<<
>>

1.4. Бюджетная политика государства

Бюджетная политика является одним из активных ин­струментов регулирования макроэкономических пропорций при формировании государственного бюджета на предстоя­щие годы, в том числе на предстоящий финансовый год.

Бюджетная политика в новых условиях хозяйствова­ния нацеливает на повышение устойчивости доходной час­ти бюджета. Взаимоотношения государства и предприятий по формированию бюджетных средств в перспективе уста­навливаются на нормативной основе. Это дает определен­ную стабильность и позволяет теснее привязать источники доходов бюджета к результатам хозяйствования, к росту эффективности производства. Нормативный принцип может быть использован в различных перспективных формах - посредством взимания платежей по нормам за ресурсы или через налогообложение доходов предприятий.

В результате непродуманного проведения реформ под диктовку Международного валютного фонда в экономике России появился ряд негативных моментов. Академик Рос­сийской академии наук Д. С. Львов констатирует: "Страна переживает глубокий экономический кризис. Положение в экономике и обществе не улучшается, а демонстрирует дальнейшее сползание к краю пропасти".

В последние годы (1998-2005 гг.) бюджетная политика нацеливает на выживание Российского государства и наро­да в условиях преодоления падения промышленного и сель­скохозяйственного производства, повышения инвестицион­ной активности и снижения внешней задолженности. Стаби­лизация экономики России стала наблюдаться после отставки правительства В. С. Черномырдина. Новым правительством было обращено внимание на укрепление денежной систе­мы, построение и укрепление бюджетной системы страны. Первоочередными задачами, которые должны быть опре­делены в бюджетной политике страны, являются: стабили­зация производства и обеспечения условий для последую­щего роста экономического потенциала.

Для этого необходимо, прежде всего, принять неотлож­ные меры к укреплению денежного обращения финансовой стабилизации, подготовке и переподготовке кадров для на­родного хозяйства, использованию льготного налогового режима в части обложения прибыли от реализации новых видов продукции и других подобных бюджетных мер, сти­мулировать научные исследования.

Для укрепления денежного обращения и финансового положения страны необходимо:

♦ совершенствовать бюджетный механизм в направле­нии государственного регулирования денежной массы, при­оритетного финансирования развития реального сектора экономики, совершенствования деятельности банковской си­стемы;

♦ снижать уровень инфляции;

♦ создавать благоприятный инвестиционный климат для отечественных инвесторов и привлекать иностранные ин­вестиции.

Стимулирование инвестиционной активности - одна из первоочередных задач Правительства РФ путем, прежде всего, совершенствования налогообложения. Основные за­дачи бюджетной политики состоят в полноценном финанси­ровании инвестиционной сферы, стимулировании инвестиционной активности, выполнении государством своих фи­нансовых обязательств.

Бюджетные средства, направляемые на инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, должны выделяться заказчиком в первую очередь под высокоэффек­тивные государственные промышленные проекты, не пре­вышающие нормативные сроки окупаемости.

Одним из определяющих показателей бюджетной по­литики является снижение доли в бюджете государствен­ного долга и в перспективе - полная расплата с внутрен­ним и внешним долгом страны, отсутствие дефицита бюд­жета. Размеры государственного долга и дефицита бюдже­та определяются ежегодно законом о государственном бюд­жете на предстоящий год.

В современных условиях хозяйствования, когда повы­шается роль государства в регулировании экономических процессов, особенно важно изменить направления вложе­ния бюджетных средств с целью обеспечения стратегичес­кого направления развития экономики, создания необходи­мой производственной инфраструктуры. Через совершенство­вание налоговой политики, изменение направления бюд­жетного финансирования представляется возможным вли­ять на различные стороны хозяйствования, способствуя ускорению обновления производственных фондов, быстрей­шему внедрению в производство научно-технического про­гресса.

В соответствии с концепцией среднесрочной программы страны в России завершается формирование казначейской системы исполнения государственного бюджета с последу­ющим переходом к казначейской системе исполнения кон­солидированного бюджета РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов. В рамках этой концепции в стране должна быть закончена работа по переводу бюджетных сче­тов предприятий и организаций в территориальные органы казначейства.

Цель такой работы обусловлена необходимостью реше­ния задачи обеспечения сбалансированности федерального бюджета и бюджетов национально-государственных и тер­риториальных образований в составе РФ, надежности и целевой направленности в исполнении бюджетов разных уровней. В связи с этим возрастает роль Федерального каз­начейства как органа, осуществляющего мониторинг за по­ступлением доходов в бюджет.

Концентрация бюджетных финансовых ресурсов на приоритетных направлениях развития экономики страны.

В условиях перехода к рынку, внедрения полного хо­зяйственного расчета и самофинансирования средств гос­бюджета сосредоточиваются, прежде всего, на структурной перестройке экономики, нацеленной:

♦ на финансовое обеспечение целевых комплексных программ ускорения научно-технического прогресса:

♦ обеспечение социальной направленности государ­ственного бюджета, ее стабильности и создания условий для роста уровня жизни населения;

♦ государственную поддержку структурной перестройки бюджета в бюджетной системе путем предоставления на­логовых и кредитных льгот.

<< | >>
Источник: Бюджетная система Российской Федерации. Учебное пособие. 2007

Еще по теме 1.4. Бюджетная политика государства:

  1. Бюджетная политика государства
  2. § 4. Бюджетная политика государства
  3. Бюджетно-налоговая политика государства
  4. 24.4. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства
  5. Бюджетно-налоговая политика государства
  6. 5.1. Основные направления бюджетной политики государства
  7. 1. Управление финансами и финансово-бюджетная политика государства
  8. Тема 8. Бюджетно-налоговая и денежно-кредитная политика государства
  9. Тема 18. Бюджетно-налоговая политика государства
  10. Тема 26. Государственный бюджет. Налогово-бюджетная политика государства
  11. Вопрос 19. Бюджетное устройство и бюджетная система. Модели построения бюджетной системы в федеративных и унитарных государствах
  12. Вопрос 13. Основные инструменты макроэкономической политики государства. Фискальная и монетарная политики
  13. 25.Антиинфляционная политика государства. Основные инструменты антиинфляционной политики государства.
  14. 11. Бюджетное устройство и бюджетная система государства
  15. Вопрос 27. Бюджетный процесс и бюджетная политика в Российской Федерации
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -