<<
>>

9.5. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство

Жилищно-коммунальное хозяйство - важная отрасль экономики, объединяющая две подотрасли - жилищное и коммунальное хозяйство.

Жилищное хозяйство включает жилые дома, произ­водственно-снабженческие и транспортные хозяйства, об­служивающие жилищный фонд.

Коммунальное хозяйство - совокупность предприятий, служб и хозяйств по обслуживанию населения городов, поселков и сел. Включает санитарно-гигиенические пред­приятия (водопровод, канализация, бани, прачечные), го­родской транспорт, энергетические предприятия (ТЭЦ, электростанции и др.), сооружения благоустройства (доро­ги, мосты), гостиницы, химчистки, коммунальные машины (очистки и уборки территорий населенных пунктов, мусо­ровозы, снегоочистители).

Объединение жилищного и коммунального хозяйства в единое жилищно-коммунальное хозяйство - важный фак­тор эффективного использования городского хозяйства, создание условий для развития материального производ­ства и воспроизводства рабочей силы.

Являясь необходимой и важной частью экономики стра­ны, эта отрасль нуждается в выделении значительных средств на содержание и развитие.

В дополнение к тем источникам финансовых средств, которые получает жилищно-коммунальное хозяйство не­посредственно с населения в виде платы за услуги, оно финансируется из бюджета.

В 2000 г. на поддержку жилищно-коммунального хо­зяйства из бюджетов территорий разных уровней было направлено 2,8% валового внутреннего продукта, т. е. 198,9 млрд. руб. Это кроме средств, выделяемых по Феде­ральной программе "Жилье".

Некоторые городские и районные муниципальные орга­ны власти заявляют о росте затрат на жилищно-комму­нальное хозяйство и недостатке средств на их финансиро­вание. Основная причина тому - неоправданный рост чис­ленности административно-управленческого аппарата в этой сфере и фонда заработной платы, высокие цены на покуп­ные энергоносители.

Проводимая в стране реформа жилищ­но-коммунального хозяйства не дает положительных ре­зультатов потому, что она направлена на повышение цен на услуги ЖСК, т. е. ухудшение положения бедного насе­ления, которое оказалось не в состоянии выдерживать по­вышенные цены на услуги. Главное в реформировании ЖКХ должно быть направлено на:

♦ снижение роста расходов на содержание админист­ративно-управленческого аппарата жилищно-коммунально­го хозяйства;

♦ повышение производительности труда в отрасли на базе механизации и автоматизации производственных про­цессов и учетных работ;

♦ снижение затрат на обслуживание жилищного фон­да на основе нормирования расходов электрической и теп­ловой энергии, удешевления ее стоимости;

♦ повышение эффективности затрат на текущий ре­монт жилищного фонда и городского хозяйства путем кон­центрации работ и средств в специализированных ремонт­но-строительных организациях;

♦ более полное использование внутренних резервов по модернизации старого жилищного фонда.

Наиболее важный резерв в водопроводном хозяйст­ве - снижение потерь воды из-за технического несовершенства и неисправностей внутрипроводного оборудования и его несвоевременного ремонта.

<< | >>
Источник: Бюджетная система Российской Федерации. Учебное пособие. 2007

Еще по теме 9.5. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство:

  1. Глава 13. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство
  2. 11.1. Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства
  3. Жилищно-коммунальное хозяйство и уровень жизни населения
  4. 12.1. Жилищно-коммунальное хозяйство регионов, его состав и особенности функционирования
  5. 10.2. Основные функции жилищно-коммунального хозяйства
  6. 13.1. Реформа жилищно-коммунального хозяйства и проблемы финансирования отрасли
  7. Социально-экономическое значение жилищно- коммунального хозяйства и особенности его финансирования
  8. 12.1. Нормативно-правовая база энергоресурсосбережения жилищно-коммунального хозяйства
  9. Глава 12. . Экономика жилищно-коммунального хозяйства
  10. 10.1. Государственная система управления жилищно-коммунальным хозяйством
  11. Тема 12. Проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства.
  12. Анализ состояния и перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства города Ульяновска
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -