<<
>>

Тема 10: «Региональная социально-экономическая политика и особенности ее проведения в современных условиях»

Целевые установки изучения темы:

В рамках данного раздела мы рассмотрим понятие региональной политики государства, выявим ее содержание, изучим объекты и субъекты территориальной политики и особенности ее проведения на региональном и местном уровнях, установим приоритетные направления территориального подхода в регулировании социально-экономических процессов.

Основные понятия и термины: регион, региональная политика

Регион – это часть территории страны, на которой функционирует сформированный комплекс отраслей производства, производственной и социальной инфраструктуры.

Регион – целостная территориальная часть страны, которая характеризуется комплексом присущих ей признаков. К признакам относят структуру производства, развитость внутренних связей, концентрацию населения, определенной производственной и социальной инфраструктурой.

Государственная региональная политика должна являться неотъемлемой составной частью политики государства, направленной на организацию территории страны в соответствии с принятой государственной стратегией развития.

Региональная политика государства - целевые действия государства, направленные на сбалансирование условий деятельности регионов и их результатов, повышение эффективности использования совокупных региональных ресурсов и возможностей, создание условий для повышения эффективности деятельности отдельных регионов.

Объективными предпосылками региональной политики выступают структурная неоднородность пространства страны в природно-географическом, ресурсном, экономическом, социальном, этническом и политическом аспектах. Подобная неоднородность вынуждает любое мероприятие принимать с учетом интересов и особенностей регионов. Эффективная региональная политика осуществляется на основе следующих принципов:

- последовательное осуществление всеми органами власти государственной региональной политики; - учет в решениях центральных органов управления интересов и особенностей регионов, которых эти решения касаются;

- повышение самостоятельности регионов в решении собственных проблем, т.е.

формирование эффективного самоуправления.

В государственной региональной политике можно выделить ряд взаимосвязанных элементов: экономическую, социальную, научно-техническую, экологическую, демографическую, гуманитарную и национальную политику.

Объектами государственной региональной политики являются территориальные образования, в границах которых осуществляется государственное управление и местное самоуправление. Состав объектов определяется административно-территориальным устройством и экономическим районированием страны.

Субъектами ГРП являются органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые в границах своей компетенции решают проблемы социально-экономического развития регионов.

Цель государственного регулирования развития регионов – обеспечение максимально возможного использования потенциала региона на основе оптимального сочетания государственных и региональных интересов.

Регионы могут иметь свои приоритетные направления развития, которые иногда не совпадают с государственными. Государственная региональная экономическая политика и политика органов местного самоуправления и исполнительных органов соответствующих региональных образований не должны быть противоречивыми: в идеале они должны составлять одно целое, дополняя и обогащая одна другую.

На основе общих принципов государственной региональной политики формируется региональная экономическая политика. В региональном управлении экономическая политика занимает ведущее положение. Решение социальных, экологических, научно-технических, демографических и других проблем региона возможно в необходимом объеме только при наличии соответствующих финансовых, кредитных и материальных ресурсов.

Региональная экономическая политика включает:

- бюджетную и налоговую политику;

- планирование, прогнозирование в регионе;

- создание и реализацию целевых программ;

- использование природных ресурсов и распоряжение собственностью региона:

- размещение производительных сил;

- управление структурой производства;

- политику развития региональных комплексов;

- контрольно-аналитическую деятельность;

- информационное обеспечение.

Целью региональной социальной политики государства является обеспечение достаточного уровня благосостояния в каждом регионе, создание приблизительно одинаковых жизненных возможностей для всех граждан. Осуществление социальной политики в значительной мере находится в непосредственной зависимости от экономических возможностей страны. Социальная политика государства и региона имеет общую экономическую и правовую основу, призванную обеспечить реализацию прав и интересов граждан России. Региональная социальная политика призвана препятствовать нежелательной миграции населения, ослабить внутреннее социальное напряжение, сберечь целостность и единство страны.

Государственная региональная научно-техническая политика выражает отношение государства к научно-техническим проблемам, которые являются составляющей частью региональной политики. Для развития на приоритетных направлениях, которые имеют ключевое значение для развития соответствующего региона, разрабатываются региональные научно-технические программы.

Основная цель региональной экологической политики состоит в создании безопасных условий жизни человека и восстановлении природной среды.

Существует целый ряд инструментов государственной региональной политики:

- средства, идущие на сдерживание размещения новых предприятий в перенаселенных регионах;

- пространственное распределение деятельности государства в области экономического развития;

- стимулирование деятельности компаний путем финансовой поддержки;

- формирование инфраструктуры;

- "мягкие" меры по стимулированию развития.

Прямое регулирование территориального развития осуществляется с помощью:

- государственных инвестиций, дотаций и субвенций,

- контрактной системы,

- квот, нормативов,

- регулирования цен,

- финансирования через специальные фонды развития и местный бюджет.

Сегодня повышается роль косвенного регулирования территориального развития с помощью финансово-кредитной и налоговой политики, амортизационной политики, а также через внебюджетные фонды.

Региональная политика России имеет много сложностей. Они обусловлены как экономическими, так и политическими факторами. С получением регионами больших прав и свободы действий неизбежно возникают противоречия как между интересами федерации и регионов, так и между интересами территорий. Поэтому нужна весьма взвешенная государственная политика.

При проведении региональной политики все страны сталкиваются с типичными проблемами. Во-первых, политика выравнивания региональных возможностей никогда не может привести к полному совпадению экономических и социальных условий. Во-вторых, региональная политика имеет сложную взаимосвязь со структурной политикой. Если взять разносторонне развитые регионы, с многоотраслевым производством, улучшение структуры экономики будет способствовать его развитию. Но некоторые территории имеют исторически сложившийся монопроизводственный профиль. В условиях научно-технического прогресса меры правительства по поддержке передовых отраслей приводят к тому, что в регионах, насыщенных новыми отраслями, усиливается общий импульс развития. В регионах же с преимущественно старыми отраслями, переживающими трудности, ощущается общий спад, сокращение занятости, усиление социальных проблем.

Поэтому актуальной моделью государственной региональной политики становится политика комплексного развития регионов на основе рационального использования их собственных ресурсов и возможностей.

Сегодня можно выделить три типа регионов России:

1. Трудоизбыточные – республики Северного Кавказа, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область.

2. Промышленные и оборонно-промышленные – Санкт-Петербург, Москва, Нижегородская область, Урал, промышленные узлы юга Сибири.

3. Многоотраслевые и депрессивные – значительная часть зоны Севера.

В регионах первой группы рекомендуется всемерно поощрять мелкотоварный уклад как в городах, так и в селах. Для регионов второго типа рекомендуется привлекать иностранный капитал, в регионах третьего типа – создавать особо благоприятный режим для предпринимательской деятельности за счет частичного освобождения от налогов и других факторов.

Для улучшения финансирования регионов создаются рыночные инфраструктуры – фонды жилья, пенсионные фонды, страховые фонды, биржи, ассоциации. Рекомендуется ориентировать ассоциации на координирование решения важнейшей задачи: реализацию программ развития макро регионов, создание фондов, повышение эффективности территориального разделения труда, развитие производства с учетом приватизации, внедрение новых технологий, расширение фермерских и подсобных хозяйств, разработку региональных программ возрождения сел, развитие малых городов, охрану окружающей среды, развитие связей с другими регионами.

Контрольные вопросы:

1. Что такое региональная политика? Каковы ее основные принципы?

2. Каковы основные направления государственной региональной политики?

3. Каковы инструменты государственной региональной политики?

<< | >>
Источник: ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ. Конспект лекций.

Еще по теме Тема 10: «Региональная социально-экономическая политика и особенности ее проведения в современных условиях»:

  1. Сущность и направления совершенствования социальной политики РК в современных условиях.
  2. 5.1. Роль региональной экономической политики в социально-экономическом развитии страны.
  3. Особенности контроля социальных фондов в современных условиях
  4. 5.2. Цели и задачи региональной политики социально-экономического развития.
  5. 6.1. Инвестиционная политика предприятий в современных экономических условиях России
  6. Финансовая политика России на современном этапе социально-экономического развития
  7. Тема 5. Региональная экономическая политика
  8. Раздел 1.1. Формирование региональной политики после образования КНР и особенности районирования территории Китая в годы экономической реформы
  9. 10.1. Социология социальные движения, источники социального напряжения; социальные конфликты и логика их разрешения; социальные изменения; глобализация социальных и культурных процессов в современном мире; социально-культурные особенности и проблемы развития российского общества, возможные альтернативы его развития в будущем; методология и методы социологического исследования
  10. 19.4. Государственное регулирование экономики и экономическая политика основные направления экономической политики; антимонопольная политика; социальное страхование
  11. Тема 5: «Социально-экономическая политика государства и ее приоритеты»
  12. Тема 9-6. Экономическая политика в условиях безработицы и инфляции
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -