<<
>>

8.2. Расходы бюджетной системы на судебную впасть, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства

Правоохранительные органы и органы обеспечения бе­зопасности государства - это система органов государствен­ной власти, призванных защищать жизнь, конституцион­ные права и свободы граждан, а также собственность граж­дан и государства от противоправных посягательств.

Правоохранительную деятельность в Российской Фе­дерации осуществляет судебная система, прокуратура, спе­циальные органы государственной безопасности (Федераль­ная служба безопасности РФ), органы Министерства внут­ренних дел РФ, органы Министерства юстиции, органы на­логовой полиции, таможенные органы.

В Российской Федерации правосудие осуществляется только судом. Судебная система РФ установлена Конститу­цией Российской Федерации и федеральным конституцион­ным законом. Система судов состоит из трех частей: Кон­ституционный Суд РФ, суды обеих юрисдикции, арбит­ражные суды.

Высшие инстанции судов имеют следующие функции.

Конституционный Суд Российской Федерации по зап­росам органов власти разрешает дела о соответствии Кон­ституции Российской Федерации принятых законов, поста­новлений, уставов субъектов РФ и др.

Верховный Суд Российской Федерации является выс­шим судебным органом по гражданским, уголовным, адми­нистративным и иным делам, подсудным судам общей юрис­дикции.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации яв­ляется высшим судебным органом по разрешению экономи­ческих споров и иных дел, рассматриваемых арбитражны­ми судами, осуществляет надзор за деятельностью арбит­ражных судов.

Прокуратура Российской Федерации составляет еди­ную централизованную систему с подчинением нижестоя­щих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации. Генеральный прокурор РФ назна­чается на должность и освобождается от должности Сове­том Федерации по представлению Президента РФ. Проку­роры субъектов РФ назначаются Генеральным прокурором РФ.

Прокуратура РФ - орган, осуществляющий высший надзор за точным и единообразным исполнением законов всеми министерствами, ведомствами, организациями, дол­жностными лицами и гражданами. На прокуратуру РФ воз­ложено также привлечение к уголовной ответственности за совершение преступления.

Органы Министерства юстиции РФ, Министерства внут­ренних дел РФ и Федеральной службы безопасности вы­полняют функции по обеспечению безопасности государ­ства в пределах своих функций, установленных законода­тельством.

В ст. 124 Конституции Российской Федерации записа­но: "Финансирование судов производится только из феде­рального бюджета и должно обеспечивать возможность пол­ного и независимого осуществления правосудия в соответ­ствии с федеральным законом".

Финансирование расходов бюджета на правоохранитель­ную деятельность и обеспечение безопасности государства в 2003 году по сравнению с 2002 годом увеличилось.

Расходы на судебную власть в 2003 году по сравнению с 2002 годом в сумме увеличились, а по удельному весу ос­тались на том же уровне.

Рост расходов объясняется в значительной степени ро­стом инфляции. По данным Госкомстата России, индекс по­требительских цен составил в 2000 г. - 120,2, в 2001 г. - 118,6. На 2005 год Правительство заложило в бюджете ин­фляцию на уровне 12%. Рост инфляции вызывает повыше­ние заработной платы специалистов, работающих в сфере управления, а также увеличение численности работающих, в связи с Законом РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Россий­ской Федерации" от 15 декабря 2001 г. № 169-ФЗ.

<< | >>
Источник: Бюджетная система Российской Федерации. Учебное пособие. 2007

Еще по теме 8.2. Расходы бюджетной системы на судебную впасть, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства:

  1. 8. Расходы бюджетной системы на управление, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства
  2. 8.3. Расходы на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства.
  3. Глава 8. Расходы бюджета на государственное управление и местное самоуправление, национальную оборону, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства
  4. 2.2. Экономический подход к правопорядку как основа для оценки расходов на правоохранительную деятельность
  5. 7.1. Расходы бюджетной системы на развитие предприятий сферы материального производства. Финансовое обеспечение расширенного воспроизводства.
  6. Принципы обеспечения безопасности, функции системы безопасности.
  7. Тема 1. Роль и значение корпоративной безопасности в обеспечении стабильности в развитии общества: понятие корпоративной безопасности, актуальность проблем корпоративной безопасности, тенденции развития общественных и экономических отношений, влияние корпоративной безопасности на социально-экономическое развитие общества и государства
  8. Вопрос 19. Бюджетное устройство и бюджетная система. Модели построения бюджетной системы в федеративных и унитарных государствах
  9. 2.4 Распределение денежных средств на обеспечение промышленной безопасности по статьям расходов
  10. Расходы по обеспечению деятельности банка
  11. 10. Основные функции системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -