<<
>>

Анализ современного состояния российского туристского рынка

Финансовые эксперты не без оснований говорят о том, что кризис позитивно влияет на качественный рост экономики, очищая отрасль от слабых игроков.

В кризисной ситуации туристский бизнес ищет пространство, где можно заработать - а на данный момент это внутрироссийские туры.

При этом сформировалась для этого немалая целевая аудитория: в этом году появилось примерно 4 млн «дополнительных» туристов, которым «не рекомендован» выезд за рубеж. Однако рост спроса порождает и закономерную проблему, а именно, активный выход на рынок крупных туроператоров , что в разы

ужесточает конкуренцию.

Следствием девальвации рубля стало удешевление въездного туризма для иностранных путешественников. Это могло бы стать причиной в борьбе за иностранного туриста, однако этому мешают две причины. Внешняя - политика Европы по отношению к России, просматриваемая практически во всех западных СМИ. И субъективная причина - отсутствие действий со стороны государства по продвижению туристических возможностей России на международной арене. Тому подтверждением является статистика за 2014 год, согласно которой въездной туризм за 2014 год уже сократился на 3%, а в этом году падение будет ещё больше.

Согласно официальным данным Ростуризма рост внутреннего туризма в этом году может составить от 30 до 50%. По словам главы министерства, увеличению спроса на внутренние путешествия также будет способствовать реализация пакетных туров по РФ, которые в этом году разработали многие туроператоры. Туроператоры выездного туризма обратили внимание на путешествия по стране, что свидетельствует о перспективах внутреннего рынка и перестройке структуры российского туризма.

Многие тенденции прошлого года сохранят свою актуальность и в текущем. Согласно экспертов, за 2014 год цены в отрасли уже выросли на 12%, а в связи с удорожанием пищевых продуктов и коммунальных услуг, колебанием курса валют, их рост в 2015 году составит еще порядка 10-15%.

Рост цен на большинство товаров и продуктов вынуждает отели и рестораны искать заменители - продукты локального производства. К сожалению, в большинстве случаев эти альтернативные поставки отличаются нестабильностью или низким качеством.

Под влиянием внешних рыночных процессов наблюдается изменением маршрутов, дальности и частоты поездок туристов за границу, однако данная тенденция не касается индивидуального туризма;

Эксперты отмечают стабильный рост российского турпотока, привлеченного оптимальным по сравнению с Европой соотношением цена- качество, при одновременно растущем комфорте размещения и инфраструктуры. В условиях конкуренции на первый план с учетом кризиса выйдет ценовая политика авиакомпании и объектов размещений. А распределение потока между направлениями будет зависеть от конечной емкости курортов.

Необходимо также отметить отсутствие специальных стимулирующих инвесторов программ и условий в отношении предприятий туриндустрии, что делает отельный бизнес на отечественных курортах высоко рисковым, а возврат инвестиций достигает не менее 7-8 лет при условии успешного ведения бизнеса. Поэтому под форматом «эконом» на курортах эксплуатируется просто старый номерной фонд. А качественных бюджетных отелей нет.

Как уже отмечалось, в 2015 году интерес к внутренним направлениям среди россиян существенно возрастет. При этом новый импульс для развития получат такие виды туризма, как круизный и яхтенный, сельский, бизнестуризм и др.

Итак, в общем виде выделим основные проблемы российского туризма:

• дороговизна отдыха в стране, чем умело пользуются зарубежные операторы, выпуская на отечественный рынок огромное количество предложений недорого отдыха в странах Греции, Италии, Испании. Выход из данной ситуации - пересмотр тарифов на внутренние авиаперевозки, формирование турпакетов по западному образцу, что должно удешевить общую стоимость тура;

• слабость законодательной базы. После отмены лицензирования на рынке появилось большое количество турагентств, предоставляющих необоснованные скидки клиентам с целью захвата рыночной доли и ее удержания (туроператорский демпинг);

• сложность правового регулирования взаимоотношений в сфере туризма, что объясняется интернациональным характером связей и широким спектром отношений лиц, участвующих в организации данной сферы

деятельности ;

• появление он-лайн бронирования, что, безусловно, удобно для

потребителя, однако отсутствуют гарантии выполнения обязательств по

договорам со стороны туроператоров (турагенств) в полном объеме.

Для понимания процессов, происходящих на российском туристском рынке, проанализируем статистику, опубликованную Ростуризмом по въездному и выездному турпотоку за 2014 год. Всего за границу в прошлом году отправились 45,8 млн. человек, что на 15% ниже показателей прошлого года. При этом число поездок с целью туризма составило 17,6 млн., а это на 4% меньше, чем в 2014 году.[9] [10]

Самым популярным направлением прошлого года стала Турция, которую посетили 3,3 млн. российских туристов (+6%). Далее Египет, где отдохнули в 2014 году 2,57 млн. путешественников из РФ (+34%).

На третьем месте Греция, хотя страна и приняла более 1 млн. россиян, зафиксировано снижение турпотока на 14%. Замыкают пятёрку лидеров Испания (982 тыс. 256 человек , -3%) и Тайланд (933 тыс. 759 туристов, -10%).

Наибольшее снижение российского турпотока наблюдалось в 2014 году по следующим странам: Норвегия (с целью туризма страну посетили 22 тыс. 840 человек, -78%), Финляндия ( 379 тыс. 242, -58%), Китай (766 тыс. 366, - 28%), Мальта (24 тыс.,-23%).

В число востребованных у россиян направлений вошли Германия (820 тыс. туристов из РФ,-1%), Италия (747.4 тыс.,+3%), ОАЭ (597,4 тыс.,-9%), Кипр (549,2 тыс., -5%), Болгария (497,6 тыс.), Чехия (413,3 тыс., -13%), Франция (361,7 тыс., -4%), Тунис (242 тыс. 895, -14%).

Что касается въездного турпотока, в пятёрку лидеров вошли: Китай- 409.8 тыс. туристов посетили РФ в прошлом году, Германия - 349.5 тысяч человек, США- 162.1 тыс. туристов, Турция-134.7 тыс. , Великобритания- 134,7 тыс. человек. ( данные Погранслужбы ФСБ России).

На выездном рынке практически по всем направлениям наблюдается снижение спроса на 40-50%. Исключение составили Турция, Египет, Венгрия, Кипр, показавшие позитивную динамику в 2014 году.

На въездном рынке также наблюдается падение продаж на 30-40%. В 2015 году основным стратегическим партнером России станут страны Азии.

Что касается непосредственно туристских компаний, то сегодняшние условия развития рынка вынуждают предприятия быть более технологичными и стараться максимально соответствовать запросам современного туриста.

Для современного потребителя важны три составляющие: скорость и качество предложений, из которых он сможет выбрать подходящий вариант; выгодная цена, а также самореализация - желание подобрать тур максимально соответствующий личным пожеланиям. По мнению экспертов, туристские компании, которые хотят быть конкурентными, должны не только соответствовать вышеуказанным критериям, но и предложить также добавленную ценность в виде безопасности и профессионального сопровождения.

В турбизнесе подолгу быть первым на рынке практически невозможно, а значит, нужны новые стратегии. Поэтому наиболее остро встает вопрос нахождения новых механизмов управления предприятиями, одним из которых является контроллинг, элементы которого давно находят свое применение в стратегическом и оперативном управлении промышленными предприятиями. Сейчас конкурентного преимущества чаще всего не хватает даже на год. Чтобы не сдавать передовых позиций, компаниям надо постоянно разрабатывать и внедрять новые стратегические инициативы, получать множество недолговечных конкурентных преимуществ сразу и извлекать из них максимум. Компании, которые это поняли, уже не считают стабильность нормой бизнеса. Они иначе формируют стратегию - анализируют конкурентную среду, оценивают новые рыночные перспективы, внедряют эффективные технологии и автоматизацию. Сейчас нормой является временное конкурентное преимущество.

Основа успешного развития предприятий индустрии туризма заключается в создании так называемого “уникального торгового предложения». Составить такое “уникальное торговое предложение” довольно сложно, но если оно есть, то прибыль резко возрастает.

Итак, анализируя рынок в целом, главной тенденцией текущего года станет его укрупнение (число операторов и турагентов может сократиться минимум на 30%), наиболее стабильным сегментом продаж будут массовые туры в экономичном диапазоне, ожидается развитие он-лайн продаж.[11]

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе «наиболее стабильны будут продажи бюджетных туров стоимостью до 1 тыс.

долларов. Сильный ущерб понесут продажи в среднем ценовом диапазоне от 1100 до 2 тыс. долларов. Здесь, по предварительной оценке, возможно падение до 80%».[12]

Относительная стабильность будет в сфере дорогостоящих туров, хотя количество клиентов этой категории сократится наполовину.

Что касается он-лайн рынка, направление его развития будет зависеть от трёх факторов: законодательства, развития самостоятельного туризма и подготовки IT специалистов в сфере туризма.

В 2014 году глубина продаж сократилась вдвое и сейчас максимально составляет 3 недели. По мнению аналитиков АТОР, эта тенденция сохранится и в новом 2015 году.

Эксперты утверждают, что в 2015 году в России будет меняться сам подход к работе турбизнеса и качество работы турфирм будет другим. Так, если раньше успешной считалась компания, которая обслужила наибольшее количество туристов, то сейчас на первый план выходит рентабельность бизнеса, достигаемая засчет современных методов управления компанией. Адекватная управленческая система должна быть гибкой, комплексной, оперативной. Данным требованиям как нельзя лучше соответствует система контроллинга, нашедшая применение во многих отраслях экономики за рубежом и в России.

Итак, можно сформулировать следующие основные структурные

изменения рынка туристских услуг, озвученные на итоговом заседании АТОР:

• спад спроса в выездном и въездном туризме. Рост - во внутреннем;

• укрупнение туроператорского бизнеса;

• уход туристов в он-лайн. Рост продаж он-лайн туров в 2014 году на 20%;

• увеличение уровня безработицы в туризме;

• повышение уровня клиентоориентированности турфирм;

• снижение доверия к рынку, спровоцировавшее существенное сокращение глубины продаж;

• структурирование и сегментация агентского бизнеса;

• повышение ответственности турагенств за выбор надлежащего поставщика;

• переориентация спроса с европейских направлений на массовые долларовые страны.

Итак, 2014 год стал для туристской отрасли России более тяжёлым, чем кризисный 2009 - за последние полгода с рынка ушло два десятка известных туроператоров.

Волна реакции банков и страховых компаний на этот процесс затронула и рынок деловых поездок, т.к. банки не делают различий при кредитовании туристского бизнеса и бизнес-тревел, повышая ставки и удорожая кредиты. Все это происходит в момент, когда «дешевых длинных денег» на рынке не осталось в связи с санкциями. Одновременно мы наблюдаем обесценивание национальной валюты и пересчет тарифов авиакомпаний осуществляющих международные рейсы. Среднее повышение цен за октябрь - ноябрь составило от 15-20% в зависимости от направлений. Тем не менее, есть немаловажный плюс в сложившейся ситуации. Фактически мы можем ожидать оздоровление отрасли, так слабые игроки будут вынуждены ее покинуть, а сам рынок ждет дальнейшая консолидация, а также уход от устаревшей схемы кредитования клиентов и переход на цивилизованные финансовые инструменты.

В России существует большой потенциал для развития различных видов туризма. Но развитие идет весьма медленно и не системно. Одним из

приоритетных, по мнению специальистов, видов туризма является сельский туризм (агротуризм). Для России данное направление может стать одним из важных источников получения доходов для сельских территорий по примеру таких стран, как Италия, Франция, Испания, Швейцария и др.

Следующее перспективное направление - деловой туризм. Высокорентабельное и динамично развивающееся направление, объединяющее корпоративную трэвел-индустрию и индустрию встреч. Особенности данного вида туризма:

1. дороговизна для потребителя и высокая доходность данного вида туризма: контингент бизнес-путешественников - менеджеры высшего и среднего звена, основной трудовой ресурс компании;

2. совершается не в самый загруженный для туристского центра период, т.е. вне зависимости от фактора сезонности.

3. бизнес-путешественники продвигают с точки зрения привлекательности

13

для потребителя туристский центр совершенно бескорыстно.

Хотя данный вид туризма еще молод и начал формироваться в 1990-е годы вместе с бумом открытия представительств иностранных фирм и совместных предприятий в нашей стране, тем не менее за 2011 год его рост составил около 40%.[13] [14]

Деловой туризм представляется перспективным направлением, тем не менее пока на отечественном рынке мало бизнес-турагентсв, а данный вид туризма является одним из многих направлений деятельности турфирм. С другой стороны, в связи с всеобщей политикой оптимизации затрат компаний в ближайшее время развитие данного направления туризма проблематично.

<< | >>
Источник: ЧХОТУА ИЛОНА ЗУРАБОВНА. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА. ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Санкт-Петербург - 2015. 2015

Еще по теме Анализ современного состояния российского туристского рынка:

  1. Современное состояние рынка капитала в Российской Федерации
  2. 4.2. Понятие и содержание туристского импорта, экспорта и туристского рынка
  3. Современное состояние рынка микрофинансирования
  4. 56. Современное состояние страхового рынка России
  5. Современное состояние рынка хлебопекарной промышленности Самарской области
  6. Современное состояние и основные тенденции развития мирового рынка вина
  7. 1. Понятие и основные элементы инвестиционного рынка (ИР) и анализ его состояния.
  8. Глава 4. Современное состояние и анализ измен­чивости условий сельскохозяйственного произ­водства
  9. Анализ современного состояния некоммерческих организаций в России, роль и место кризисных явлений в их деятельности
  10. 2.2 Мониторинг современного состояния и оценка потенциала развития локального рынка мяса и мясной продукции (на примере Воронежской области)[60]
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -