухгалтерские модели в аудите
  9. Банковский договор: существенная часть.
  10. Существенные признаки страхования как экономической категории
  11. 16.2. Проверка на существенность информации о состоянии нематериальных активов
  12. § 3.2. Содержание и правовые особенности реализации существенных условий договора финансовой аренды (лизинга)
  13. В составе бизнес-плана существенное место занимают динамические ряды…
  14. Программа аудита и методы сбора аудиторских доказательств в аудите расчетов с персоналом по оплате труда начислений и удержаний.
  15. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ МСА
  16. Выборка в аудите: цель, методы выборки, распространение выборки на генеральную совокупность.
  17. ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ И СТАТУС МСА