<<
>>

4.2. Доходы федерального бюджета

В доходы федерального бюджета зачисляются собственные налоговые доходы федерального бюджета, за исключением налоговых доходов, передаваемых в виде регулирующих доходов бюджетам других уровней бюджетной системы РФ, и неналоговые доходы.

В процессе исполнения федерального бюджета в его доходы могут поступать средства по взаимным расчетам из бюджетов субъектов РФ и другие безвозмездные перечисления.

К налоговым доходам федерального бюджета относятся:

· федеральные налоги и сборы, перечень и ставки которых определяются налоговым законодательством РФ. Пропорции их распределения в порядке бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней бюджетной системы РФ утверждаются Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на срок не менее трех лет при условии возможного увеличения нормативов отчислений в бюджеты нижестоящего уровня на очередной финансовый год. Срок действия долговременных нормативов может быть сокращен только в случае внесения изменений в налоговое законодательство РФ;

· таможенные пошлины, таможенные сборы и иные таможенные платежи;

· государственная пошлина.

Неналоговые доходы федерального бюджета включают:

· доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти РФ в полном объеме;

· часть прибыли унитарных предприятий, созданных в РФ и остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых Правительством РФ;

· прибыль Банка России, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей – по нормативам, установленным федеральными законами (в 2005 г. – 80%);

· доходы от внешнеэкономической деятельности.

Собственные доходы федерального бюджета могут передаваться бюджетам субъектов РФ и местным бюджетам по нормативам, устанавливаемым Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на срок не менее трех лет и Федеральным законом «О финансовых основах местного самоуправления в РФ».

Срок действия нормативов может быть сокращен только в случае внесения изменений в налоговое законодательство РФ.

Установление новых видов налогов, их отмена или изменение воз-можны только путем внесения соответствующих изменений в налоговое законодательство РФ.

Федеральные органы законодательной власти могут устанавливать новые виды неналоговых доходов, отменять или изменять действующие после представления федеральными органами исполнительной власти своего заключения и только путем внесения изменений в БК РФ. Федеральные законы о внесении изменений и дополнений в налоговое законодательство РФ, вступающие в силу с начала очередного финансового года, должны быть приняты до утверждения федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Внесение изменений и дополнений в законодательство РФ о федеральных налогах и сборах, предполагающих вступление их в силу в течение текущего финансового года, допускается только в случае внесения соответствующих изменений и дополнений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год.

Федеральные органы исполнительной власти предоставляют налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и иных обязательных платежей в федеральный бюджет в соответствии с налоговым законодательством РФ в пределах лимитов предоставления налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей, определенных Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Доходы федеральных целевых бюджетных фондов обособленно учитываются в доходах федерального бюджета по ставкам, установленным налоговым законодательством РФ, и распределяются между федеральными целевыми бюджетными фондами и территориальными целевыми бюджетными фондами по нормативам, определенным Федераль-ным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Доходная часть федерального бюджета РФ слагается, главным образом, из налогов с предприятий и организаций различных форм собственности, налога на добавленную стоимость, акцизов, таможенных пошлин.

От населения в федеральный бюджет поступают сборы, пошлины и прочие платежи за оказываемые услуги.

Федеральный бюджет РФ на 2002 г. был принят с профицитом в 178,4 млрд. руб., при этом доходная часть составляла 2 125 718,2 млн. руб. рублей исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в сумме 10 950 млрд. рублей и уровня инфляции 12,0 процента (декабрь 2002 года к декабрю 2001 года).

В доходы федерального бюджета на 2002 год зачислялись поступления единого социального налога (взноса), направляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату базовой части трудовой пенсии.

Превышение доходов над расходами в 2002 году в сумме 68 566,6 млн. рублей направлялось на погашение государственного долга РФ и в сумме 109 765,3 млн. рублей на образование финансового резерва.

Доходы федерального бюджета России на 2003 г. были утверждены в сумме 2 417 791,8 млн. рублей исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в сумме 13 050,0 млрд. рублей и уровня инфляции (потребительских цен) 10-12 процентов (декабрь 2003 года к декабрю 2002 года). В доходы федерального бюджета на 2003 год зачисляются поступления единого социального налога, направляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату базовой части трудовой пенсии.

Превышение доходов над расходами в сумме 72 150,4 млн. рублей направляется в 2003 году в сумме 51 415,2 млн. рублей на погашение государственного долга РФ и в сумме 20 735,2 млн. рублей на пополнение финансового резерва.

Государственная Дума 28 ноября 2003 года утвердила федеральный бюджет на 2004 год по доходам в сумме 2 742 850,4 млн. рублей исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в сумме 15 300 млрд. рублей и уровня инфляции (потребительских цен) 10 процентов (декабрь 2004 года к декабрю 2003 года). Установлено, что в доходы федерального бюджета на 2004 год зачисляются поступления единого социального налога, направляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату базовой части трудовой пенсии.

Превышение доходов над расходами в сумме 83 403,4 млн. рублей направляется в 2004 году на образование Стабилизационного фонда Российской Федерации в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Федеральный бюджет на 2005 год утвержден по доходам в сумме 3 326 041,1 млн. рублей исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в сумме 18 720 млрд. рублей и уровня инфляции (потребительских цен) 7,5-8,5 процента (декабрь 2005 года к декабрю 2004 года) Превышение доходов над расходами федерального бюджета в 2005 году составило 278 111,8 млн. рублей.

Более подробно доходы федерального бюджета на 2005 г. представлены в приложении 1(см. дополнительные материалы).

<< | >>
Источник: Бюджетная система России. Лекции. 2016

Еще по теме 4.2. Доходы федерального бюджета:

  1. Роль налогов в формировании доходов федерального бюджета Российской Федерации. Состав и структура доходов бюджета. Исчисление и взимание налоговых платежей в бюджет
  2. Вопрос 23. Структура доходов и расходов федерального бюджета. Бюджеты субъектов РФ. Местные бюджеты
  3. Доходы и расходы федерального бюджета Доходы бюджета
  4. Доходы бюджетов: федерального, субъектов Российской Федерации, местных бюджетов
  5. Доходы федерального бюджета
  6. 4.2. Доходы федерального бюджета
  7. 2. Доходы федерального бюджета
  8. Доходы федерального бюджета
  9. 2. Доходы федерального бюджета
  10. Формирования доходов федерального бюджета
  11. Состав доходов федерального бюджета РФ
  12. Статья 133. Субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)
  13. Характеристика доходов и расходов федерального бюджета Российской Федерации
  14. 5.1. Характеристика доходов и расходов федерального бюджета Российской Федерации
  15. 7. 3. Состав и структура доходов федерального бюджета
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -