<<
>>

Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания

Для ознакомления с основными положениями темы необходимо изучить содержание главы 4 учебного пособия «Международные стандарты аудита» [1] и соответствующие разделы других источников, приведенных в списке литературы [7, 8].

Планирование аудиторской проверки и его документирование в форме общего плана и программы аудита является важнейшей частью аудита. В МСА-300 «Планирование» раскрываются основные цели планирования и вопросы, изучаемые для качественного составления плана и программы. К моменту утверждения плана аудита руководством аудиторской организации аудиторы должны иметь представление о надежности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, об уровне существенности и аудиторского риска.

МСА-310 «Знание бизнеса» полностью посвящены описанию действий аудиторов и вопросов, которые должен выяснить аудитор для понимания деятельности аудируемого лица. Такое глубокое изучение особенностей деятельности, которые могут повлиять на характер и сроки аудиторской проверки, в основном нужны при первичной проверке.

МСА-320 полностью посвящены раскрытию понятия «существенность искажений в финансовой отчетности», так как уровень существенности (как количественная мера существенности) и перечень существенных искажений (как качественная мера существенности) являются критериями при формировании мнения аудитора о достоверности проверенной информации. Однако самым сложным является оценка достоверности не отдельных показателей финансовой отчетности, а обоснование мнения о достоверности отчетности в целом, с учетом принятых показателей существенности в качестве критерия.

В целях закрепления полученных знаний студент подготавливает ответы на приведенные ниже вопросы для самопроверки, которые устно излагает во время семинарских и практических занятий при опросе преподавателем. По оставшимся вопросам, не изученным во время аудиторных занятий, студент подготавливает письменные ответы в виде конспектов.

На практических занятиях студент решает одну или несколько задач или ситуаций по усмотрению преподавателя, а для закрепления знаний и для подготовки к экзамену (зачету) проверяет свои знания с использованием приведенных ниже тестов.

4.2.

<< | >>
Источник: Аль-Дарабсе, Елена Владимировна. Международные стандарты аудита : учебное пособие / Е. В. Аль- Дарабсе. - Ульяновск : УлГТУ,2018. - 123 с.. 2018

Еще по теме Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания:

  1. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  2. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  3. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  4. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  5. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  6. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  7. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  8. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  9. Методические указания по изучению темы и выполнению практического задания
  10. Методические указания к выполнению контрольных заданий для студентов заочной и дистанционной форм обучения
  11. В. Б. Банслова и др.. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА. Методические указания к изучению дисциплины и выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения, 2009
  12. Методические указания по выполнению КР