<<
>>

Законодательное установление общего порядка государственного регулирования экономики.

На государстве лежит ответственность за создание общепринятых законов и правил, регулирующих экономическую систему. В числе этих законов и правил можно назвать:

- правовое установление общего порядка государственного регулирования экономических процессов;

- защита права частной собственности и формирование конкурентной среды;

- законодательное установление процедур и правил регулирования деятельности государственного сектора.

Правовое установление общего порядка государственного регулирования экономических процессов в первую очередь включает установление целей, задач и средств государственного регулирования экономики.

Цели государственного регулирования экономики являются производной составляющей от целевых установок социально-экономического развития страны. Для сохранения преемственности руководящих органов государственной власти цели экономического и социального развития страны должны быть определены законодательно.

Правовое установление целей и задач социального развития. Главными целями социально-экономического развития являются:

повышение благосостояния населения страны,

решение проблемы рабочих мест и достижение рационального уровня занятости,

соблюдение социальной справедливости, включая помощь бедным и социально обездоленным,

создание и поддержание механизма полной конкуренции, включая повышение открытости рынков, сохранение свободы заключения договоров.

Эти цели реализуются путем постановки и достижения конкретных целевых установок типа:

создание условий для сбалансированного роста и повышения производительности труда,

содействие научно-техническому прогрессу,

поддержание разумно-стабильных цен,

достижение положительного торгового баланса.

Для эффективного регулирования экономических отношений в стране государство использует прямые и непрямые (косвенные) меры воздействия. К прямым мерам государственного воздействия на экономику относятся: финансовый контроль, ценообразование и производственные задания предприятиям государственного сектора, государственные инвестиции в экономику, государственные закупки товаров и услуг, трансферты из федерального бюджета в нижестоящие бюджеты.

К непрямым (косвенным) мерам государственного регулирования экономики относятся: налоговая политика, кредитно-денежная политика, таможенные пошлины международные кредиты, квоты на ввоз и вывоз продукции, управление государственным долгом, кредитование банков и пр.

Любое неэффективное, несвоевременное и нецеленаправленное вмешательство государства в экономическую деятельность нецелесообразно, поскольку ведет к нарушению общего равновесия, свободной конкуренции и частной инициативы.

Объектом государственного регулирования в соответствии с Законом о прогнозировании является национальная экономика, представляющая собой совокупность всех хозяйственных элементов страны, действующих в территориальных пределах Российской Федерации и на территории иностранных государств, а также хозяйственных элементов иностранных государств, действующих на территории Российской Федерации.

Объекты правового регулирования в экономике страны:

- взаимоотношения между предпринимателями;

- взаимодействия государства с частными субъектами права, или, грубо говоря, воздействие государства на субъектов (юридических и физических лиц), осуществляющих хозяйственную деятельность на территории страны;

- взаимоотношения государства (правительства) с казенными предприятиями.

Субъектом государственного регулирования выступает государство в лице его разнообразных институтов, действующих на основании Конституции и законов РФ. Государственная власть в РФ (в соответствии с федеративным устройством государства, закрепленным в Конституции РФ) распределена между тремя уровнями власти: федеральная, региональная (субъекты Федерации) и муниципальная.

Три уровня государственной власти: федеральный, региональный и муниципальный.

Для выполнения функций по государственному управлению национальной экономикой создаются федеральные органы исполнительной власти.

Кроме исполнительных органов создаются координационные и консультативные органы. Координационные и консультативные органы формируются на представительной основе.

Координационные органы именуются комиссиями и создаются для обеспечения согласованных действий заинтересованных органов исполнительной власти в решении определенных народнохозяйственных задач.

Законодательное установление инструментов государственного воздействия на экономику.

В настоящее время законодательно установлена перечень документов и процедура разработки прогнозов и программ социально-экономического развития страны.

Государственное прогнозирование социально-экономического развития РФ - система научно-обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития экономики страны, основанной на законах рыночного хозяйствования.

Концепция социально-экономического развития РФ - система представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики государства, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей.

Программа социально-экономического развития РФ - комплекс мероприятий, отражающих эффективные пути и средства достижения системы целевых ориентиров социально-экономического развития страны.

На основе прогноза социально-экономического развития на долгосрочную перспективу разрабатывается концепция и программа социально-экономического развития экономики страны.

К числу важнейших федеральных программ относятся программы решения проблемы безработицы, проблем инфляции, проблемы защиты и поддержки внутреннего производителя, проблема поддержки отсталых и депрессивных районов страны.

Необходим закон (или параграф закона), обязывающий центральные органы государственной власти разрабатывать мероприятия, а при необходимости и программы направленные на обеспечение возможности получить работу лицам от 16 лет и старше, которые способны к работе, желают работать и ищут работу.

Необходимость разработки Кодекса законов «О государственном регулировании экономики» связана с потребностью упорядочения законодательных актов по вопросам регулирования экономических взаимоотношений, а с другой – принятие его необходимо в целях более эффективного налаживания процесса государственного вмешательства в экономику.

18.2.

<< | >>
Источник: Орешин Валерий Петрович. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ. Учебное пособие для высших учебных заведений экономического профиля. Москва, 1999. 1999

Еще по теме Законодательное установление общего порядка государственного регулирования экономики.:

  1. 17.4. Государственное регулирование экономики и экономическая политика административное и законодательное регулирование; взаимодействие государственных органов различных уровней
  2. Государственная регистрация субъектов предпринимательства в порядке, установленном законодательством РФ.
  3. 16.4. Государственное регулирование экономики и экономическая политика основы методологии и. методы регулирования экономики; функции государства в смешанной экономике; система государственного регулирования экономики
  4. 18.4. Государственное регулирование экономики и экономическая политика программы государственных затрат; государственный бюджет и государственный долг; кредитно-денежная политика; регулирование денежного спроса и предложения банковской системы; взаимодействие центрального банка и правительства
  5. Классификация таможенных пошлин в зависимости от способа (порядка) установления (взимания)
  6. ГЛАВА 16. Государственное финансовое регулирование В чем состоит сущность государственного финансового *4' регулирования экономики?
  7. 5. Государственное регулирование рыночной экономики. Регулирование цен, налогов, дотаций, субсидий
  8. Механизм установления общего рыночного равновесия
  9. 4.1. Макроэкономический анализ и параметрическое регулирование эволюции национальной экономики на базе вычислимой модели общего равновесия отраслей экономики 4.1.1. Описание модели, параметрическая идентификация и ретроспективный прогноз
  10. Пределы государственного вмешательства в экономику и недостатки государственного регулирования
  11. Государственное регулирование экономики. Модели взаимоотношений экономики и государства
  12. 17.4. Государственное регулирование экономики и экономическая политика
  13. 4.3. Регулирование эволюции национальной экономики на базе вычислимой модели общего равновесия с теневым сектором 4.3.1. Описание модели, параметрическая идентификации и ретроспективный прогноз.
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -