<<
>>

10.1. Расходы на государственное управление

Расходы на управление включают в себя расходы на содержание органов государственной и местной власти, судов, прокуратуры и на проведение выборов и референдумов.

Система органов управления в Российской Федерации представляет собой совокупность представительных и исполнительных органов власти всех уровней, суда и прокуратуры.

В соответствии с Конституцией РФ система государственной власти в РФ основана на принципах разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, а также разграничения предметов ведения между РФ, краями, областями, городами Москвой и Санкт-Петербургом, автономной областью, автономными округами и местным самоуправлением.

Законодательная власть на федеральном уровне представлена Федеральным Собранием — Государственной Думой, судебная — Верховным Судом РФ.

Главой исполнительной власти в РФ является Президент РФ, Правительство РФ как орган исполнительной власти подотчетно Государственной Думе и Президенту РФ.

На региональном и местном уровне структура органов управления аналогична государственной и представлена законодательными (представительными) органами и администрацией.

В соответствии с действующим в РФ законодательством расходы на содержание федеральных и территориальных аппаратов управления утверждаются ежегодно в соответствующих бюджетах исходя из принципа оптимальности.

Эти расходы предназначены для выполнения следующих задач:

1) реализации в сфере государственной службы общих принципов денежного содержания государственных служащих при сокращении их численности и оптимизации структуры органов управления;

2) постепенной передачи расходов на содержание финансовых органов на финансирование за счет бюджетов субъектов РФ (за исключением структурных подразделений контрольно-ревизионных управлений Министерства финансов РФ);

3) реализации мероприятий по правам человека и содержания аппарата уполномоченного по правам человека;

4) передачи расходов по финансированию территориальных органов управления на уровень субъектов Федерации и иных административно-территориальных образований при уменьшении арендной платы за пользование федеральным имуществом на 10% за счет федерального бюджета.

Расходы на судебную власть включают содержание службы судебных приставов и судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции России.

Расходы по разделу «Судебная власть» включают денежное содержание работников судов, оплату транспортных услуг, другие виды выплат.

Следует отметить, что расходы по этому разделу в части заработной платы судей освобождены от взносов в Пенсионный фонд РФ.

При расчете расходов на управление и судебную власть субъекта Федерации за базу принимаются предварительные итоги исполнения бюджета предыдущего года с учетом мероприятий по экономии и реструктуризации расходов с планируемым годом.

Объем расходов на содержание аппарата управления определяют такие основные документы, как штатное расписание и смета расходов.

Расходы на управление можно разделить следующим образом:

1) расходы непосредственно управленческого аппарата – содержание представительных и исполнительных органов государственной власти федерального, субъектов и местных уровней,

2) расходы на управление государственными предприятиями, которые обеспечиваются в основном за счет собственной предпринимательской деятельности, что в свою очередь, не исключает бюджетной поддержки в той или иной форме.

В состав управленческих расходов входят:

1. оплата труда;

2. начисления на фонд оплаты труда;

3. расходы на текущее содержание;

4. эксплуатация и ремонт зданий и сооружений;

5. капитальное строительство;

6. информационное обеспечение;

7. представительские расходы;

8. содержание служб безопасности органов государственной власти;

9. ведомственные расходы на здравоохранение;

10. прочие расходы.

Все управленческие расходы имеют утвержденные штатные расписания административно-управленческого персонала.

Сметы на содержание органов управления составляются согласно статьям бюджетной классификации, как правило, по укрупненным показателям (нормируемым и ненормируемым).

В штатном расписании указываются наименования должностей руководителей и специалистов по структурным подразделениям, количество штатных единиц по каждой должности, схемы должностных окладов, надбавки, месячный фонд заработной платы по должностным окладам, размеры оклада на каждой должности (минимальные и максимальные).

Финансирование органов управления осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, принципами исполнения бюджетов. Органы управления могут быть обособленными юридическими лицами или структурным подразделением администрации. В последнем случае составляется смета расходов.

Размер ассигнований не может превышать объема, утвержденного в бюджете; при этом основным принципом использования бюджетных ресурсов является строгое их регламентирование по назначению и времени.

