<<
>>

Методика проверки учета отгрузки и реализации готовой продукции (работ, услуг)

Наличие и движение готовой продукции учитывают на активном счете 43 «Готовая продукция». Готовые изделия, приобретенные для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитывают на счете 41 «Товары».

Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на сторону на счете 43 не отражают, так как их не приходуют на склад.

В балансе в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности готовая продукция подлежит оценке по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости либо по прямым статьям затрат. Фактическая себестоимость, а также прямые затраты могут быть исчислены лишь по окончании месяца после инвентаризации и оценки незавершенного производства. Движение же готовых изделий и их реализация происходят непрерывно. Возникает вопрос об оценке созданной продукции в текущем учете. Он должен решаться в учетной политике организации.

В течение месяца используют учетные цены, разрабатываемые организацией самостоятельно. Записывают их при синтетическом учете по счету 43. По окончании месяца исчисляют фактическую себестоимость выпущенной продукции и ее отклонения в учетных ценах. Эти показатели фиксируют по группам изделий в регистрах аналитического учета по счету 43, т.е. фактическая себестоимость и ее отклонения в бухгалтерских проводках по дебету и кредиту счета 43 не участвуют.

В крупных организациях текущий учет продукции ведут по нормативной (плановой) производственной себестоимости с использованием или без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

После определения фактической себестоимости изготовленной продукции исчисляют разность (отклонения) между нормативной (плановой) и фактической себестоимостью. Эти отклонения отражают на активно-пассивном счете 90 «Продажи». На счет 90 относят и общехозяйственные расходы в случае учета общепроизводственных (цеховых) расходов, неполной производственной себестоимости.

В результате на счете 90 формируется фактическая (производственная) себестоимость проданных изделий. Аналитический учет готовой продукции ведут по номенклатурным номерам в порядке, аналогичном порядку учета производственных запасов.

Типичные нарушения. При ревизии этого раздела возможно обнаружение следующих нарушений:

• неправильное определение фактической себестоимости продукции;

• несоответствие моментов реализации продукции, предусмотренных учетной политикой и отраженных на счетах учета;

• неправильное хранение готовой продукции на складах (вместе с ТМЦ);

• непроведение инвентаризации продукции при смене материально ответственных лиц;

• несвоевременное списание испорченной (бракованной) продукции.

<< | >>
Источник: Е.А. Федорова и др.. Контроль и ревизия: учеб, пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / [Е.А. Федорова и др.]; под ред. Е.А. Федоровой. - М.,2010. - 239 с.. 2010

Еще по теме Методика проверки учета отгрузки и реализации готовой продукции (работ, услуг):

  1. Ревизия учета отгрузки и реализации готовой продукции (работ, услуг)
  2. Методика проверки учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг)
  3. Учет реализации готовой продукции, работ, услуг. Методы ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫРУЧКИ
  4. 3. Группировка затрат на изготовление и реализацию продукции (товаров, работ, услуг) по счетам бухгалтерского учета
  5. 4. Регистры бухгалтерского учета затрат на изготовление и реализацию продукции (товаров, работ, услуг)
  6. Вопрос 7.4. Стоимостные формы учета выпуска и реализации продукции (работ, услуг).
  7. Выручка от реализации продукции (работ, услуг)
  8. 13,3. Документальное оформление отгрузки (отпуска) готовой продукции
  9. Формирование выручки от реализации продукции, работ, услуг.
  10. 1. Понятие затрат на изготовление и реализацию продукции (товаров, работ, услуг)
  11. 4 выручка от реализации продукции (работ услуг)
  12. 10.3. Факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг)
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -