<<
>>

3. Характеристика и перспективы изменения структуры экономики России.

Структурный кризис на территории бывшего СССР, отражающий общемировые тенденции изменения экономических пропорций, оказался гораздо более тяжелым, чем в экономически развитых странах Запада.

Причины:

1. Следствие глубокой деформации всей структуры российской экономики, явившись результатом сложившейся в начале 30-х гг. "мобилизационной" модели экономического развития. Эта модель, отвечавшая требованиям определенного момента, продолжала воспроизводиться и в совершенно других социально-экономических условиях, что вело к ориентации на приоритетное развитие ВПК и тяжелой промышленности в ущерб, а зачастую за счет отраслей потребительского сектора. Возможность же использования директивных методов "мобилизационной" экономики для переориентации ресурсов на новые приоритеты было заблокировано крайней косностью и недемократизмом сложившейся экономической системы.

2. Благодаря освоению крупных нефтяных и газовых месторождений в 70-е гг. СССР избежал сырьевого кризиса, послужившего толчком перехода производства в странах Запад на ресурсосберегающие и наукоемкие технологии, и одновременно получил крупные финансовые ресурсы для смягчения диспропорций в экономике.

3. Система жесткого административного контроля за экономической жизнью сковывала инициативу и предприимчивость хозяйствующих субъектов, что в условиях современной НТР - сильный тормоз структурной перестройки. Эти проблемы старой экономической системы были усугублены ошибками и просчетами уже в ходе проведения в начале 90-х гг. хозяйственной реформы. В результате, страна потеряла значительную часть своего производственного и инвестиционного потенциала, неконкурентоспособного в условиях открытой экономики (ВПК, машиностроение, приборостроение, легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство). Шансы на выживание и развитие получали лишь отрасли, имеющие возможность для реализации своей продукции на мировом рынке (газовая, нефтяная промышленность, черная и цветная металлургия).

Таким образом, происходит не исправление сырьевых пропорций, а их усугубление за счет вымывания высокотехнологичных и потребительских секторов из общественного производства. Это происходит на фоне сокращение ресурсов, идущих на капитальные вложения, и свертывание большинства инвестиционных программ. На это накладываются проблемы региональных диспропорций, обострившиеся с распадом СССР, и зачастую экономически необоснованные программы изменения социальной структуры народного хозяйства в процессе приватизации.

<< | >>
Источник: Государственное регулирование экономики. Лекции.

Еще по теме 3. Характеристика и перспективы изменения структуры экономики России.:

  1. Сценарии структурных сдвигов в экономике России на долгосрочную перспективу
  2. 81. Благотворительные и другие общественные фонды: характеристика, основные области деятельности, перспективы развития в России.
  3. Факторы инновационного развития экономики России на перспективу до 2050 года
  4. 12.3. Изменение структуры собственности в переходной экономике
  5. РАЗДЕЛ 2. Изменения в рыночной структуре американской экономики
  6. Лекция №4 Пути изменения структуры экономики. Структурный анализ н.э.
  7. Наноэкономические характеристики экономики России
  8. 13.4. Мировая экономика теория факторов Хекшера — Олина; парадокс Леонтьева; современная трактовка влияния факторов производства на структуру внешней торговли; изменение структуры факторов; теорема Рыбчинского
  9. Проблемы и перспективы реализации программного подхода при преобразовании структуры аграрного сектора экономики региона
  10. Общая характеристика и структура экономики Ульяновской области
  11. Тема 5. Структура экономики общественного сектора в России.
  12. В.23. Формы участия иностранного капитала в экономике России. Крупнейшие инвесторы в экономике России.
  13. 3. Внешняя торговля России: тенденции и перспективы
- Информатика для экономистов - Антимонопольное право - Бухгалтерский учет и контроль - Бюджетна система України - Бюджетная система России - ВЭД РФ - Господарче право України - Государственное регулирование экономики в России - Державне регулювання економіки в Україні - ЗЕД України - Инновации - Институциональная экономика - История экономических учений - Коммерческая деятельность предприятия - Контроль и ревизия в России - Контроль і ревізія в Україні - Кризисная экономика - Лизинг - Логистика - Математические методы в экономике - Микроэкономика - Мировая экономика - Муніципальне та державне управління в Україні - Налоговое право - Организация производства - Основы экономики - Политическая экономия - Региональная и национальная экономика - Страховое дело - Теория управления экономическими системами - Управление инновациями - Философия экономики - Ценообразование - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика отрасли - Экономика предприятия - Экономика природопользования - Экономика труда - Экономическая безопасность - Экономическая география - Экономическая демография - Экономическая статистика - Экономическая теория и история - Экономический анализ -