Расчеты по расходам на управление администрации субъектов РФ готовят соответствующие структурные подразделения. При этом используются метод прямого счета и метод нормирования. Размер необходимых ассигнований рассчитывается на основании утвержденных тарифов, норм и т. д. При определении расходов могут применяться индивидуальные и комбинированные нормы, объединяющие группу расходов. Расходы преду­сматриваются в соответствии с группировочными кодами бюджетной классификации.

В состав расходов на содержание аппарата управления входят: заработная плата (должностной оклад и надбавки), начисления на заработную плату, хозяйственные, командировочные и другие расходы.

Фонд заработной платы на год исчисляется путем умножения среднемесячной ставки заработной платы на среднегодовое число работников и 12 месяцев.

Средняя ставка заработной платы рассчитывается исходя из месячного фонда заработной платы по должностным окладам, утвержденным по штатному расписанию, деленным на количество штатных единиц.

Один из основных видов затрат на управление — расходы на приобретение инвентаря, оборудования и расходных материалов (канцелярских и других товаров).

Расходы на командировки и служебные разъезды работников аппарата управления включают оплату стоимости проезда, различные надбавки к заработной плате, выплаты за счет командировочных (суточных, квартирных) и т. д.

Затраты на оплату транспортных услуг включают содержание транспорта, его текущий ремонт, компенсации за использование личных легковых автомобилей.

Оплата услуг связи включает расходы междугородных и иных телефонных переговоров, телефаксов, оплату почтовых отправителей и т. д. К расходам на коммунальные услуги относят расходы по аренде помещений, на отопление, освещение, водоснабжение и другие услуги.

В прочих текущих расходах учитывают оплату текущего ремонта оборудования и инвентаря, повышение квалификации кадров и др.

Контроль за расходованием бюджетных ассигнований, выделяемых на управление, осуществляют финансовые органы, Контрольно-счетная палата, Контрольно-ревизионное управление при Президенте РФ и другие структуры.

Они выявляют причины перерасхода бюджетных ассигнований и разрабатывают предложения по сокращению расходов. Проверяется порядок составления и утверждения штатных расписаний и смет расходов на содержание аппарата управления, размеров и ставок заработной платы.

По результатам проверок составляется акт, в котором указываются выявленные нарушения штатно-счетной дисциплины с требованием их устранения.

Финансовые органы занимаются, помимо контроля, разработкой мероприятий, направленных на эффективное сокращение расходов на содержание аппарата управления.

Экономное и рациональное использование средств, выделяемых на эти цели, приводит к снижению доли расходов на управление в общем объеме бюджетных расходов.

Начиная с 2004 г. из федерального бюджета осуществляется финансирование партий, которые участвуют в выборах в Государственную Думу и набрали не менее 3% голосов избирателей. Все партии получают средства из расчета 50 коп за каждого проголосовавшего.

Также происходят выплаты партиям, которые выдвинули своих кандидатов на президентский пост на тех же условиях.

<< | >>
Источник: Конспект лекций по дисциплине Бюджетная система России. 2017

Еще по теме 10.1. Расходы на государственное управление:

  1. 8.1. Расходы на государственное управление и местное самоуправление
  2. 4.Расходы государственного бюджета. Бюджетный дефицит и управление им.
  3. 8.1. Расходы на государственное управление и местное самоуправление
  4. 2.1. Особенности и недостатки управления государственными расходами в учреждениях и организациях
  5. 2.4. Рекомендации по повышению эффективности управления государственными расходами в системе органов внутренних дел региона
  6. Глава 2. Управление государственными расходами в системе территориальных подразделений органов внутренних дел
  7. Глава 8. Расходы бюджета на государственное управление и местное самоуправление, национальную оборону, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства
  8. 11.3. Управление государственным долгом. Методы управления государственным долгом. Виды долговых обязательств Российской Федерации:
  9. Государственные (или правительственные) расходы и государственный бюджет
  10. В.И. Куликова, А.Г. Мнацаканян. Экономика и управление государственными расходами в системе территориальных подразделений органов внут­ренних дел (на примере увд калининградской области): Монография. - Калининград, Балтийский институт эконо­мики и финансов,2009. - 95 с., 2009
  11. 1.5.4. Математическая модель экономической системы страны с учетом влияния доли государственных расходов и ставки процента по государственным займам на экономический рост
  12. Государственный бюджет. Основные источники доходов и структура расходов государства. Дефицит государственного бюджета
  13. Государственные расходы
  14. 6. Расходы государственного бюджета
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -