<<
>>

2.8. «Война» девальваций и крах международной торговли

В 30-е гг. каждая страна, в зависимости от того что она считала выгодным для себя, применяла различные типы денежной политики.

Когда великий кризис наносил удары по Великобритании, США и Германии, французский франк увеличивался в цене.

Особенно выросла цена франка после временной остановки конвертируемости фунта стерлингов в 1931 г. и доллара в 1933 г. В результате иностранные капиталы устремлялись во Францию, а золотой запас банка Франции в сентябре 1933 г. достиг 5000 т, или 30% мировых запасов драгоценных металлов [47]. Это определило заинтересованность Франции в сохранении режима золотого стандарта при определенном уровне официальной стабилизации.

В 1933 г. на Лондонской конференции возник золотой блок во главе с Францией, куда вошли страны Бенилюкса, Швейцария и Италия, считавшие выгодным для себя сохранить золотой стандарт путем взаимной поддержки курсов валют. Однако этот блок распался в 1936 г. Первой из блока вышла Италия в предвидении итало-абиссинской войны и приблизилась к валютной монополии. Проведенные в 1934 г. девальвации доллара и фунта стерлингов вызвали завышенную оценку франка и ухудшение платежного баланса Франции с последующим бегством спекулятивного капитала. Франции пришлось проводить политику дефляции в 1934-1935 гг., а франк оставался завышенным. Валютный демпинг, применявшийся Англией и США по отношению к странам золотого, блока, привел к развитию в них инфляции и необходимости пускать в плавание их валюты. От золотой обратимости отказались практически все страны.

Для поддержания равновесия на валютных рынках Франция в соответствии с ее соглашением с Великобританией и США, заключенным в 1936 г., девальвировала курс франка на 25-34%. Франк мог плавать между двумя уровнями золотого содержания: максимальным, равным 49 мг золота, и минимальным, равным 43 мг. Создание Фонда выравнивания валютного обмена, подчиненного Банку Франции, для поддержки фиксированных пределов курса франка сделало французскую денежную систему, близкой к системе регулируемых денег.

Так как девальвация франка оказалась недостаточной для решения проблем пропорционального развития и достижения равновесия на внешнем рынке, то Франция провела еще две девальвации франка в 1937 и 1938 гг., но без восстановления валютного контроля, что позволило ей вернуть спекулятивный капитал.

Усиление протекционизма и порожденная конкуренцией «война» девальваций вызвали экономическое и валютное обособление государств, что означало крах международной торговли, объем которой в 1939 г. стал меньше на одну треть, чем десять лет назад. Это внесло свой вклад в подъем национализма, закончившийся второй мировой войной [47].

Международные экономические конференции пытались установить координацию валютно-денежных систем как на региональном, так и на мировом уровне. Так, еще в преддверии неизбежного денежного кризиса в 1930 г. в Базеле был создан Банк международных расчетов с целью регулирования и контроля за движениями капиталов, порожденными репарационными платежами, взимаемыми с Германии. Нестабильность денежного обращения, разлад в отношениях между европейскими странами, их взаимное соперничество и разорительные войны наносили огромный вред международному обмену и привели к упадку экономической гегемонии старых стран Западной Европы.

После объявления войны в 1939 г. правительство Франции ввело монополию на покупку и продажу иностранных платежных средств. Был запрещен экспорт капиталов и заблокированы иностранные авуары во Франции. Авуары за границей подлежали заявлению. С этого момента франк стал обесцениваться по отношению к золоту и фунту стерлингов. В 1940 г. официальная девальвация снизила золотое содержание франка с 24,5 мг чистого золота до 21 мг [47]. Для проведения согласованной валютной политики с бывшими колониальными французскими владениями была создана зона фран­цузского франка.

После поражения во Франции существовало параллельное обращение двух франков: привязанный к марке оккупационный франк и свободный франк по отношению к доллару и фунту стерлинов.

Оба франка за годы войны обесценились. Оккупационный франк был подорван налогами и инфляцией, навязанными Германией, что вызвало четырехкратный рост цен на потребительские товары к 1945 г. по сравнению с 1939 г.

Резюме

1. В 30-е г. каждая страна, в зависимости от того, что она считала выгодным для себя, применяла различные типы денежной политики. Наибольшей жесткостью отличались денежные режимы в Германии и Италии.

2. Когда великий кризис наносил удары по Англии, США и Германии, французский франк увеличился в цене и вырос золотой запас Банка Франции. Это определило заинтересованность Франции в создании золотого блока, стремившегося сохранить золотой стандарт. После девальвации доллара и фунта стерлингов, валютный демпинг со стороны Англии и США привел к отказу от золотой обратимости всех стран золотого блока.

3. По соглашению с Англией и США Франция девальвировала курс франка и создала денежную систему, близкую к системе регулируемых денег. Проведение еще двух девальваций франка без восстановления валютного контроля позволило Франции вернуть спекулятивный капитал.

4. Усиление протекционизма и политическая «война» девальваций вызвали экономическое и валютное обособление государств, что означало крах международной торговли и международной финансовой системы.

5. После объявления войны правительство Франции ввело жесткую монополию на покупку и продажу иностранных платежных средств и установило параллельное обращение привязанного к марке оккупационного франка и свободного франка по отношению к доллару и фунту стерлингов. Для проведения согласованной валютной политики с бывшими колониальными владениями Франции была создана зона французского франка.

<< | >>
Источник: Елена Николаевна Ведута. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ. 1998

Еще по теме 2.8. «Война» девальваций и крах международной торговли:

  1. Тема 4. Общее равновесие в международной торговле. Воздействие международной торговли на распределение доходов
  2. 1. Международная торговля на современном этапе. Виды и формы международной торговли
  3. Показатели и функции международной торговли. Формы международной торговли.
  4. 4.3. Международное регулирование торговли. Роль ГАТТ/ВТО в регулировании международной торговли
  5. 2.1. Сущность международной торговли товарами 2.1.1. Отраслевая структура мировой торговли
  6. 5.1.Международная торговля как  всеобщая форма осуществления международных экономических отношений.
  7. Международная торговля в системе международных экономических отношений, ее динамика и структура
  8. 4.1. Международная торговля: структура, динамика. Международный рынок услуг.
  9. В. 71. Международная торговля услугами и их роль в международном товарообмене.
  10. 2.2.2. Основные виды международной торговли услугами Международный рынок технологий
  11. 2.2.3. Регулирование международной торговли услугами на национальном и международном уровнях
  12. Формы международных расчетов и способы платежа в международной торговле
  13. 5. Международные финансы.Международные экономические отношения. Внешняя торговля и торговая политика. Платежный баланс. Валютный курс.
  14. 2. Международная торговля. Международный кредит
  15. Ложь и девальвация
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -