<<
>>

3. Виды пенсий, выплачиваемых по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с пенсионным законодательством в РФ предусмотрены следующие виды пенсий:

- пенсия по государственному пенсионному обеспечению;

- трудовая пенсия (по старости, инвалидности, потере кормильца).

Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФ РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Расчетный пенсионный капитал - общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд РФ за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, учитываемая в порядке, определяемом Правительством РФ, до вступления в силу Федерального закона № 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”.

Базовая часть пенсии предоставляется всем гражданам РФ и обеспечивает материальные условия жизни человеку при наступлении инвалидности, или по достижении пенсионного возраста, или в случае потери кормильца независимо от наличия трудового стажа. Она назначается в фиксированном размере. С 01.03.2005 года она составляет 900 рублей.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению.

Согласно Федеральному закону № 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению (государственная пенсия) назначается следующим категориям граждан:

- федеральным государственным служащим;

- военнослужащим;

- участникам Великой Отечественной войны;

- гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;

- нетрудоспособным гражданам.

В соответствии с действующим законодательством установлены следующие виды государственных пенсий:

· по старости;

· по инвалидности;

· за выслугу лет;

· социальная пенсия.

Порядок установления и выплаты государственных пенсий регулируется, в основном, ФЗ 166-ФЗ и № 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждений и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей”.

Государственная пенсия военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и членам их семей назначается в следующих случаях:

- за выслугу лет;

- по инвалидности;

- по случаю потери кормильца (членам семей военнослужащих).

Государственная пенсия по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин назначается в следующих случаях:

- в период прохождения военной службы;

- не позднее 3-х месяцев после увольнения с военной службы;

- позднее 3-х месяцев после увольнения с военной службы, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

В случае потери кормильца вследствие военной травмы размер пенсии составит 200% размера базовой части трудовой пенсии по старости.

В случае потери кормильца вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, размер пенсии составит 150% размера базовой части трудовой пенсии по старости.

Трудовая пенсия (по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца).

Федеральным законом № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” в РФ установлены следующие виды трудовых пенсий:

- трудовая пенсия по старости;

- трудовая пенсия по инвалидности;

- трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия по старости состоит из базовой, страховой и накопительной части.

Одним из условий для приобретения права на получение трудовой пенсии является наличие у застрахованного лица страхового стажа. Действующим законодательством для получения трудовой пенсии предусмотрена следующая продолжительность страхового стажа:

- не менее пяти лет для получения пенсии по старости;

- независимо от продолжительности страхового стажа, но не менее одного дня, для получения пенсии по инвалидности;

- независимо от продолжительности страхового стажа, но не менее одного дня, для получения пенсии по случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия по инвалидности состоит из базовой, страховой и накопительной части.

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности, определяемой по медицинским показаниям, при наличии ограничения способности к трудовой деятельности 3, 2 или 1 степени (1,2 и 3 группы). Порядок признания граждан инвалидами утвержден Постановлением Правительства РФ. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причин инвалидности и продолжительности страхового стажа застрахованного лица. Исключение представляет тот случай, когда у инвалида полностью отсутствует страховой стаж, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке. В этих случаях устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

В соответствии с действующим законодательством право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. При этом иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, объявленных в соответствии с законодательством полностью дееспособными или достигшими возраста 18 лет.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти.

<< | >>
Источник: Целевой бюджет и внебюджетные фонды.

Еще по теме 3. Виды пенсий, выплачиваемых по обязательному пенсионному страхованию.:

  1. 1.3. Правовые основы пенсионного страхования 1.3.1. Виды пенсий в России
  2. 3. Обязательное пенсионное страхование в РФ.
  3. 1.3.2. Система обязательного пенсионного страхования
  4. Взносы на обязательное пенсионное страхование
  5. Негосударственные пенсионныефонды на рынке обязательного пенсионного страхования
  6. Единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
  7. 2. Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
  8. Формы страхования. Обязательное и добровольное страхование. Виды страхования
  9. Вопрос 79. Отрасли и виды страхования. Особенности обязательного и добровольного страхования
  10. 2.Формы и виды страхования. 2.1.Обязательное страхование осуществляется в силу закона с позиций
  11. ЛЕКЦИЯ 6. Формирование и направление использования Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации
  12. 4.8. Страхование пенсий
  13. Система обязательного медицинского страхования е Российской Федерации и роль фондов обязательного медицинского страхования в организации финансовых потоков
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -