<<
>>

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современной экономики России неразрывно связано с развитием научно-технического прогресса, предполагающим производство интеллектуального продукта, получаемого в результате инновационной деятельности.

Активизация инновационной деятельности требует фундаментальных изменений в структуре общественного производства, образовании и составе рабочей силы. С учетом этого необходимо существенно преобразовать отечественные институциональные условия ведения бизнеса, сформировать благоприятный инновационный климат, осуществить прорыв в сфере использования современных информационных и коммуникационных технологий, как в области воспроизводства знаний, так и в отраслях, использующих нововведения.

В ХХI веке перед страной стоит проблема создания инновационной теории и практики государственного и муниципального управления, формирования профессиональных управленцев новой генерации, способных мыслить и действовать системно и эффективно на опережение в условиях динамического развития Российской Федерации, принимать превентивные и адекватные, единственно правильные решения, умело использовать современные управленческие приемы, методы, технологии и имеющиеся ресурсы в различных сферах общественной жизни.

Разрыв между непрерывно меняющейся жизнью и субъектом управления углубляется, что порождает кризис управления.

Любое общество с момента его возникновения нуждается в регулировании экономических, социальных процессов, воспроизводстве условий материальной и духовной жизни общества. При достижении определенной стадии своего развития, общество нуждается в изучении регулирования процессов его модернизации.

Под модернизацией принято считать усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Кроме этого под модернизацией понимается макроэкономический процесс перехода от традиционного общества к инновационному.

В настоящее время Правительство Российской Федерации считает создание новых, крупных рынков с едиными правилами регулирования одним из главных направлений модернизации российской экономики.

Особенностью механизма регулирования инновационных процессов в условиях модернизации российской экономики является создание государственно-частных партнёрств на основе слияния субъектов государственной и частной собственности и возникновение в этой связи новых регулирующих органов.

В инновационном партнерстве государство играет важную роль: с одной стороны, как важнейший пользователь услуг, оказываемых в рамках проекта, а с другой стороны, как субъект, устанавливающий рамочные условия его реализации. Таким образом, партнерство государственного и частного секторов рассматривается как организационно-экономическая форма, позволяющая эффективно использовать ресурсы частного сектора, повысить качество и увеличить объем общественных услуг и избавить государство от специфических рисков, связанных с выполнением инновационных проектов.

Целью выпускной квалификационной работы является анализ эффективности государственного управления в условиях инновационной экономики в Российской Федерации и Калужской области и разработка направлений по решению проблем госуправления.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Раскрыты такие понятия как инновации, инновационный потенциал, инновационная деятельность, инновационная экономика и определена их роль в развитии страны.

2. Охарактеризованы особенности эффективного государственного регулирования в условиях инновационной экономики.

2. Проведен анализ эффективности государственного регулирования в условиях инновационной экономики в Российской Федерации и в Калужской области.

3. Определены основные проблемы эффективного государственного управления в условиях инновационной экономики в Российской Федерации и Калужской области и пути их решения.

Объектом исследования является инновационная экономика Российской Федерации.

Предметом исследования являются государственное управление в условиях инновационной экономики.

В качестве основных методов, используемых в процессе написания работы, выступали монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, графический и табличный методы, метод сравнения и другие.

В процессе работы были использованы монографии и статьи И. Данилова, Т. Дорожкиной, Е.Г. Ерлыгиной, Е.В. Ковешникова, В.Г. Матвейкина, В.В. Пальцева, В.В. Спицына, Р.А. Фатхутдинова, М.И. Халикова, а так же других ученых-экономистов. При проведении исследования были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические, различные программы и стратегии развития, справочные материалы министерств и ведомств Российской Федерации, а также учебники и учебные пособия по данной тематике.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы изложенных на 107 страницах, содержит таблицы, иллюстрации, 3 приложения.

<< | >>
Источник: Панфилова Марина Владимировна. «Эффективность государственного управления в условиях инновационной экономики» ДИПЛОМНый проект. г. Калуга 2012 г.. 2012

Еще по теме ВВЕДЕНИЕ:

  1. Введення залишків по ЗП
  2. Введення залишків взаєморозрахунків
  3. Введение
  4. Введение
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введення залишків по ТМЦ.
  8. Оценка введения ГИФО
  9. Введение. Неоконченная дискуссия
  10. введение
  11. Введение
  12. 16.1 Введение
  13. Введение
  14. Введение
  15. Введение
  16. Введение
  17. Введение
  18. Введение
  19. Введение
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -