<<
>>

Методологические подходы при разработке концепции развития экономики.

Все страны так или иначе стремятся к развитию. Экономический рост – важный, но не единственный компонент экономического развития. Развитие – это не только чисто экономическое явление.

Оно охватывает как материальную, так и другие стороны жизни. Развитие следует понимать как многомерный процесс, включающий реорганизацию и переориентацию всей экономической и социальной системы. Наряду с ростом производства и доходов оно предполагает радикальные перемены в институциональной, социальной и, административной структурах, равно как и в общественном сознании, а в ряде случаев - в традициях и привычках.

Модели развития экономики как методологическая основа выработки концепции развития

Ниже мы рассмотрим только основные теории экономического развития, занимавшие умы ученых и политиков на протяжении последнего полувека.

а. Теория стадий экономического роста У.Ростоу.

Появление теории стадий экономического роста во многом связано с политической борьбой, которая имела место в период холодной войны за сферы влияния в Третьем мире.

Согласно теории У.Ростоу выход из состояния слаборазвитости может быть описан серией шагов или стадий, через которые должна пройти любая страна.

Ростоу выделял пять стадий движения традиционного общества к зрелости:

1) традиционное общество,

2) созревание предпосылок для рывка,

3) рывок к самоподдерживаемому росту,

4) переход к технологической зрелости,

5) эра массового потребления.

Эти стадии служат не только способом обобщения процесса развития в современном обществе, но и имеют свою внутреннюю логику и последовательность. Они являются теорией экономического роста и, пусть весьма неполной, теорией всемирной истории.

б. Теория развития Льюиса. Одной из известнейших теоретических моделей развития, в центре внимания которой находится структурная трансформация натуральной потребительской экономики, является двухсекторная модель А.Льюиса, которая до сих пор является господствующей теорией развития для трудоизбыточной экономики стран Третьего мира.

В модели Льюиса экономика состоит из двух секторов.

Во-первых, это традиционный сектор, с натуральным сельским хозяйством, скрытым перенаселением и нулевой предельной производительностью труда. Такая ситуация позволила Льюису ввести понятие об избыточной рабочей силе в этом секторе, которую можно изъять оттуда, не уменьшая объем производства.

Во-вторых, наряду с традиционным в слаборазвитой экономике существует высокопроизводительный современный сектор, к которому относится городская промышленность, и в который постепенно перемещается рабочая сила из сельского хозяйства.

Основное внимание в модели уделено миграции рабочей силы из деревни в город и росту производства и занятости в современном секторе. Как миграция, так и занятость в современном секторе зависят от экономического роста внутри него, что в свою очередь определяется накоплением капитала и уровнем инвестиций в промышленность. Такие инвестиции производятся за счет реинвестирования прибыли капиталистами современного сектора. Зарплата предполагается фиксированной на уровне, несколько превышающем средние доходы работника традиционного сектора. Льюис полагал, что зарплата в городе должна быть, как минимум, на 30% выше, чем в деревне, что будет создавать достаточные стимулы для миграции

При фиксированной зарплате в городе предложение рабочей силы из деревни рассматривалось Льюисом как абсолютно эластичное.

Эта модель представляет наибольший интерес для стран, вступающих на путь индустриализации, или же проходящих период реструктуризации экономики.

в. Модели структурных преобразований

Теория структурных преобразований акцентирует внимание на механизме превращения преимущественно аграрной экономики стран Третьего мира в хозяйство с более развитой отраслевой структурой и более высоким уровнем урбанизации.

При проведении анализа здесь используются такие неоклассические понятия, как цены и распределение ресурсов. Инструментарием моделирования выступают современные эконометрические методы. Широко известными примерами подхода специалистов по моделированию структурных преобразований наряду с моделью трудоизбыточной экономики А.Льюиса является и эмпирический анализ форм развития Х.Ченери.

Последний является специалистом в области межотраслевого баланса.

Ведущая гипотеза теории структурных преобразований Х.Ченери состоит в том, что развитие есть одновременный процесс и экономического роста и различных сопутствующих изменений, более или менее одинаковых для всех стран. Однако, как уже отмечалось, модель допускает различия между странами в темпах и формах развития в связи с целым рядом специфических факторов. К ним относятся природные ресурсы и размер страны, цели и средства государственной политики, доступ к иностранным инвестициям и технологиям, внешнеторговое положение страны.

Таким образом, эмпирические исследования структурных сдвигов показывают, что темпы и формы развития могут сильно различаться в зависимости как от внутренних, так и от внешних факторов, многие из которых неподконтрольны отдельной развивающейся стране.

Несмотря на эти различия, сторонники модели структурных сдвигов утверждают, что можно выделить ряд направлений и форм развития, общих почти для всех стран. На них можно воздействовать через государственную политику, рациональную организацию внешней торговли и программы внешней помощи развитию.

Отсюда сторонники структуралистской школы делают достаточно оптимистичный вывод, что "правильный" выбор экономической политики способен привести к самоподдерживаемому росту.

г. Модель неоколониальной зависимости.

Сторонники теории внешней зависимости не разделяют оптимизма структуралистов. По их мнению, обнаруженные структуралистами общие черты в развитии многих стран (как богатых, так и бедных) имеют лишь ограниченное практическое значение. Они не раскрывают ключевых факторов, определяющих динамику развития отдельных стран и, самое главное, отвлекают внимание от тех реальных сил в мировой экономике, которые воспроизводят бедность стран Третьего мира. Рассмотрим теперь суть теории зависимости.

В настоящее время последователи неоклассической школы взяли верх в двух ведущих международных институтах – МВФ, и Всемирном банке, а такие организации, как Международная организация труда (МОТ), Программа развития ООН (ПРООН), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), где всегда были сильны позиции представителей Третьего мира, утратили былое влияние.

В связи с этим аргументы неоконсерваторов, основанные на идее свободного рынка, начали одерживать вверх над сторонниками подхода школы внешней зависимости.

Неоклассическая модель. Главным аргументом для неоклассиков стало нерациональное распределение ресурсов в Третьем мире из-за искажений цен, вызванных вмешательством государства. Теоретики неоклассической школы доказывают, что именно вмешательство государства тормозит экономический рост в странах Третьего мира. Неоклассики считают, что можно ускорить рост, поощряя свободные рынки, приватизацию государственных предприятий, устраняя преграды для экспорта и привлекая иностранные инвестиции. Смысл всех этих мер состоит в уменьшении вмешательства государства в экономику, сокращении искажений цен на рынках товаров, факторов производства и финансовых услуг.

Эти авторы пытаются доказать, что Третий мир отстает в своем развитии не из-за хищнической деятельности ведущих капиталистических стран и созданных им международных организаций, а из-за чрезмерного вмешательства государства, коррупции и недостатка частной инициативы.

По мнению неоклассиков для успеха экономического развития нужны не рост иностранной помощи, не попытки контролировать рост населения или более эффективное центральное планирование. Нужно лишь поощрять свободные рынки и предпринимательскую инициативу, чтобы "невидимая рука" рынка привела к рациональному распределению ресурсов и тем самым – к ускорению роста.

Одним из главных пунктов неоклассической теории является тезис, согласно которому либерализация внутреннего рынка и внешней торговли увеличивает сумму внутренних и внешних иностранных инвестиций в стране и ускоряет накопление капитала. Это в свою очередь ведет к росту капиталовооруженности труда и душевых доходов. Неоклассические модели роста строятся на моделях Харрода – Домара и Солоу, которые среди всех прочих факторов роста отдают приоритет сбережениям.

Согласно неоклассической теории экономический рост вызывается тремя главными факторами:

- ростом количества и качества применяемого труда (через прирост населения и развитие системы образования),

- накоплением капитала (через сбережения и инвестиции) и

- прогрессом в технологиях.

В условиях открытой экономической системы (при наличии внешней торговли и притока иностранных инвестиций) увеличение доходов происходит по достижению более высокого уровня развития, когда начинается перелив капиталов из богатых стран в бедные, где коэффициент "капитал – доходы на инвестиции выше.

Здесь был сделан обзор лишь некоторых конкурирующих теорий экономического развития. Каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны. В настоящее время нельзя утверждать, что существует согласие между основными доктринами при объяснении экономической динамики. Можно лишь утверждать, что в каждой описанных выше теорий есть рациональное зерно, которое можно использовать в практике выработки рекомендаций для правительств при принятии концептуальных решений.

Так, например, модель стадий роста отражает определяющую роль сбережений и инвестиций в ускорении роста в рамках долгосрочного развития. Двухсекторная модель Льюиса отражает важность анализа взаимосвязей традиционного сельского хозяйства и современной промышленности. Исследования структуралистов (Ченери и его последователей) направлены на поиск конкретных количественных параметров, определяющих процессы в изменении структуры экономики. Идеи сторонников внешней зависимости в объяснении экономической динамики особо подчеркивают определяющую роль внешних факторов, принимаемых развитыми странами, на жизнь миллионов людей в Третьем мире. Сам факт, что развивающиеся страны сильно зависят от решений в столицах Северной Америки, Западной Европы или Японии (не говоря уж об МВФ и Всемирном банке), заставляет нас признать справедливость многих положений этой школы.

Хотя некоторые положения традиционной неоклассической теории нуждаются в модификации, однако, нет сомнений, что лежащая во главе этой теории позиция о важности эффективности, система цен и распределения ресурсов - есть неотъемлемая часть любого успешного процесса развития. Справедливые возражения критиков вызывает неоправданное воспевание неоклассиками свободного рынка и отказ признать ведущую роль государства в стимулировании роста и справедливом распределении его результатов. Успешное управление ходом экономического развития требует разумного баланса между рыночным механизмом и рациональным государственным регулированием там, где действие рыночных сил ведет к нежелательным экономическим и социальным последствиям.

В целом, в каждом из подходов можно почерпнуть нечто полезное. Вклад каждого из них мы можем оценить более полно при рассмотрении далее таких проблем, как бедность, рост населения, безработица, комплексное развитие деревни, внешняя торговля и охрана окружающей среды.

<< | >>
Источник: Орешин Валерий Петрович. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ. Учебное пособие для высших учебных заведений экономического профиля. Москва, 1999. 1999

Еще по теме Методологические подходы при разработке концепции развития экономики.:

  1. 5.1. Основы разработки концепции социально-экономического развития страны
  2. Глава 2 Анализ методологических подходов к формированию и регулированию межбюджетных отношений в российской экономике.
  3. Глава 5. Разработка и реализация концепции социально-экономического развития
  4. 1.3 Эволюция научных  концепций и подходов к формированию и развитию корпораций
  5. Теоретические подходы к развитию концепций капитала, прибыли и метода оценки[1]
  6. 1.1. Методологические подходы к исследованию рентных отношений и проблемы трансформации рентно-сырьевой модели экономики
  7. О Концепции развития финансового сектора Республики Казахстан в посткризисный период: материалы международного круглого стола. Алматы, 28 мая 2010 г. / Институт мировой экономики и политики при Фонде первого Президента РК. — Алматы: ИД «Жибекжолы»,2010. — 160 с., 2010
  8. Проблемы и перспективы реализации программного подхода при преобразовании структуры аграрного сектора экономики региона
  9. 2.2. Основные методологические подходы к исследованию организационнойкультуры
  10. Экономика как искусство : методологические вопросы применения экономической теории в прикладных социально-экономических иссле­дованиях/ [отв. ред. О.И. Ананьин]; Ин-т экономики РАН. -М.: Наука,2008. - 255 с. - (Экономическая теория и стратегия развития)., 2008
  11. Методологические подходы к исследованию интеграции хозяйствующих субъектов
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -