<<
>>

9.2. Методологические основы решения проблемы занятости в условиях рыночной экономики.

В экономической теории существуют различные взгляды на меры государственной политики в области занятости, причины безработицы и меры борьбы с ней.

Классическая теория рассматривала рыночные отношения как саморегулирующуюся экономику, обеспечивающую полную занятость и провозглашала политику невмешательства со стороны государства.

Наличие безработицы объяснялось высоким уровнем заработной платы. Если рассматривать рынок труда как рынок обычного товара, то если цена на товар выше цены равновесия, то возникает превышение предложения рабочей силы, т.е. безработица. Профсоюзы и коллективные договоры препятствуют колебаниям зарплаты на рынке и тем самым способствуют росту безработицы.

Кейнсианская теория занятости основывается на том, что совокупный спрос в обществе управляет объемом производства, а значит, и спросом на рабочую силу. Следовательно, безработица возникает из-за недостаточного спроса. Основным инструментом государства в борьбе с безработицей по Кейнсу является финансовая политика. Повышая государственные расходы, понижая налоги, можно увеличить в экономике совокупный спрос. Это приведет к увеличению спроса на рабочую силу и, соответственно, к снижению уровня безработицы. Таким образом, кейнсианский анализ концентрировался вокруг проблемы совокупных расходов как основы, определяющей национальное производство и занятость. Простейшая кейнсианская модель показывает, что в экономике может возникнуть либо инфляция, либо безработица.

Взаимная связь между безработицей и инфляцией получила развитие и логическое обоснование в работах Филлипса (кривые Филлипса).

Возникновение такого явления в экономике в 70-е - 80-е гг., как стагфляция (одновременный рост и безработицы, и инфляции) привели к необходимости пересмотреть теоретические положения относительно занятости.

Новейшие теории занятости. На сегодняшний день существует несколько различных точек зрения на проблемы рынка труда и политику занятости (неоклассический подход, монетаристский, неокейнсианский и др.).

Возникает явная необходимость создания такой стратегии регулирования, которая соединяла бы в себе позитивные моменты различных направлений экономической теории.

Переход к многообразию форм собственности предполагает разделение ответственности за эффективное использование трудовых ресурсов между всеми участниками рынка труда: государством, работником и работодателем. Роль государства в регулировании занятости заметно усложняется в новых условиях, растет значение государственного прогнозирования изменений на рынке труда для своевременного воздействия на возможные от проведения структурной, научно-технической, региональной и др. политик последствия, ведущие к массовой безработице. Необходимо отметить, что только согласованные действия государства, профсоюзов, работодателей, муниципальных органов власти позволят добиться успехов в обеспечении полной и эффективной занятости населения.

Следует отметить, что меры государственного воздействия на рынок труда различаются в условиях стабильно функционирующей рыночной экономики и в условиях становления экономики смешанного типа.

В общем виде рыночные отношения в сфере труда базируются на следующих принципах:

· личная и экономическая свобода работника, экономической базой для которой является многообразие форм собственности в экономике;

· право работодателя самому решать вопросы о количестве и качестве рабочей силы, увольнять лишних работников (именно здесь заключается одна из причин безработицы в рыночной экономике);

· для рынка труда характерна свобода в движении заработной платы, отсутствие ограничений для ее роста. Заработная плата - главный регулятор в отношениях между покупателем и продавцом рабочей силы, ее уровень определяется по согласованию сторон.

Методы государственного регулирования занятости:

- экономические методы: льготное кредитование и налогообложение, бюджетная политика стимулирования предпринимателей сохранять и создавать рабочие места, осуществлять профессиональное обучение кадров;

- организационные методы: создание службы занятости и трудоустройства, информационной системы, обслуживающей рынок труда, государственной системы профессиональной ориентации молодежи, подготовки и переподготовки кадров;

- административно-законодательные методы: регламентация порядка заключения трудовых договоров, продолжительности рабочего времени, сверхурочных работ, введение обязательных отчислений предпринимателей в национальные фонды по обеспечению занятости, определение квот на трудоустройство, регулирование периода трудовой жизни.

В зависимости от области воздействия различают меры прямого и косвенного влияния государства на решение проблемы занятости.

Меры прямого, непосредственного влияния осуществляются через реализацию государственных программ, направленных на отдельные, специфические точки рынка труда, т.е. имеют выборочную направленность и воздействуют в основном на динамику предложения труда.

Меры косвенного влияния направлены на поддержание или изменение условий хозяйствования и предполагают использование макроэкономических рычагов воздействия на слои населения, т.е. воздействуют, как правило, на условия регулирования спроса на труд.

В зависимости от выбора средств выделяют три варианта политики в области занятости: активный, умеренно-пассивный и пассивный.

Активный вариант политики занятости предполагает интенсивное использование для этих целей инвестиционной, финансовой, кредитной, налоговой и бюджетной политики.

Пассивный вариант политики занятости сводится в основном к содействию в заполнении вакантных рабочих мест и выплате пособий по безработице в пределах, ограниченных финансовыми возможностями органов занятости.

В условиях рыночных отношений полная занятость определяется равновесием спроса и предложения трудовых ресурсов, в то время как экстенсивный путь развития был ориентирован на всеобщую занятость, которая не обязательно обеспечивает эффективное использование трудовых ресурсов.

Функционирование рынка труда тесно взаимосвязано с формированием рынков других факторов производства, институциональными преобразованиями в экономике.

Рынок труда отражает тенденции в динамике занятости (одной из самых жизненных потребностей населения, в то же время обеспечивающая формирование одной из основных производительных сил), ее основных структурах, масштабы и динамику безработицы, мобильность рабочей силы. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что механизм саморегулирования рынка труда необходимо дополнить государственным регулированием для решения проблем развития человеческих ресурсов.

Основными средствами регулирования занятости являются:

· регулирование развития системы рабочих мест;

· регулирование спроса на рабочие места;

· участие государства в развитии системы образования и профессиональной подготовки кадров.

Методическим инструментарием обеспечения эффективной занятости является система балансовых построений, включающая в свой состав баланс трудовых ресурсов и их эффективного использования, баланс труда, отражающий более точно характер распределения фактических затрат труда по сферам и отраслям народного хозяйства, баланс рабочих мест, характеризующий потребность в рабочей силе по отраслям и сферам хозяйственной деятельности.

Одно из основных противоречий обеспечения занятости - невозможность добиться абсолютной синхронности перемен в цепочке: структурные сдвиги в экономике - модернизация рабочих мест - изменения потребности в кадрах - высвобождение работающих - предоставление новой работы. Учитывая это можно утверждать, что полная занятость есть величина вероятностная, допускающая колебания вокруг точки равновесия между спросом на рабочую силу и ее предложением и лишь в редких случаях соответствующая ей. Поэтому к безработице необходимо относиться как к постоянной спутнице рыночной экономики.

Как известно, коренной причиной возникновения и существования безработицы в странах с рыночной экономикой является рост органического строения производства. Явная (скрытая была и раньше) безработица сейчас есть и у нас, но ее глубинная причина иная; коротко говоря, это состояние общего кризиса экономики, обусловленное многими обстоятельствами, среди которых видное место занимают факторы политического характера. Проявляется эта безработица по-разному под влиянием особенностей той или иной отрасли хозяйства и региональной специализации. Последние в сельском хозяйстве более ощутимы, чем в других отраслях.

<< | >>
Источник: Орешин Валерий Петрович. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ. Учебное пособие для высших учебных заведений экономического профиля. Москва, 1999. 1999

Еще по теме 9.2. Методологические основы решения проблемы занятости в условиях рыночной экономики.:

  1. 9.4. Пути решения проблемы занятости в условиях России.
  2. 3.1. Проблемы эффективного государственного управления в условиях инновационной экономики в Российской Федерации и основные направления их решения
  3. 3.2. Проблемы эффективного государственного управления в условиях инновационной экономики в Калужской области и основные направления их решения
  4. Методологические основы принятия финансовых решений.
  5. Глава 3. Теоретико-методологические аспекты приня­тие решений в условиях риска и неопределенности
  6. Методологические основы денежно-кредитного регулирования экономики.
  7. Исследование теоретических и методологических основ оценки эф­фективности в региональной экономике
  8. Вопрос 158. Методологические основы принятия финансовых решений. Учет фактора времени в финансовых расчетах. Операции наращения и дисконтирования
  9. 4. Основные проблемы экономики и механизмы их решения.
  10. Основы Рыночной Экономики
  11. 3.2.3. Узловые проблемы реформирования экономики, стратегические направления и тактические пути их решения
  12. 1.1. Методологические подходы к исследованию рентных отношений и проблемы трансформации рентно-сырьевой модели экономики
  13. Вопрос 1.1. Общие проблемы организации рыночной экономики.
  14. Финансовое планирование и прогнозирование в условиях рыночной экономики
  15. Типология рынка. Условия перехода к рыночной экономике в России
  16. Типология рынка. Условия перехода к рыночной экономике в России
  17. 7. Доходы, проблемы социальной политики государства в рыночной экономике
  18. Задачи статистики в условиях перехода к рыночной экономики
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -