<<
>>

4.2. Доходы федерального бюджета

Доходы федерального бюджета - это денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации в распоряжение федеральных органов государ­ственной власти РФ.

В доходы федерального бюджета зачисляются:

♦ собственные налоговые доходы федерального бюд­жета, за исключением налоговых доходов, передаваемых в виде регулирующих доходов бюджетам других уровней бюд­жетной системы Российской Федерации;

♦ собственные неналоговые доходы;

♦ остаток средств на конец предыдущего года;

♦ доходы от бюджетных фондов;

♦ прочие доходы.

К налоговым доходам относятся:

♦ предусмотренные налоговым законодательством Рос­сийской Федерации федеральные налоги и сборы, пени и штрафы;

♦ таможенные пошлины, таможенные сборы;

♦ государственная пошлина.

К неналоговым доходам относятся:

♦ доходы от использования имущества, находящегося в государственной федеральной собственности;

♦ доходы от продажи имущества, находящегося в го­сударственной федеральной собственности;

♦ доходы от платных услуг, оказываемых соответству­ющими органами государственной власти;

♦ средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной от­ветственности, в том числе штрафы, конфискации, ком­пенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации;

♦ доходы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд;

♦ иные неналоговые доходы.

Федеральные налоги, средства от которых поступают в федеральный бюджет, устанавливаются федеральным за­коном. Федеральный закон устанавливает пропорции (доли) распределения налоговых поступлений в порядке бюджет­ного регулирования доходов между бюджетами разных уров­ней. Такое распределение утверждается Законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на срок не менее трех лет.

Кроме поступления налоговых доходов в процессе ис­полнения федерального бюджета в его доходы могут по­ступать средства по взаимным расчетам из бюджетов Рос­сийской Федерации. В доходы бюджета зачисляется также остаток средств на конец предыдущего года.

В доходах федерального бюджета отдельной строкой учитываются доходы федеральных целевых бюджетных фондов по ставкам, установленным Законом о федераль­ном бюджете на очередной финансовый год.

Законом от 27 декабря 2000 г. № 150-ФЗ "О федераль­ном бюджете на 2001 год" упразднены с 1 января 2001 года следующие целевые фонды:

♦ Федеральный дорожный фонд Российской Федера­ции;

♦ Федеральный экономический фонд Российской Фе­дерации;

♦ Федеральный фонд воспроизводства минерально-сы­рьевой базы;

♦ Фонд управления, изучения, сохранения и воспро­изводства водных биологических ресурсов;

♦ Федеральный фонд Министерства Российской Феде­рации по налогам и сборам и Федеральной службы налого­вой полиции Российской Федерации;

♦ Федеральный фонд восстановления и охраны водных объектов;

♦ Государственный фонд борьбы с преступностью;

♦ Фонд контрольно-ревизионных органов Министерства финансов РФ;

♦ Фонд по охране озера Байкал;

♦ Фонд содействия военной реформе.

Остатки средств упраздненных целевых фондов вклю­чены в доходы федерального бюджета.

Таким образом, доходная часть федерального бюджета Российской Федерации слагается, главным образом, из на­логов с предприятий и организаций различных форм соб­ственности, налога на добавленную стоимость, акцизов, та­моженных пошлин. От населения в федеральный бюджет поступают сборы, пошлины и прочие платежи за оказыва­емые услуги.

Налоги и сборы представляют собой часть националь­ного дохода, мобилизуемого в определенной доле в феде­ральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации. Все на­логи делятся на прямые и косвенные. Прямые налоги - это непосредственное (прямое) изъятие части доходов на­логоплательщика (налог на доходы с физических лиц, налог на прибыль пред­приятий и др.). Косвенные налоги - это налоги, взимае­мые в ценах товаров и услуг (налог на добавленную сто­имость, акцизы, таможенные пошлины и др.). Налоги - главный источник формирования доходов федерального бюджета.

<< | >>
Источник: Бюджетная система Российской Федерации. Учебное пособие. 2007

Еще по теме 4.2. Доходы федерального бюджета:

  1. Роль налогов в формировании доходов федерального бюджета Российской Федерации. Состав и структура доходов бюджета. Исчисление и взимание налоговых платежей в бюджет
  2. Вопрос 23. Структура доходов и расходов федерального бюджета. Бюджеты субъектов РФ. Местные бюджеты
  3. Доходы и расходы федерального бюджета Доходы бюджета
  4. Доходы бюджетов: федерального, субъектов Российской Федерации, местных бюджетов
  5. Доходы федерального бюджета
  6. 4.2. Доходы федерального бюджета
  7. 2. Доходы федерального бюджета
  8. Доходы федерального бюджета
  9. 2. Доходы федерального бюджета
  10. Формирования доходов федерального бюджета
  11. Состав доходов федерального бюджета РФ
  12. Статья 133. Субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)
  13. Характеристика доходов и расходов федерального бюджета Российской Федерации
  14. 5.1. Характеристика доходов и расходов федерального бюджета Российской Федерации
  15. 7. 3. Состав и структура доходов федерального бюджета
  16. Статья 218. Исполнение бюджетов по доходам (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)
  17. Глава 9. Доходы и расходы федерального бюджета
  18. Статья 142.2. Субсидии бюджету субъекта Российской Федерации из местных бюджетов (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ) (введена Федеральным законом от 20.08.2004 N 120-ФЗ)
  19. Экономическое содержание доходов федерального бюджета, налогов и сборов. Налоговая система зарубежных стран
  20. Статья 207. Рассмотрение в третьем чтении проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -