<<
>>

Тема 7. Отраслевые внебюджетные фонды.

Наряду с общегосударственными федеральными и территориальными внебюджетными фондами существуют отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды. Среди них значительную долю составляют фонды НИОКР (около 85).

Экономическое содержание данных фондов ограничено перераспределением в рамках отрасли части прибавочного продукта, назначение которого - расширенное воспроизводство.

Отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды НИОКР образуют:

· Министерство науки и технологий РФ - Российский фонд технологического развития;

· федеральные министерства - внебюджетные фонды министерств;

· другие федеральные органы исполнительной власти - внебюджетные фонды ведомств;

· коммерческие организации, ассоциации - внебюджетные фонды объединений.

Внебюджетные фонды министерств, ведомств и объединений создаются по согласованию с Министерством науки и технологий РФ. Внебюджетные фонды не наделяются правами юридического лица и действуют от имени федеральных министерств, других федеральных органов исполнительной власти и объединений, в которых они образованы. Они формируются за счет отчислений предприятий и организаций в размере до 1,5% от себестоимости реализуемой продукции, работ, услуг.

Федеральные органы и коммерческие организации в соответствии с договором с Министерством науки и технологий РФ ежеквартально перечисляют в Российский фонд технологического развития 25% средств, поступающих в их внебюджетные фонды.

Средства внебюджетных фондов федеральных органов и коммерческих организаций направляются на финансирование:

1. научных исследований и экспериментальных разработок, в том числе в области создания новых видов наукоемкой продукции, сырья и материалов, разработки новых совершенствований применяемых технологий;

2. повышения технического уровня продукции;

3. работ по стандартизации и сертификации продукции, работ, в области охраны труда и техники безопасности;

4. разработок нормативных и инструктивных материалов и др.

Организации, в которых созданы отраслевые внебюджетные фонды НИОКР, представляют отчетность о движении денежных средств внебюджетных фондов в Министерство финансов РФ, Государственный статистический комитет РФ и Министерство науки и технологий РФ.

Рассмотрим формирование и использование внебюджетного фонда финансирования НИОКР и освоения наукоемкой продукции в строительстве, образуемый Министерством РФ по земельной политике, строительству и ЖКХ (Минземстрой РФ).

Источником формирования фонда являются средства, образуемые за счет отчислений в размере 1,5% от полной себестоимости товарной продукции, работ и услуг предприятий и организаций стройиндустрии, промышленности строительных материалов и строительного машиностроения, строительных и монтажных организаций, проектных, изыскательских и научно-исследовательских организаций, входящих в состав строительного комплекса. Эти средства, включаемые в себестоимость товарной продукции, работ, услуг и в цену строительной продукции, подлежат перечислению предприятиями строительного комплекса на специальный счет Минземстроя РФ.

Минземстрой РФ 25% перечисленных средств направляет в Российский фонд технологического развития при Миннауке РФ.

Средства фонда используются на:

1. формирование научно-технической политики;

2. научно-техническое обеспечение модернизации материально-технической базы строительства;

3. совершенствование методов производства строительных материалов, деталей, конструкций, строительно-монтажных работ;

4. научное обеспечение решения проблем безопасности, подготовки научных кадров;

5. участие в международных научно-технических программах сотрудничества и др.

<< | >>
Источник: Целевой бюджет и внебюджетные фонды.

Еще по теме Тема 7. Отраслевые внебюджетные фонды.:

  1. 13.5. Отраслевые внебюджетные фонды научных исследований и опытно-конструкторских работ
  2. Тема 9. Внебюджетные фонды
  3. Тема 7. Внебюджетные государственные фонды.
  4. Тема 6. Внебюджетные фонды РФ
  5. Тема 15. Государственные внебюджетные фонды
  6. Тема 15. Государственные внебюджетные фонды
  7. Территориальные внебюджетные фонды или целевые бюджетные фонды?
  8. 14. Внебюджетные фонды
  9. 2.3.3. Государственные внебюджетные фонды
  10. 2.3.3. Государственные внебюджетные фонды
  11. Внебюджетные фонды
  12. 22) Целевые внебюджетные фонды
  13. Внебюджетные фонды
  14. Внебюджетные специальные фонды
  15. Как классифицируются внебюджетные фонды?
  16. 6.7. Государственные внебюджетные фонды
  17. Территориальные внебюджетные фонды
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -